Капитализм убивает сам себя. Что дальше?

Капитализм убивает сам себя. Что дальше?

Уходящая эра Рыб оставляет нам как позитивные энергии, такие как потребность духовного наполнения жизни, так и негативные, в первую очередь так называемый дуализм, а так же лживость и манипуляции в нашей жизни.

Дуализм - это разделение, противопоставление, ведущее к возникновению конфликтов, которые невозможно разрешить, пока Дуализм существует в самом коллективном Сознании. Символ знака Рыб - две рыбы, плывущие в противоположных направлениях.

Примеры разделения и, следовательно, не примеримых конфликтов: атеизм, наука против религии, власть против народа, защита национальных интересов, постоянно входящих в противоречие между странами.

Развитие, рост в эру Рыб базировался именно на энергии конфликта, именно конфликт, требующий разрешения, даёт энергию. Именно это являлось энергетической основой роста и развития общества за счёт конкуренции.

Лживость и манипуляции так же являются дуальным проявлением эры Рыб, символически отражемые как мутность воды в противовес чистоте и искренности во всем, то есть чистой воде. Лживость и манипуляции стали неотьемлемым на текущем этапе качеством капитализма и власти в целом

Капитализм убивает сам себя.

В экономической модели этот Дуализм сформировал высшую стадию развития капитализма, наблюдаемую сейчас, которая сама себя подвела к окончательном кризису, который её уничтожит в ближайшее время.

Капитализм построен именно на дуальности, на разделении и противопоставление интересов и создание конкуренции между людьми за выживание и за хорошую жизнь. Энергия конфликта стоит в основе конкуренции и развития на базе капитализма.

Собственник против наемного сотрудника, государство против частных компаний, корпорации против малого бизнеса, начальник против подчинённого, компания против клиентов. А так же духовность против стремления к заработку, порождающее бесконечные манипуляции сознанием потребителей и рядовых сотрудников.

Все эти разделения подразумевают неразрешимый конфликт интересов, которые можно только временно смягчить через компромиссы.

Но компромисс всегда является наихудшим решением. Он на некоторое время смягчает конфликт, но затем каждый раз выводит его на более критический уровень все более истощая участников.

Таким образом капитализм вышел на предельный уровень конфликтов в той сфере, для развития которой он и появился - это повышение экономического развития и благосостояния общества.

  1. Вместо повышение благосостояния всех члены общества - чудовищная диспропорция доходов и власти между собственниками, высшими управленцами и сотрудниками.
  2. Вместо стимулирования предприимчивости людей - сильнейшая тенденция на уничтожение малого бизнеса и повышение концентрации капитала, ресурсов, технологий.
  3. Вместо заинтересованности каждого человека и компании на общие интересы через собственные интересы, совпадающие с общими, мы получаем максимальную концентрацию только на собственных интересах, которые уже почти никак не укладываются в общие.
  4. Реальное отсутствие экономического роста в мире последние 10 лет.
  5. Крупнейший бизнес полностью сросся с властью для решения вопросов конкуренции в свою пользу, тем самым убивая конкуренцию и основу капитализма.
  6. Вся экономика построена на принципах манипуляции и обмана. Власти манипулируют национальной валютой, финансисты манипулируют финансовыми рынкам, компании манипулируют сознанием потребителей через рекламу. И так во всем.
  7. Создано общество глобального потребления с уничтожением духовной основы жизни человека.

Конкуренции приходит конец.

Принцип конкуренции, положенный в основу капитализма, теперь убивает сам себя, частные интересы больше не укладываются в компромисс с общими. Время компромиссов прошло.

Стремление урвать себе максимальный кусок всеми способами становиться просто запредельным на всех уровнях.

Самый яркий глобальный пример - разрушение в 2020 экономических связей между странами из за личного интереса своей экономики, что в итоге уничтожает экономики всех.

Конкуренция крайне нездоровый принцип, основанный на разделении и противопоставление интересов людей, именно поэтому этот принцип приводит к концу капитализма, построенного на этом принципе.

Выжили сильнейшие, но их победа в итоге становиться их смертью - волки почти дожрали последних овец.

А те, кто остаётся проигравшими или полностью истощенными борьбой, больше не делают жить в конкуренции с кем бы то ни было. Люди хотят жить и заниматься интересным делом, а не бороться за выживание и пытаться не проиграть.

Что дальше?

Сейчас всеми способами пытаются придумать как сделать капитализм с человеческим лицом. Но при этом он все равно остаётся капитализмом, какими бы красивыми фантиками его не оборачивали. Например:

  • попытки внедрить гуманистические принципы взаимодействия с клиентами в бизнес для ещё большего заработка компании,
  • внедрение новых принципов управления, которые повышают заинтересованность и эффективность сотрудников в целях максимизации заработка компании, оседающего в карманах владельцев,
  • поддержание людей как забота о людях, но имеющее изначально корыстную конечную цель - поддержание спроса путем раздачи напечатанных денег для поддержки населения, чтобы в итоге сохранить и увеличить прибыль в карманах крупнейших корпораций.

Эра Водолея вводит совершенно новые принципы жизни во всех сферах, включая экономическую.

В новую эру Водолея меняется источник энергии для развития цивилизации - исчезает потребность конфликта и противопоставления, этот источник иссяк. Он не возобновляемый. Взамен приходит новый, само возобновляемый источник энергии - это синергия, это обмен энергиями, который приводит к их стремительному взаимному увеличению.

У Капитализма исчезает его фундамент - желание конкурировать ради выживания и приоритет материального над духовным и просто над спокойной, интересной жизнью в радость. И это совершенно очевидно по молодому поколению.

Исчезает дуальность, исчезает принцип разделения и противопоставления, порождающее конфликты. Приходит синтез, соединение всех аспектов жизни когда взаимодополняющие пазлы, формирующее общую гармоничную картину. В будущем нет места конкуренции ни в чем. Только взаимодействие во всем.

В итоге проявлений энергий Водолея будут происходить следующие явления:

  • растворение неестественных экстремальных проявлений во всем - в распределении власти, ресурсов, доходов, собственности.
  • сетевой принцип взаимодействия во всех сферах, без вертикальной иерархии в чем бы то ни было, в компаниях или во власти. Трансформация крупного бизнеса в сети небольших самостоятельных компаний.
  • смена формы собственности на средства производства с частной и государственной на общественную, на собственность естественных сообществ, участников процесса производства и потребления конкретных товаров и услуг.

Естественные частные (типа Microsoft) или государственные монополии становятся эффективной общественной собственностью, убирая необходимость борьбы с ними.

  • духовность и заработок становятся единым и, взаимодополняющими принципами любой деятельности, а не манипулятивными инструментами, как это происходит сейчас, чтобы как то спасти ситуацию загнивания капиталистической модели.

Духовность и заработок соединяются естественным образом через самореализацию каждого человека своего самого сильного интереса, таланта, качества. Следование своему интересу при полной свободе приводит к самораскрытию лучших качеств человека, что приводит его и к заработку и к духовной реализации.

  • исчезновение манипуляций во всех сферах, что приводит к исчезновения финансовых рынков и инструментов, которые оперируют мыльными стоимостями (одни деривативы чего стоят), исчезновение понятия валют в текущем виде, так как из средства взаиморасчётов они давно стали инструментами манипуляций.
  • исчезновение инвестиционной деятельности по принципу на инвестициях. Взамен принцип меценатства, направление возникающих свободных ресурсов на интересные проекты вдохновленных групп людей,
  • исчезновение принципа рентабельности предприятий. Взамен принцип создания полезности, которая используется другими если этот процесс интересен обоим сторонам - производителям и потребителям,
  • исчезновение рекламы и других средств продвижения, как механизмов манипуляции сознанием потребителей. Потребности больше не будут "формироваться" ушлыми бизнесменами, стимулируя гонку за новыми товарами. Потребители сами будут определять, что им интересно, искать это на рынке, а при желании узнать что то новое для себя, что то интересное, чего они пока не знают - сами будут искать информацию для удовлетворения своего интереса в удобное время и в удобном формате,
  • глобальное разделение труда на всех уровнях и самая узкая специализация каждого человека на своих уникальных качествах и интересах, а так же крайне узкая специализация любого предприятия,
  • в конечном итоге исчезновение государств в текущем виде, так как наличие государств неизбежно приводит к "государственным" и их противопоставлению,
  • исчезают понятия "власть" и "управление людьми" во всех сферах жизни. Вс процессы становятся самоорганизующимися, управление которыми происходит на уровне коллективного Сознания, когда внешне хаотические, не управляемые процессы, приводят к фантастическим результатам. Это является основой всего живого.

Фантастические результаты - это наступление эры Коммунизма в лучших его проявлениях.

Исчезает понятие "заработать" на чем либо и чем либо, приходит понятие "реализовать себя, делать интересные дела". Исчезает понятие "бизнес" в его текущем англоязычном значение и людей, связанных желанием заработать, взаимодействующих между собой как начальник - подчинённый или коллеги по работе . Появляется понятие "общее дело" людей, связанных общими интересами самореализации, которые становятся друзьями.

Сроки и глубина изменений.

Энергии Водолея, которые определяют сроки и глубину изменений, видны уже сейчас из происходящих в мире изменений.

Это быстрые, кардинальные перемены, которые полностью изменяют старые модели, а не плавно их трансформируют. Это революционный процесс, а не эволюционный.

Происходят определённые события, возникают новые технологии, которые меняют мир. Мир идёт за изменениями, а не готовит и не планирует их. Они возникают неожиданно, их невозможно запланировать, к ним невозможно подготовиться. Они появляются внезапно, когда вдруг понимаешь, что произошло и какие огромные возможности это несёт.

В помните, за сколько лет Интернет поменял мир? Когда он появился, никто не подозревал, что произошло, никто к этому не готовится. В короткий период появилась новая реальность.

Или распад СССР - огромная империя и перестала существовать за один день.

В 2020 внезапная абсурдная пандемия, вернее реакция на нее, разрушила мировую экономику.

То же самое произойдёт с Капитализмом - он исчезнет за короткий период. Он больше не способен трансформироваться и ретушироваться, он полностью изжил себя в основе, а не в формах его проявления.

Идеи шведского социализма или инклюзивного капитализма не помогут и не отсрочат его смерть.

Это уже понимают самые серьёзные аналитики и специалисты по экономике. Они говорят об одном - срочно требуется кардинально новая модель, которая пока не понятна никому.

Они открыто говорят, что капитализм агонизирует и кризис всего в 2020 это и есть предсмертная агония и попытка владельцев денег спасти хоть что то, перед полным крахом их мира.

И эта модель придёт сама, её невозможно спланировать. Будущее наступит так быстро, что мы не сразу поймём, что оно уже пришло.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Капитализм убивает сам себя. Что дальше?.