Индекс Мосбиржи слабо снизился, грозя уйти в более глубокую коррекцию

Индекс Московской биржи немного снизился, угрожая войти в более глубокую коррекцию. Золотодобытчики рухнули из-за санкций, а Яндекс, пусть и косвенно, вырос на них.

Индекс Мосбиржи слабо снизился, грозя уйти в более глубокую коррекцию

Сегодня интерес инвесторов направлен на точечные идеи.

Торги акциями девелопера ЛСР открылись с большим гэпом (ценовым гэпом). Вчера после закрытия основных торгов (акции ЛСР на вечерней сессии не торгуются) компания объявила о рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденд в размере 78 рублей на акцию. Это соответствовало дивидендной доходности в размере 13,6% на момент закрытия торгов в четверг%.

Сегодня бумаги выросли на пике почти на 35%, но к закрытию торгов рост упал до 18%.

На втором месте по росту капитализации оказался Яндекс, акции которого выросли на 9,4%. Причиной столь резкого роста стала информация агентства Bloomberg, которое со ссылкой на свои анонимные источники сообщило, что Владимир Потанин и Вагит Алекперов подали заявку на покупку 51% акций «Яндекса». Они оценили деятельность компании в 7 миллиардов долларов. Правление Яндекса планирует обсудить это предложение на следующей неделе.

На «красном» полюсе сегодня оказались акции золотодобывающих компаний «Полиметалл» и «Полюс», обвалившиеся на 10,7% и 3,3% соответственно. Фоном для продажи бумаг послужила информация о том, что Минфин США включил эти компании в санкционный список.

На первый взгляд, реакция инвесторов выглядит чрезмерно негативной, особенно в отношении Полиметалла. Запад давно перестал покупать российское золото, а золотодобытчики сконцентрировались на реализации своей продукции на внутреннем рынке и в «дружественных» странах. Кроме того, Банк России может помочь им, купив золото для своих резервов.

Хотя, конечно, нельзя не учитывать, что нахождение в санкционном списке США может усложнить расчеты за проданное золото для российских компаний, а также увеличить дисконт реализуемой продукции к мировой цене.

Ожидалось, что распродажа привилегированных акций Сургутнефтегаза (-2,8%) продолжится после вчерашнего обвала на 12,7% из-за рекомендации совета директоров компании выплатить крайне низкие дивиденды. Инвесторы до сих пор не понимают, чем вызвано такое решение.

Обратите внимание: Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию.

На рынке ходят слухи, что в прошлом году компания конвертировала свои огромные валютные резервы в рубли по невыгодному курсу.

Нефть сегодня утром выросла на процентный пункт, но к закрытию в России скорректировалась на 0,3%. Примерно на столько же упали цены акций наиболее ликвидных нефтяных бумаг. Но тенденция для Лукойла, Роснефти и Газпром нефти все еще растет.

В целом торги голубыми фишками проходили спокойно, они принципиально не изменились в цене.

Индекс Московской биржи упал на четверть процента. На первый взгляд это немного, но техническая картина индикатора настораживает. Вчера индекс писал о годовом максимуме, но по итогам дня упал по сравнению с уровнем закрытия среды. Таким образом, на дневном графике Московского фондового индекса начинает появляться разворотное число технического анализа «двойная вершина».

Поэтому понедельник может стать решающим днем ​​для рынка в краткосрочной перспективе. Если индикатору не удастся завершить день ростом, высока вероятность коррекции на 2-5 процентов. Однако практика показывает, что в этом году в подавляющем большинстве случаев рынок акций растет по понедельникам.

Сессия также прошла спокойно на валютном рынке. Перед обедом рубль немного укрепился, затем лег вбок. В итоге «россиянин» выиграл у «американца» треть процента стоимости. Последняя сделка состоялась по цене предложения 80 рублей за доллар.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Индекс Мосбиржи слабо снизился, грозя уйти в более глубокую коррекцию.