Почему в России цены растут на всё. Может ли заморозка цен помочь сдержать этот рост

Все помнят как женщина из Липецка обратилась в ходе прямой линии к президенту с вопросом: "По какой причине цена на бананы из далёкого жаркого Эквадора намного ниже цен на морковь из соседних с Липецком областей?"

Владимир Путин. Прямая линия с президентом.

По какой причине цена на бананы из далёкого Эквадора намного ниже цен на российскую морковку?

Специалисты и эксперта втирают примерно следующее: если говорить об уровне цен на сельхозпродукцию, то в России сейчас они высокие последние несколько лет потому, что была подрублена конкуренция. Произошло это с введением российских антисанкций. Тогда российский рынок был хорошо отгорожен от всего импорта всей продукции, которая к тому же производится в России. Это, конечно, позволило развиться отечественным сельхозпроизводителям, но, в принципе, спонсировался этот процесс российскими потребителями за счет того, что повысились цены. Какой-то замкнутый круг.

Т.е. получается, что когда морковь в Липецке дорогая, мы должны понимать так, что покупатели этой самой моркови уполномочены, без ведома собственного государства, спонсировать (оказывать поддержку) производителям этой моркови.

Российский президент, отвечая на вопрос о моркови из Липецка, сказал, что во всем мире дорожает продовольствие. А Россия, будучи неотъемлемой частью мировой экономики, тоже испытывает это влияние.

Морковь, купленная в российском супермаркете. Цены немного отошли.

И это действительно так. Но в условиях, когда импорт сельхозпродукции ограничен контрсанкциями, а экспорт российской продукции открыт, то с ростом мировых цен наши отечественные производители предпочитают гнать её на реализацию за рубеж. Это выгодно им до тех пор, пока на российском рынке цены низки. Но с введением высоких пошлин на экспорт, тенденция эта, безусловно, изменится.

Цены на сельхозпродукцию за рубежом в этом году действительно очень сильно выросли.

Интересное: Почему рынку новостроек в РФ угрожает «ипотечный пузырь».

Это обусловлено, во-первых, не очень хорошей урожайностью из-за сильной засухи.

Во-вторых, высоким ростом спроса в Китае, т.к. выход из пандемического кризиса был более скоротечным, чем ожидалось, спрос на сельхоз продукцию побил все прогнозы и производство просто не успело вырастить необходимые объемы продуктов.

Может ли помочь заморозка цен?

С 1 июня уже истек срок действия соглашения по сдерживанию цен как на подсолнечное масло, так и на сахарный песок. Мы помним, что была громкая история, когда Путин лично давал указания, все брали под козырёк. К чему же это в итоге привело?

Цена на сахар на полке в магазине пока остановилась на 45,5 руб.

Внешне это помогло. Все понимают, что все это скорее политический процесс, нежели экономический. Да, действительно можно ввести полочки цен по отдельным видам продукции, но как правило, это приводит к тому, что продукция определенной категории вымывается из ассортимента. На ее место приходят более дорогие заменители, которые толкают цены вверх в параллельных сегментах потребительского спроса. И как только действие любой временной меры заканчивается, цены делают скачок, которые компенсируют, по сути весь выигрыш, полученный потребителем, даже если он потребителем был получен.

А так понятно, что если вы не даете ценам повышаться так, как требует это рынок, то как последствие следует дефицит, снижение качества, уменьшение размера пачки (например, сахар не 1000гр, а 900гр) и т.д.

Законы экономики изменить крайне сложно. Если появляется дефицит, то цена начинает расти. А дефицит на отдельные продукты появился из-за неурожая в 2000г. Например, в Краснодаре начали собирать урожай, он уже начал заходить и ожидается, что цены пойдут вниз в ближайшие 2 недели.

Друзья, благодарю Вас за то, что читаете мои статьи до конца! Подписывайтесь в раздел "Конец Игры", чтобы не потерять меня в бесконечной ленте сайта.

Буду рад, если поставите лайк 👍

Интересное еще здесь: Экономика.

Почему в России цены растут на всё. Может ли заморозка цен помочь сдержать этот рост.