И хотя нам, как и многим в обществе, не нравится это мерило экономического успеха любой страны, его до сих пор очень любят лица принимающие решения

И хотя нам, как и многим в обществе, не нравится этот показатель экономического успеха любой страны, он все же очень нравится лицам, принимающим решения. А их активно измеряют :(

Поэтому мы утверждаем, что сбор и переработка вторсырья — это не только мера защиты окружающей среды, но и способ увеличения ВВП.

Рассмотрим стекло в качестве примера:

1. Переработка осколков сократит использование первичного сырья, которое необходимо закупать, т е. 1 тонна осколков заменяет 1,2 тонны первичного сырья.

2. Сокращение количества топлива, необходимого для плавки стекла: 322 кВтч на тонну используемых стеклянных шаров.

3. Сократить выбросы CO2 как от сжигания топлива, так и от замещения первичного сырья; 0,246 тонны CO2 на тонну используемого угля (потенциал торговли CO2).

4. Снизить потребность в размещении стеклотары на свалках и соответствующие затраты.

5.

Обратите внимание: Концепции двух «Я». Влияние «помнящего я» и «испытывающего я» на наши решения.

Средняя стоимость угля в настоящее время равна или несколько превышает стоимость сырья.

6. Разница в цене компенсируется энергосбережением при использовании стеклобоя. Потенциальная экономия составляет ок. 2,5 евро за тонну при сегодняшних ценах на газ.

7. Стекло — практически вечный материал. Но производство требует много песка, который составляет конкуренцию другим отраслям. И все же песок – это неиссякаемый ресурс, добыча которого уничтожает ландшафты, потеря которого – настоящие экономические потери.

И не только финансово. Но у нас есть отдельный текст о проблеме песка.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: И хотя нам, как и многим в обществе, не нравится это мерило экономического успеха любой страны, его до сих пор очень любят лица принимающие решения.