Что сегодня стоит выбрать для отделочных работ: ламинат или паркет?

При строительстве или ремонте помещения обычно встает вопрос о выборе подходящего напольного покрытия. Сегодня многообразие материалов кружит голову потребителю, и поэтому выбрать оптимальный вариант нелегко.

Разумеется, бесспорным лидером является натуральное дерево. В данной статье мы расскажем вам, что лучше выбрать: ламинат или же паркет?

Что сегодня стоит выбрать для отделочных работ: ламинат или паркет?

1. Сравнительные показатели паркета и ламината

По своей структуре ламинат напоминает паркетную доску. Основа ламинированных панелей - стертая в порошок прессованная древесина, отличающаяся прекрасной влагостойкостью.

Данный материал является многослойным, где нижний слой оснащен шумопоглощающей подложкой, а верхний покрыт декоративным рисунком с защитной смолой. В паркете данный слой снимается при циклевке, именно поэтому толщина оказывает влияние на их количество.

Высококачественный ламинат вы сможете приобрести сегодня в практически любом магазине. Данное покрытие не поддается деформации и имеет высочайшую прочность.

А вот натуральное дерево (даже дуб), достаточно мягкое, и в связи с тем, что его поверхность гигроскопичная, оно не может противостоять повышенным температурам. Таким образом, натуральное дерево со временем деформируется.

Чтобы защитить дерево, нужно покрыть его лаком. Однако, лаки не устойчивы к повышенному температурному режиму, а также имеют способность пропускать влагу.

Плюс ко всему, дерево лишается своего натурального вида. Для обеспечения дополнительной защиты паркетного пола можно залить его полиуретановым покрытием. Но этот процесс может привести к потере исходного внешнего вида паркета, что скажется и на его натуральном эффекте.

Особенность паркета в том, что он требует бережного обращения к себе. Не приемлемо ходить по данному покрытию на каблуках и шпильках, также следует ограничить перемещение домашних животных по паркету. Весомое преимущество этого покрытия - экологичность. Но это достоинство не относится к покрывному лаку.

Паркет - это элитное покрытие, поэтому его стоимость выше, чем у ламината. Натуральное дерево отлично впишется даже в интерьер минималистического стиля.

Паркетная доска и паркет по праву считаются самыми теплыми и уютными материалами. Они не утрачивают своей фактуры при обработке их воском и маслом. Но не стоит забывать, что масляное покрытие требует своевременного обновления. Натуральное дерево всегда было неоспоримым лидером среди других материалов.

Данная статья поможет вам определиться, какой же материал подойдет именно для вашего помещения. Изучив все особенности паркета и ламината, вы сможете сделать правильный и оптимальный выбор.

Первоисточник: Паненкс BY