Объем закупок у малого и среднего бизнеса за три года удвоился, сообщил Михаил Мишустин

Объем закупок у малого и среднего бизнеса за три года удвоился, сообщил Михаил Мишустин

В 2022 году Правительство Российской Федерации направило на кредитную поддержку малых предприятий около 1,25 трлн рублей.

Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления с годовым отчетом в Госдуме.

Он особо отметил тот факт, что на сектор малого бизнеса приходится пятая часть ВВП России и около трети рабочих мест. «Именно небольшие организации первыми почувствовали нарушение цепочек поставок.

Обратите внимание: Белоусов и Мишустин реформируют институты развития.

Им нужна была помощь. В общей сложности они предоставили почти 1,25 трлн рублей кредитной поддержки», — сказал глава правительства.

Мишустин напомнил, что власти обязали госкомпании осуществлять 25% закупок у малых организаций, сократить срок оплаты до семи дней и повысить аванс до половины суммы. «В результате за три года объем закупок малым и средним бизнесом увеличился почти вдвое и превысил семь триллионов рублей», — сказал он.

Министр также отметил, что в рамках поддержки малого бизнеса продлены сроки уплаты по УСН налогов и страховых взносов, что позволило сэкономить предпринимателям более 800 млрд рублей; для компаний с минимальной численностью работников и доходом не более 60 млн рублей введен новый режим - автоматизированная упрощенная система налогообложения.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Объем закупок у малого и среднего бизнеса за три года удвоился, сообщил Михаил Мишустин.