Апрель основные фондовые индексы США завершили почти там, где и начинали, но все же – в плюсе, чем лишний раз подтвердили сезонность американского рынка

В апреле основные фондовые индексы США закрылись почти там же, где и стартовали, но все же – в плюсе, что еще раз подтвердило сезонность рынка США. А актуальность старой поговорки, призывающей к продажам в мае, только возросла, особенно на фоне конфликтов в Конгрессе по поводу потолка государственного долга, которые могут привести к серьезным потрясениям на рынке.

Апрель основные фондовые индексы США завершили почти там, где и начинали, но все же – в плюсе, чем лишний раз подтвердили сезонность американского рынка

Фондовый рынок США продолжает хорошо отрабатывать сезонные модели в этом году, несмотря на текущие события, такие как банковский кризис, которые пытаются его нарушить. По статистике, апрель в целом хорош для акций США, но для разных их групп и, соответственно, индексов хорош по-разному.

Для промышленного индекса Доу-Джонса это лучший месяц в году. С 1950 года средний рост в апреле составлял 1,9%, а поскольку в этом году было примерно полтора года до президентских выборов в США, он вырос на 3,9%. Для S&P 500 этот месяц занимает второе место по производительности, а для Nasdaq Composite — четвертое.

Почти то же самое, что и в этом году. С поправкой, конечно, на давление сильных негативных факторов — рецессионных ожиданий и беспрецедентных потрясений в банковском секторе с 2008 года.

Индекс Доу показал по итогам месяца лучший результат с января - 2,5%. S&P 500 прибавил 1,5%, а Nasdaq Composite прибавил 0,04%. О последнем можно конечно сказать, что он вообще не двигался - и все же это плюс, а не минус.

Объяснения апрельского оптимизма рынка, как и всякой календарной аномалии, самые разные: от особенностей фискальной политики в период президентского цикла в США до налогов и даже весенних настроений. Строго научных среди них нет, но и это не отменяет фактов.

Тем не менее сезонность на рынках проследить можно, но не всегда достоверно, не говоря уже о десятилетиях или столетиях. И если для сельхозпродукции его хоть иногда можно связать с циклом сбора урожая, то с ценными бумагами - особенно сейчас, а не сотни лет назад - это сложно.

Между тем некоторые признаки, давно вошедшие в поговорку и, главное, не противоречащие статистике, появились как раз в то время, когда сельское хозяйство составляло значительную часть экономики. Это, например, лозунг «Продай в мае и уходи».

Ему более двухсот лет, и впервые он был произнесен не в США, а в Великобритании, где тогда располагался основной фондовый рынок. Пословица советовала британским аристократам и банкирам продать свои акции в мае и уехать из Лондона на лето.

Обратите внимание: Что такое экономика? Основные понятия..

Им предложили доход как от недвижимости, так и от фондового рынка, только сделав ставку на ставки Сент-Леже в конце сентября.

С тех пор многое изменилось, но идея живет, и уже в США. Это конечно не беспроигрышная стратегия, но с мая по октябрь индексы выглядят слабее среднего. Сентябрь вообще исторически худший месяц в году - средний результат на дальних дистанциях отрицательный.

Однако теперь поговорка рекомендует инвесторам возвращаться после Дня труда (первый понедельник сентября). Но распространен и другой вариант - продать 1 мая и купить после 31 октября. Это называется стратегия Хэллоуина. Это позволяет избежать риска как сентября, так и октября, самого нестабильного месяца в году.

И я должен сказать, что с 1945 года S&P 500 прибавил в среднем 6,7% с ноября по апрель и только около 2% с мая по октябрь. При этом с мая по октябрь она показала положительную урожайность примерно в двух третях случаев, а с ноября по апрель — в 77%.

Другое дело, что далеко не каждый год сезонные закономерности прорисованы так четко. А уходя с рынка, можно уподобиться человеку, который всерьез слушал старый анекдот Марка Твена: «Октябрь. Один из самых опасных месяцев для биржевых спекуляций. Остальные – июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль».

Однако в этом году период с мая по октябрь все равно обещает быть сложным. Только споры между республиканцами и демократами по поводу потолка госдолга имеют шансы привести если не к техническому дефолту, то к серьезным рыночным потрясениям. А повышение ставки ФРС, банковский кризис и приближающаяся рецессия без сезонности могут нанести ущерб корпоративным прибылям и ценам на акции.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Апрель основные фондовые индексы США завершили почти там, где и начинали, но все же – в плюсе, чем лишний раз подтвердили сезонность американского рынка.