Торговые центры разоряются, их сносят и перепрофилируют — новые в России точно не нужны

Цены на коммерческую недвижимость торгового назначения стремительно падают, а спрос на нее падает еще быстрее. Торговые центры (ТЦ) никому не нужны, а цены идут на снижение.

Например, в Санкт-Петербурге цены на такие товары упали на 40% всего за шесть месяцев. И это не ограничение. Потому что пока потенциальных покупателей не нашлось. Здания необходимо содержать в порядке, чтобы минимизировать потери, но здания всегда съедают деньги. - Банк продаст вам дешевле. Но кто это купит?

В России к 2024 году перестанет существовать каждый второй торговый центр — это пока скромный прогноз, но он мало что говорит о будущем ритейла, стремительно перемещающегося в интернет, в том числе продуктового.

«Покупателей нет, их вообще нет. Сегодня вроде суббота, и народу должно быть много, но уже вторая половина дня, а прибыль всего 2000 рублей. Недавно были полдня в будние дни, где вообще нет людей, поэтому я не знаю, как дальше работать. "Не знаю, нормально ли. Как будто хозяин не дает нам закрыться", - жалуется менеджер и по совместительству продавец продуктового магазина в небольшом подмосковном торговом центре.

Справедливости ради стоит отметить, что цены не особо привлекательны, а большую часть ассортимента можно приобрести на маркетплейсе гораздо дешевле. Но розничным предприятиям приходится платить значительную сумму арендной платы.

Владельцам торговых центров также приходится нести расходы на жилье и коммунальные услуги, создавая порочный круг, из которого они не могут выбраться. И, по сути, за «ускорение» цен несет ответственность государство, поскольку именно оно одобряет повышение цен на коммунальные услуги».

В условиях жесткой конкуренции якорные арендаторы нередко уходят, потому что нашли лучшее предложение. Как правило, вскоре после этого торговый центр закрывается или меняет собственника. Во втором случае чаще всего банк просто заберет его за долг.

«Эра крупных торговых центров начинает заканчиваться. Прошли те времена, когда крупные торговые центры или моллы были основными драйверами розничной торговли.

В настоящее время маркетплейсы набирают популярность, но количество торговых центров сокращается. Пандемия сильно ударила по торговым центрам России, в результате чего они закрылись на несколько месяцев практически без посетителей. На ситуацию повлияла и антироссийская санкционная политика.

Многие компании вышли из РФ, а площадка ТЦ осталась вакантной. Дохода владельцам они не принесли, но за охрану, свет и воду все равно платили», — рассказал председатель совета профсоюза торговцев рынка Игорь Березин.

О вводе в эксплуатацию нового объекта речи не идет.

На самом деле сегодня мы говорим совсем о другом. Например, в столице скоро снесут «Электронику на Пресне» и «Голубушку», а также многие другие «знаковые» объекты. Правительство Московской области также имеет в виду несколько вещей, и их гораздо больше. И никто серьезно протестовать не будет.

Но проблема здесь в том, что разрушать – не значит строить. Допустим, они его действительно разрушили. Ну и что дальше? Дорогая недвижимость сегодня никому не нужна, да и центр Москвы стал очень негостеприимным.

Многие банки дошли до того, что перестали выдавать кредиты под залог элитной недвижимости. Элитная недвижимость – это не что иное, как бесполезный неликвидный актив, стоимость которого явно завышена. Причем стоимость, очевидно, уже полностью гипотетическая.

Еще более иллюзорны цены на торговую коммерческую недвижимость.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Это потому, что даже при огромном предложении нет спроса. Например, по всей стране много магазинов ИКЕА, но все они пусты и ими никто не владеет. Я уверен, что шведы были бы рады продать его мне…

"Справедливая стоимость портфеля недвижимости Ingka Group в России составляет не менее $5 млрд. Однако с учетом необходимой скидки цена в случае продажи может находиться в диапазоне от $2,5 млрд до $3 млрд", - заявили в INFOLine. Генеральный директор Аналитики. Михаил Бурмистров

Это значит, что оно в два раза дешевле. Или в 3 часа? Или, может быть, в 4 часа, или в 5 часов, или в 10 часов? Все это всего лишь праздные предположения, и без спроса цифры могут быть какими угодно. Не только сами магазины IKEA закрыты, но и весь мегаторговый центр (также принадлежащий Inca Group) пуст. Те, кто не верит, могут побывать там и побродить по когда-то многолюдным коридорам, но сейчас там по-прежнему не бегают волки. Попытки продать все эти вещи начались всего год назад, но скандинавы не увенчались успехом.

Шведскую недвижимость в РФ обслуживают сами иностранцы, и это их проблема. Между тем значительная часть собственности российских компаний перешла в собственность банков. С одной стороны, все это необходимо обменять на деньги, чтобы закрыть дыру в балансе, но с другой стороны, содержание этой недвижимости только увеличит разрыв в финансовой отчетности. И я не знаю, что делать.

В связи с неразвитостью экономики в РФ попытки перепрофилирования торговых центров под фабрики и фабрики остаются спорадическими, хотя на их территории установлено множество объектов. Наоборот, промышленный спад будет только усиливаться. Большого спроса на развлекательный бизнес тоже нет, потому что у людей просто нет денег. Покупательная способность населения неуклонно снижается. Поэтому бизнес-идея построить большой спа-комплекс в бывшем торговом центре обречена на провал.

"Качественный состав торговых центров меняется, и площади, которые ранее были заняты иностранными компаниями, просто оказались не захваченными. Еще одна причина появления пустующих площадей и оттока посетителей из торговых центров заключается в том, что многие иностранные бренды генерировали трафик.Огромное количество россиян посещают тот или иной магазин.Потому что я туда зашел.

Кроме того, платежеспособность новых арендаторов существенно снизилась, что вынуждает торговые центры идти на уступки. Однако неясно, будут ли арендаторы довольны сниженными ценами. Мы уже видим, как новые проекты, начатые некоторое время назад, уже начинают завершаться. Они не смогли адаптироваться к новым экономическим реалиям. — говорит Иван Федяков, генеральный директор аналитической компании INFOLine.

Хоть это и звучит весьма научно, но как именно пишется слово «хана», вообще-то не важно. Торговать нечем и некому. Да и, по большому счету, это не обязательно. Интернет по-прежнему намного дешевле, и для 99,9% россиян это сейчас имеет решающее значение.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Торговые центры разоряются, их сносят и перепрофилируют — новые в России точно не нужны.