Россия как преемница ссср не получила, что ей причиталось, включая Байконур

Советские активы были распределены несправедливо. Россия освободила все республики от долгов, и погасила их, в обмен на заграничное имущество, но многого до сих пор не получила.

Пока #Россия отдавала за всех долги, бывшие республики не спешили решать вопросы с перерегистрацией зарубежной недвижимости на Российскую Федерацию. Наша «элита» их не торопила, увлечённая дележом народного достояния – таким образом строилась нынешняя «рыночная» #экономика.

В конечном итоге большинство споров было урегулировано, как всегда не в нашу пользу, а спустя 30 лет такая #политика стала оборачиваться серьёзными проблемами.

Крупнейший в мире космодром #СССР достался не имеющему собственной космической отрасли Казахстану, а первой космической державе – России, по традиции досталась головная боль.

Если говорить по справедливости, то космодром Байконур должен был сегодня принадлежать России. При всём уважении к братскому народу, в середине ХХ века в Казахстане не было ни технического, ни научного потенциала, ни квалифицированных специалистов, способных разработать и построить подобный объект. В Советском Союзе это было под силу только России и Москве.

Строительство космодрома «Байконур» 1955 год, СССР (иллюстрация из открытых источников)

В общем, после распада СССР космодром Байконур – ныне частная казахская компания АО «РКК «Байконур», перешёл в ведение независимого государства Казахстан.

Оставшаяся без космодрома Россия была вынуждена содержать, охранять и обслуживать его, обеспечивать сотрудниками, арендуя площадку для запуска ракет у соседей и щедро отдавая за это почти 10 миллиардов рублей в год.

Необходимо отметить, что сегодня арендуется комплекс не целиком, а только те объекты, которые полноценно обеспечивают запуск космических аппаратов.

Часть комплекса, по свидетельствам местных жителей, заросла бурьяном, где нередко можно встретить стада пасущихся овец. С объектов управления неиспользуемых стартовых площадок растаскивается электронное оборудование на цветмет.

Советский космоплан «Буран» сегодня (иллюстрация из открытых источников)

Несправедливость ситуации заставила #общество в очередной раз обратить внимание на заявление «Роскосмоса» о желании выкупить и забрать в Россию для сохранения и проведения научных работ экземпляры уникального советского космоплана «Буран», хранящиеся в Казахстане.

В комментарии к заявлению сообщалось, что экземпляры «Бурана» и советская ракета-носитель сверхтяжёлого класса «Энергия-М» хранятся в ненадлежащих условиях и могут быть утеряны вследствие разрушения.

В ответ на это, нынешний владелец АО «РКК «Байконур» Даурен Муса отреагировал в своём Фейсбуке следующим образом:


«У кого и за что они его купили, и на чей счет поступил сей откуп?

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО «Молния» для дальнейших работ по программе «Энергия – Буран»? Хотят забрать, но кто им отдаст?»
Владелец АО «РКК «Байконур» Даурен Муса (иллюстрация из открытых источников)

Сейчас идут суды по вопросу возвращения «Буранов» в собственность Казахстана. Два государством уже проиграно. Дмитрий Рогозин собирается послать представителей «Роскосмоса» на переговоры с Дауреном Мусой.

Очень досадно, что великое наследие наших отцов не только на глазах разрушается, но и становится предметом для непотребных склок, суть которых – деньги и тщеславие. А пока вопрос, вернётся ли «Буран» на родину, остаётся открытым.

Подписывайтесь в раздел РОСГОД – Россия. Годы. Дни. Узнавайте больше на сайте ROSGOD.RU

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Россия как преемница ссср не получила, что ей причиталось, включая Байконур.