В тверском «Доме поэзии» состоялся день памяти Андрея Дементьева

В Твери 26 июня любители поэзии вспоминали имя одного из самых ярких представителей шестидесятников, уроженца Твери – Андрея Дементьева. Он ушел из жизни три года назад, не дожив до 90-летия чуть больше двух недель. День памяти поэта прошел в тверском «Доме поэзии».

В тверском «Доме поэзии» состоялся день памяти Андрея Дементьева

Тематика лирических произведений Андрея Дементьева разнообразна, от гражданской до любовной. При всем этом разнообразии лирики поэт писал так, что стихи его понимал каждый, так, что у каждого отзывалось сердце. В них нет витиеватости, и, пожалуй, не нужно ломать голову над разгадкой каждой строки – и в этом их очарование, их бесценная простота. Андрей Дементьев занял место среди шестидесятников, к которым причислены Владимир Высоцкий, любимый миллионами советских граждан, Белла Ахмадуллина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Юнна Мориц, Булат Окуджава…

Их портреты по традиции встречали гостей Дома поэзии Андрея Дементьева. 26 июня здесь воцарилась особенная атмосфера. Маленький на первый взгляд дом, построенный в конце XVIII века в стиле классицизма и принадлежавший в свое время четырем разным владельцам, принимал всех почитателей поэзии Андрея Дементьева и поэзии вообще.

В тверском «Доме поэзии» состоялся день памяти Андрея Дементьева

Но на мероприятии можно было насладиться не только лирикой. В «Доме поэзии» была представлена экспозиция картин Валентина Сидорова «Тихая моя родина», открывшаяся 10 июня. Работы художника-реалиста чудесно дополняли творчество Андрея Дементьева: их объединяет простота формы и вместе с тем поражающая глубина содержания. Оба – уроженцы Тверской области (или губернии, точнее), оба родились в 1928 году, и оба воспели родной край. 

На пейзажах Валентина Сидорова – природа, предстающая в разных обличиях: закаты с рассветами, поля, реки, озера, блестящие на солнце лужи, по которым бегут радостные дети… Его природа открыта и абсолютно не враждебна к человеку: при изображении деревень он намеренно не прописывает ограды.

В тверском «Доме поэзии» состоялся день памяти Андрея Дементьева

На экскурсии посетителей ознакомили с подарками, которые присылали и присылают в «Дом поэзии». Один из самых грандиозных – это книга, раскрывающая Михаила Лермонтова, любимого творца Андрея Дементьева, как гениального художника. Также в кабинете поэта-шестидесятника – собрание «Юности», коллекция государственных гербов начиная от эпохи Ивана III и заканчивая современной Россией и еще, конечно, много-много книг. Книги зарубежных и отечественных писателей – отовсюду. Прикоснуться к истории можно было в конференц-зале, который часто посещал Иосиф Кобзон. 

Андрей Дементьев улыбался с фотографий, черно-белых и уже цветных. Вот он на вручении награды за журнал «Юность» или – спустя много лет – на открытии «Дома поэзии» с символическим ключом. На другой фотографии – далекие Тарханы, связывающие его с Лермонтовым. Примечательны фото с Евгением Евтушенко, который приезжал в Тверь из США вместе с сыном в 2016 году.

В тверском «Доме поэзии» состоялся день памяти Андрея Дементьева

Стихи Андрея Дементьева прочитали в торжественном зале объединения «Лира», «Родник» и Союз пенсионеров. Прозвучали мудрые строки из стихотворений «Друзья», «Быть стариками – непростая штука…», «Не обижайтесь на детей», «Тверской вальс», «Прости» и одно из самых знаменитых – «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку». Почитатели Андрея Дементьева также продекламировали и стихи собственного авторства на патриотическую, любовную тематику, рассказали истории своего знакомства с поэтом, каждая из которых уникальна. Поэтесса Людмила Канахина посвятила этому событию одно из стихотворений.

В тверском «Доме поэзии» состоялся день памяти Андрея Дементьева

Андрей Дементьев – человек удивительной судьбы. Еще в детстве он несколько раз чуть не погиб: то рассек себе лицо, то едва не попал под трамвай. Наряду с другими шестидесятниками он стал рупором своей эпохи, отразил ее веяния в своих произведениях. Но перед такой глобальной литературной ролью видится, конечно, еще одна – певца Твери. Поэт писал: «Я бесконечно благодарен своим родителям за то, что они встретились когда-то в Твери и этот удивительный край стал моей родиной». Он сочинил слова для тверского гимна, в Твери основал «Дом поэзии», поддерживающий сейчас юных поэтов. 

До последних дней своей жизни он оставался в ясном сознании. 13 июня было написано его последнее стихотворение, посвященное Зурабу Церетели, а 26 июня Андрей Дементьев ушел из жизни. В истории Твери и тверской литературы навсегда запечатлено его имя.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В тверском «Доме поэзии» состоялся день памяти Андрея Дементьева.