Основными бенефициарами переориентации внешней торговли России с западных рынков на рынки Востока и Юга в 2022 году стали Китай, Индия и Турция

Основными бенефициарами переориентации внешней торговли России с западных рынков на рынки Востока и Юга в 2022 году стали Китай, Индия и Турция

Основными бенефициарами переориентации внешней торговли России с западных рынков на восточные и южные рынки в 2022 году стали Китай, Индия и Турция. Стоимостные объемы экспортных поставок Российской Федерации в эти страны увеличились особенно резко, в основном за счет роста как физических объемов, так и цен экспорта энергоресурсов. По данным Главного таможенного управления (ГТУ) Китая, поставки российской нефти в Китай в 2022 году выросли на 8,3%, до 86,25 млн тонн на сумму 58,4 млрд долларов. Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Китай, немного уступив Саудовской Аравии.

Рост российского экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Китай был еще более выраженным: поставки увеличились на 43,9% до 6,5 млн тонн, и наша страна стала четвертым по величине продавцом СПГ на китайском рынке (после Австралии, Катара и Малайзии).

Стоимость поставок российского газа в Китай в 2022 году увеличилась в 2,6 раза, до 3,98 млрд долларов. Физический объем поставок в прошлом году пока не раскрывается ни «Газпромом», ни Таможенной службой Китая, но на данный момент его можно оценить в 15,4 млрд кубометров (против 10,4 млрд в 2021 году).

Общий товарооборот между Россией и Китаем увеличился в прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы, на 28%, до 180,1 млрд долларов. Зеркальная оценка ГТУ Китая еще выше: 190 млрд. Китай закрепил за собой позицию безоговорочного лидера среди внешнеторговых партнеров России, а доля восточного гиганта в российском товарообороте выросла с 17,9 до 21,2%. В 2010 году, когда Китай впервые обогнал Германию и стал ведущим торговым партнером России, его доля составляла всего 9,1%.

Скачок в русско-индийской торговле оказался совершенно поразительным. Южноазиатский гигант переместился с 14-го на 6-е место в прошлом году в списке ведущих торговых партнеров России. Согласно индийской таможенной статистике, товарооборот наших стран увеличился в 3,3 раза, до 38,4 миллиарда долларов. Правда, баланс взаимных поставок, мягко говоря, оставляет желать лучшего: российский экспорт превышает импорт из Индии более чем в 12 раз. Это предотвращает дедолларизацию взаимной торговли: экспортные поступления в рупиях трудно поддерживать на индийском рынке.

В 2022 году Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию: экспорт нефти в эту страну увеличился за год в десять раз, до 33,37 млн ​​тонн, что составило чуть менее 15% индийского импорта нефти. При этом в декабре доля нашей страны в индийском импорте сырой нефти превысила четверть, тогда как еще в 2021 году она составляла всего около 2%.

Очень существенно, в 1,84 раза, вырос объем торговли между Россией и Турцией. При внешнеторговом обороте в 60,8 млрд долларов (по зеркальной статистике он даже выше: 68,2 млрд долларов) Турция переместилась с шестого на второе место в списке крупнейших торговых партнеров страны в 2022 году.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

И снова мы видим, что основные Свой вклад в этот результат внесли российские поставки в Турцию энергоносителей: сырой нефти, угля, нефтепродуктов, жидких углеводородных газов. Осенью Россия стала, обогнав Ирак, ведущим поставщиком нефти в Турцию.

А вот крупнейшие партнеры ЕАЭС гораздо менее динамично наращивали объемы торговли с Россией. Беларусь увеличила товарооборот с нами на 10% до 42,3 млрд долларов, переместившись с четвертого на пятое место в списке наших торговых партнеров (США, пятое место в рейтинге 2021 года, страна является основным драйвером антироссийских санкций, как и ожидалось, товарооборот с Россией сократился в 2,6 раза, до $13 млрд, оставив первую десятку).

Еще скромнее, всего на 6%, до 26,1 млрд долларов, увеличился товарооборот с Казахстаном. Действительно, эта страна стала важным каналом альтернативного и параллельного импорта, заменив прямые поставки из стран, на которые распространяются санкции. Согласно казахстанской статистике, поставки из РК в Россию в 2022 году выросли на четверть, до 8,8 млрд долларов.

Но Армения меня порадовала. Его торговля с Россией удвоилась до 5,3 млрд долларов, а поставки в Россию (вероятно, частично реэкспорт из стран, на которые распространяются санкции) увеличились в четыре раза до 2,5 млрд долларов в прошлом году.

Торговое сотрудничество между Россией и Узбекистаном развивалось чрезвычайно интенсивно. Товарооборот наших стран в прошлом году увеличился на 23%, до 9,3 миллиарда долларов, а импорт из Узбекистана вырос в полтора раза.

Удивляет в разгар санкционной войны минимальный спад в торговле с Нидерландами, крупнейшим центром распределения сырья. С оборотом в 45,98 миллиарда долларов это место остается третьим по величине торговым партнером. Падение торговли с Германией выглядит сильным, но еще не катастрофическим. Торговля России с этой страной в 2022 году упала на 23%, до 43,9 млрд долларов, и она переместилась со второго на четвертое место в списке крупнейших торговых партнеров. Но товарооборот между Россией и Японией в прошлом году даже немного увеличился: на 6,2%. Несмотря на удвоение поставок в нашу страну (Япония присоединилась к антироссийским санкциям, прекратила экспорт машин, оборудования, электроники и автомобилей), экспорт энергоносителей России в Страну восходящего солнца вырос в стоимостном выражении в полтора раза, так что она может закрыть десятку торговых партнеров России (в 2021 году она была только тринадцатой).

Зеркальная статистика торговли России с Ираном, к сожалению, недоступна, надеемся временно. Оценки, просачивающиеся в российское публичное пространство, варьируются от 4,6 млрд долларов (эту цифру назвал спикер Госдумы Вячеслав Володин) до 4,9 млрд долларов (по словам главы Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина). Это дает рост торговли по сравнению с 2021 годом всего на 15-20%. Однако весьма вероятно, что заявленный объем торговли не включает отношения между нашими странами в плане военно-технического сотрудничества.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Основными бенефициарами переориентации внешней торговли России с западных рынков на рынки Востока и Юга в 2022 году стали Китай, Индия и Турция.