
Финансовый рынок готовит себя и общественность к тому, что 27 октября на следующем заседании центробанка процентная ставка будет повышена еще на 1 процентный пункт до 14%.
Это объясняется комплексом причин: курс рубля близок к 100 рублям за доллар, высокие инфляционные ожидания и ускорение инфляции в последние недели, а также щедрые бюджетные расходы - считается, что они также стимулируют рост инфляции рост цен. "Наш базовый сценарий по-прежнему предполагает, что учетная ставка ЦБ в октябре будет повышена еще на 100 б.п до 14% годовых", - пишут сегодня аналитики Росбанка. Аналитики Альфа-банка подтверждают, что максимальный рост процентной ставки составит 14-15%.
Краткосрочные государственные облигации уже торгуются с доходностью 14% годовых – это означает, что участники долгового рынка уже считают октябрьское повышение ставок почти решенным.
При этом последние ужесточения уже действуют – но совсем не там, где это необходимо.
Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.
Больше интересных статей здесь: Экономика.
Источник статьи: Финансовый рынок готовит себя и публику к тому, что 27 октября на очередном заседании ЦБ повысит ставку еще на 1 пп до 14%.