Российско-турецкий «газовый гамбит», который предложил сегодня разыграть президент России Владимир Путин, может привести к поражению Запада в глобальной энергетической партии

12 октября 2022, 22:33

Российско-турецкий "газовый гамбит", предложенный сегодня президентом России Владимиром Путиным, может привести к поражению Запада в глобальной энергетической игре.

Российско-турецкий «газовый гамбит», который предложил сегодня разыграть президент России Владимир Путин, может привести к поражению Запада в глобальной энергетической партии Президент РФ Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя" в выставочном зале "Манеж" в Москве.

Президент России Владимир Путин предложил Турции создать крупный газовый хаб для поставок газа в Европу. Глава российского государства сделал это заявление во время пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя". Он напомнил, что в настоящее время "Турецкий поток" транспортирует в европейские страны 14 миллиардов кубометров газа, но в свете высказанной инициативы этот объем может быть значительно увеличен.

1.  Альтернатива «Северным потокам» есть

"Россия является одним из ключевых игроков на мировом энергетическом рынке. Наша страна входит в число мировых лидеров по добыче и экспорту нефти и природного газа, производству электроэнергии и добыче угля. Несмотря на санкции и саботаж инфраструктуры, мы не намерены сдавать свои позиции. Мы будем продолжать обеспечивать стабильную энергетическую безопасность и развивать связи с теми странами, которые в этом заинтересованы", - заявил, в частности, Владимир Путин на пленарном заседании "Энергетической недели" и перешел к конкретным предложениям.

"Мы могли бы перевести потерянный объем транзита через "Северный поток", по дну Балтийского моря, также в Черноморский регион и таким образом сделать основные маршруты поставок нашего топлива, нашего природного газа в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы. Если наши партнеры в этом заинтересованы, конечно", - сказал Владимир Путин, добавив, что этот маршрут будет экономически целесообразен, а безопасность этого маршрута, "судя по последним событиям, конечно, гораздо выше".

Под "недавними событиями" президент подразумевал взрывы на газопроводе "Северный поток", которые он назвал "актами международного терроризма", одним из главных бенефициаров которых были США. Он дал довольно жесткую оценку текущей ситуации на европейском газовом рынке.

"Кстати, по экспертным оценкам, только в этом году механизм спотовых цен на газ принесет Европе убытки в размере более 300 миллиардов евро, или около 2 процентов ВВП еврозоны. Их можно было бы избежать, если бы использовались долгосрочные контракты, привязанные к нефти. Все профессионалы сидят здесь и знают, о чем я говорю: разница между ценами на спотовом рынке и ценами по долгосрочным контрактам составляет три-четыре раза. И кто это сделал? Получилось ли у нас? Мы сделали это сами. Они фактически навязали нам этот способ торговли. Они фактически вынудили Газпром частично перейти на спотовый рынок, а теперь жалуются. Ну, они сами виноваты". - Владимир Путин сказал.

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер, выступавший после Путина, отметил, что когда речь идет о восстановлении раздутых линий "Северный поток 1" и "Северный поток 2", гораздо быстрее было бы создать замену утраченным газотранспортным мощностям на Балтике, в Черноморском регионе.

Как всем хорошо известно, "Турецкий поток" проходит только через две экономические зоны - через российскую и турецкую, и глубина там не такая, как в Балтии. "Турецкий поток" уже доказал, что является надежным маршрутом поставок газа". - Алексей Миллер добавил.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Технически Россия готова к строительству газотранспортных мощностей. Что касается хаба, то Россия могла бы рассмотреть возможность создания торговой площадки на границе ЕС и Турции, подчеркнул Алексей Миллер.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез также подтвердил реальную возможность реализации такого проекта. Однако он отметил, что это предложение является новым для его страны. Сторонам предстоит решить ряд юридических, коммерческих и экономико-технических вопросов.

"Но Турция очень активно сотрудничает с Россией, мы очень надежные партнеры. Я думаю, что предложение Владимира Владимировича нужно обсудить, и технически я считаю его абсолютно осуществимым", - подчеркнул он.

2. Россия не станет оплачивать чужое благополучие

Александр Тимофеев, доцент кафедры экономики Российского экономического университета, в комментарии для "Эксперта" отметил, что в интересах Турции быть и оставаться регулятором маршрутов Север-Юг и Восток-Запад для транспортировки "чего угодно, даже российского газа в Европу".

"Анкер пользуется услугами растущего числа партнеров, зависящих от позиции Турции в регионе, и готов строить всевозможные структуры и устанавливать новые связи, не только сохраняя собственную силу в качестве хаба, но и привлекая всевозможные потоки через регион". - отметил он.

Что касается плюсов и минусов такого сотрудничества, то для Турции новые мощности дают возможность не только стать частью нового перспективного проекта, но и получить развитие собственной газотранспортной отрасли с помощью России. "Здесь Турция, конечно, согласится, и для нее нет никакого риска, потому что она может закрыть клапан в любой момент", - указал эксперт. Однако для России, несмотря на прекрасную возможность поставлять газ в ЕС, есть и обратная сторона в виде возможной зависимости от Анкары в транспортировке газа.

Дмитрий Журавлев, научный сотрудник Института региональных проблем, согласен со своим коллегой. Он отметил, что описанный выше проект более чем осуществим, и, скорее всего, Турция согласится на него, видя в нем новый источник дохода. Очевидным преимуществом хаба будет то, что Анкара сможет защитить проект от любых угроз. Кроме того, очевидно, что новый хаб заменит свои немецкие и австрийские аналоги.

Однако участие Турции в переориентации возможностей даст ей большее влияние, что может осложнить крымский и южнокавказский вопросы. Поэтому, помимо очевидной необходимости развивать инфраструктуру, увеличивать мощности хранилищ и трубопроводов, партнерам придется столкнуться с политическими вопросами, заключил эксперт.

Между тем, нет сомнений, что Москва будет твердо отстаивать свои интересы в области экспорта энергоносителей, независимо от обстоятельств. Это является константой в контексте возможного энергетического партнерства с турецкой стороной и в любом другом связанном с этим контексте. Введение потолка цен на российские нефть и газ, стоящее на повестке дня Запада, не является исключением. Наш президент, прежде чем сделать, возможно, историческое предложение Турции, прямо заявил.

"Я скажу одно: Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не будем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничивают цены на них. Я хотел бы сказать тем, кто предпочитает уловки и беспринципный шантаж вместо делового партнерства и рыночных механизмов - а мы живем в этой парадигме в политической сфере уже несколько десятилетий - что мы не будем действовать себе во вред, и вы должны помнить об этом. Наша принципиальная позиция заключается в том, что стабильность и устойчивый энергетический рынок, безопасное будущее наших народов могут быть обеспечены только совместными усилиями в открытом и честном диалоге на основе общей ответственности и учета взаимных национальных интересов", - подчеркнул Владимир Путин.

Остается только добавить, что теперь всем игрокам в глобальной энергетической игре, происходящей на геополитической доске, придется тщательно обдумать свои дальнейшие шаги и сделать правильный выбор.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Российско-турецкий «газовый гамбит», который предложил сегодня разыграть президент России Владимир Путин, может привести к поражению Запада в глобальной энергетической партии.