Минск при этом не снимает вопрос равного с Россией «доступа к трубе», заявил посол Белоруссии в РФ

В то же время Минск не снимает вопрос равноправного «доступа к газопроводу» с Россией, заявил посол Беларуси в РФ

Минск при этом не снимает вопрос равного с Россией «доступа к трубе», заявил посол Белоруссии в РФ

С апреля Минск получит средства от компенсации реверсивного налога в нефтепереработке, сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. При этом он подчеркнул, что вопрос «равного доступа к трубопроводу», что касается российских нефтяных компаний, не снят, поскольку у Беларуси должны быть «условия не хуже, чем при экспорте российской нефти на рынки» третьих стран", - сообщает БелТА.

«С этого месяца в Беларусь начнут поступать деньги от компенсации реверсивного налога в соответствии с договоренностями, достигнутыми в прошлом году в рамках реализации программы профсоюзной интеграции в налоговой сфере. Мы, конечно, не снимаем наш вопрос равного доступа к "трубе" - таких же, как у российских нефтяных компаний, чтобы наши условия были не хуже, чем когда мы экспортируем российскую нефть на рынки третьих стран", - сказал Крутой.

В России в 2019 году в нефтяной отрасли был введен смягчающий механизм, который призван ограничить рост цен на внутреннем рынке топлива.

Обратите внимание: Проблемные вопросы и их решение по Глазьеву!.

Он предполагает обратный налог для производителей топлива — государство компенсирует НПЗ часть разницы в цене, если бензин и дизтопливо дороже за границей, чем на внутреннем рынке в РФ.

Что касается ценообразования на сырую нефть, посол сказал, что сами компании будут договариваться об этом. А в случае их провала, возможно, будет «какая-то смешанная совместная комиссия, которая сможет принимать окончательные решения, учитывающие все аспекты», отметил он, подчеркнув, что для Беларуси важно сохранить паритет цен на готовые нефтепродукты в стране площадь 10 -15%.

Посол также сообщил, что практически готов проект соглашения о едином рынке электроэнергии.

«Здесь президенты подчеркнули и подтвердили, что это, конечно, должно быть увязано с газовой дорожной картой, потому что в любом случае, несмотря на то, что строительство АЭС будет завершено в этом году и доля производства с АЭС будет увеличиваться, но все равно мы будем иметь 50% или даже больше производства электроэнергии из природного газа. Поэтому здесь невозможно без заполнения газовой карты говорить о полноценном едином рынке электроэнергии», — добавил Крутой.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Минск при этом не снимает вопрос равного с Россией «доступа к трубе», заявил посол Белоруссии в РФ.