В январе текущего года поставки газа из России неожиданно вышли на первое место в китайском импорте

В январе этого года поставки газа из России неожиданно заняли первое место в китайском импорте.

В январе текущего года поставки газа из России неожиданно вышли на первое место в китайском импорте

В первый день официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию Таможенное управление Китая обнародовало результаты импорта газа за январь 2023 года. Россия вышла на первое место по объему поставок по газопроводам и в жидком виде, потеснив Туркменистан и Катар на второе или третье место.

В то же время наблюдался значительный рост импорта, в первую очередь сжиженного природного газа, после 13 месяцев спада. Таким образом, рынок газа Китая, особенно сектор СПГ, становится еще более перспективным для российского ТЭК.

1. Россия обошла конкурентов

Общий объем поставок российского газа в первый месяц текущего года достиг 2,7 млрд кубометров. Туркменистан экспортировал по трубопроводам 2,2 миллиарда кубометров. То же количество, но в виде СПГ - Катар. Австралийский сжиженный природный газ вытеснен на четвертую позицию - 1,9 млрд кубометров.

Стоит подчеркнуть, что зафиксированное событие действительно экстраординарное. Год назад Россия занимала четвертое место по поставкам природного газа в Китай после Туркменистана, Катара и Австралии. Так, в январе 2022 года по трубопроводу «Сила Сибири» было поставлено чуть более 1 млрд кубометров. В то время как в первый месяц этого года - почти 2 млрд. То есть "Газпром" фактически удвоил поставки за год. Год назад было импортировано около 500 миллионов кубометров СПГ, сейчас – 770 миллионов кубометров.

Рост поставок российского природного газа в Китай напрямую связан с восстановлением экономики, начавшимся в начале этого года после серии остановок из-за пандемии в предыдущие три года. В результате энергопотребление также увеличилось.

По оценкам Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL), в прошлом году импорт СПГ в Китай «упал» почти на 20 миллиардов кубометров в результате непрерывного 13-месячного снижения, которое началось в декабре 2021 года. В течение 2022 года закупки СПГ, по данным Китая, таможни, по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Средняя динамика составила минус 22% (в диапазоне от 7% до 35%).

Но в январе 2023 года Китай уже импортировал 5,210 млн тонн СПГ, что на 7% больше, чем в январе 2022 года (4,864 млн тонн). Общий импорт природного газа по итогам января 2023 г вырос несколько скромнее января 2022 г. Всего на 1% — до 11,3 млрд куб. Пока рост импорта трубопроводного газа отстает от импорта СПГ. Таким образом, поставки трубопроводного газа в январе 2023 года составили 4,48 млрд кубометров после 4,83 млрд кубометров в январе 2022 года и 4,37 млрд кубометров в декабре прошлого года.

Важно отметить, что экспорт газа в Китай стал снижаться у основных российских конкурентов: Туркменистана и Казахстана. 2,2 миллиарда кубометров, поставленных Туркменистаном в январе прошлого года, – это минимальное значение за последние 27 месяцев. Рекорд за весь 2019 год — 62 миллиарда кубометров — повторить, видимо, не удастся. Казахстан в этом году практически свел свой экспорт на нет. Узбекистан обнулился год назад. Причина – ускоренный рост внутреннего потребления.

Это дает России дополнительный шанс увеличить экспорт газа в Китай. Именно это и сделало российское правительство, когда в прошлом году предложило Казахстану и Узбекистану создать трехсторонний газовый союз. Новая структура, если она заработает на полную мощность, будет способствовать не только прокачке значительных объемов российского газа в страны Центральной Азии, но и по их существующим трубопроводам в Китай.

Хотя, конечно, перспективнее наращивать двусторонние газовые контакты.
Что и делается успешно. В прошлом году, по данным «Газпрома», экспорт по газопроводу «Сила Сибири» вырос до рекордных 15,5 млрд кубометров. Это плюс 49% по сравнению с результатами 2021 года. Напомним, что «Сила Сибири» была запущена в декабре 2019 года и ее полная проектная мощность составляет 38 млрд кубометров в год.

По прогнозу вице-премьера Александра Новака, газотранспортная система в этом году достигнет 22 миллиардов кубометров.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Однако при сохранении январских темпов в этом году есть вероятность выйти на 24 миллиарда, а на полную мощность можно будет выйти уже в 2024 году.

2. Есть надежда на технологический рывок

увеличение поставок по «Силе Сибири» стало возможным благодаря подключению к трубопроводу Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Раньше власть сохраняла только Чаяндинская в Якутии. Но в этом году оба месторождения будут значительно расширены в рамках программы «Восточный газ», стартовавшей еще в 2007 году. Недавно итоги реализации были рассмотрены на заседании правления «Газпрома».

Отметили, что на Чаяндинском месторождении в 2023 году будет завершено строительство ключевых объектов, в частности установки подготовки газа (УППГ-4) и следующих добывающих скважин. С учетом ранее введенных мощностей это, как и планировалось, позволит вывести месторождение на полную проектную мощность с 2024 года, как и планировалось.

На Ковыктинском месторождении в этом году планируется завершить строительство второй установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3), новых добывающих скважин и ЦДКС на действующей УКПГ-2.

В то же время предпринимаются усилия по увеличению мощности Сибирской державы. На участке газопровода от Чаяндинского месторождения до Благовещенска продолжается строительство так называемых «лупингов» (участков газопровода, проложенных параллельно магистральной линии). Построено 578 км (39% проектной длины). Кроме того, в 2023 году планируется завершить строительство второго компрессорного цеха на ряде действующих компрессорных станций. Это означает, что технически к концу этого года газопровод будет полностью готов для поставок в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год.

Однако «Сила Сибири» предназначена не только для экспорта, но и для развития внутреннего рынка газа. По информации правления «Газпрома», продолжается строительство Амурского ГПЗ. Он предназначен для получения дополнительных продуктов из многокомпонентного газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. В первую очередь речь идет о выходе в среднесрочной перспективе на производство 5 млн тонн гелия в год, который также необходим в качестве сырья для микроэлектронной промышленности. Статус реализации проекта - 88,5%.

Что касается собственно экспорта в Китай, то «Газпром» также развивает Сахалинский центр газодобычи. В частности, расширяется мощность газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, модернизируется Киринское месторождение. Это необходимо для реализации подписанного в феврале прошлого года контракта между «Газпромом» и CNPC на поставку 10 млрд газа в год по связующему звену между газопроводом на Дальнем Востоке и северо-восточной китайской сетью. Всего в ближайшие два-три года поставки российского газа из трубопровода в Китай могут составить 48 млрд кубометров в год.

Сложнее с проектом «Сила Сибири-2» (50 млрд куб м в год). Межправительственного соглашения, контракта между компаниями пока нет. Но можно надеяться, что в ближайшие два дня, во время государственного визита Си Цзиньпина, в этом проекте произойдет прорыв. В любом случае запланированы переговоры с китайскими коллегами вице-премьера Александра Новака.

Не столь радужна, как с перспективами трубопроводных поставок, ситуация с экспортом СПГ в Китай. По китайской таможне, помним, в январе она достигла 770 млн кубометров. Это в три раза меньше, чем в Катаре, и в два с половиной раза меньше, чем в Австралии. Проблема не в таможенных барьерах в царстве небесном и не в недостаточной приемной мощности китайских СПГ-терминалов, а в недостаточных объемах сжиженного газа в России. Растут, конечно. По словам Александра Новака, производство СПГ в прошлом году выросло на 8%, до 33,5 млн тонн (46 млрд кубометров). Но этого явно недостаточно.

7 марта на совещании у вице-премьера была поставлена ​​задача удвоить производство СПГ к 2026 году и утроить к 2030 году. Но для этого необходимо разработать и внедрить собственные технологии сжиженного газа с большими тоннажами, так как введены санкции были навязаны западные поставки. Помимо газовых компаний к работам привлечены компании Росатома и ряда вузов. Это означает, что есть надежда на технологический прорыв.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В январе текущего года поставки газа из России неожиданно вышли на первое место в китайском импорте.