4 ноября в России празднуется День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Исторически это праздник Казанской иконы Божией Матери в память об избавлении от поляков в 1612 году. Подвиги российской армии вновь отмечаются с 2005 года, и праздник приобретает все большее значение.

4 ноября в России празднуется День народного единства Майкл Скотти. "Минин и Пожарский.

1. С Казанской иконой

День народного единства, отмечаемый в России 4 ноября, восходит к самой древней исторической дате после Рождества Христова. В этом году этой дате исполняется 410 лет. Давайте вспомним историю этого праздника.

В результате военной интервенции, воспользовавшись кризисом власти в Смутное время, поляки оказались в Москве. Кузьма Минин, земский староста Нижнего Новгорода, организовал ополчение из 10 000 человек - казаков, крестьян, местных слуг, лучников и дворян. Помимо русских, в состав ополчения входили марийцы, чуваши, коми и другие народы России. Его возглавил князь Дмитрий Пожарский. Воины народного ополчения, независимо от достатка, вероисповедания и этнической принадлежности, были способны самоорганизоваться и дать отпор врагу.

Священномученик Гермоген, патриарх Московский, несмотря на угрозы, призвал к освободительной войне против польско-литовских захватчиков. В ответ на попытки поляков заставить его отдать приказ о выводе русских войск из Москвы, он был непреклонен: "Чем ты мне угрожаешь? Я боюсь только Бога. Если все вы, литовцы, уйдете из Московского государства, я благословляю русское ополчение идти из Москвы, но если вы останетесь здесь, я благословляю всех вас выступить против вас и умереть за православную веру", - категорически отверг патриарх предложение сдаться интервентам. Он был заключен в Чудовом монастыре в Кремле, где и завершился его славный земной путь.

22 октября (4 ноября) 1612 года народное ополчение взяло штурмом Китай-город, куда князь Пожарский вошел с Казанской иконой Божией Матери. Через два дня Кремль был занят, после чего 25 октября торжественная процессия русских войск вошла в него, неся чудотворную икону.

В следующем году в России закончилась эпоха Смутного времени: на Земском соборе представители всех сословий страны (купцы, дворяне, бояре, духовенство, казаки, стрельцы, делегаты русских городов) избрали на престол Михаила Федоровича Романова.

С 1649 года царь Алексей Михайлович повелел отмечать праздник Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), как он уже отмечался в Москве со времен Троского. А князь Пожарский в 1613 году на свои деньги построил Казанский собор на краю Красной площади и Никольской улицы в честь победы над поляками в честь Казанской иконы Божией Матери. Память о Минине и Пожарском с 1818 года увековечена знаменитым памятником на Красной площади, где они сейчас стоят во время парадов в честь Дня Победы 9 мая.

В советское время 4 ноября даже не отмечалось как государственный праздник; через три дня его заменил главный праздник периода, посвященный революции 1917 года. В 1996 году 7 ноября стал официально отмечаться как День примирения, означающий согласие между левыми и правыми политическими силами, как исторически, так и особенно в "бурные 1990-е годы".

В 2004 году Межрелигиозный совет предложил сделать 4 ноября праздничным днем и назвать его Днем народного единства, что было поддержано Государственной Думой. 29 декабря праздник был утвержден законодательно. Название было предложено в память о героизме и сплоченности бойцов народного ополчения разного происхождения, социального положения и вероисповедания в борьбе с врагом. Он также поглотил смыслы, присущие празднику согласия и примирения, став вместо него государственным праздником. А с 2005 года в России отмечается День народного единства.

2. Новый старый праздник

Большинство праздников, которые мы отмечаем с государственным статусом, по историческим меркам являются новыми - они появились в 20-м или 21-м веке. Праздник 4 ноября объединил историю и современность (и не только историю 17 века, о которой мы вспомним ниже).

Во время празднования Дня народного единства к памятнику Минину и Пожарскому возлагаются цветы. В этот день президент России произносит торжественные речи и вручает государственные награды.

В Нижнем Новгороде, где Минин и Пожарский организовали народное ополчение, День народного единства имеет особое значение. В 2005 году здесь была открыта уменьшенная копия московского памятника Минину и Пожарскому.

Популяризация праздника началась в 2007 году с премьеры фильма Владимира Хотиненко "1612". Только в Москве было проведено 39 массовых культурно-просветительских мероприятий, а в Нижегородском Кремле состоялась историческая реконструкция стычки "ополченцев" и "захватчиков". Год спустя активисты "Наших" собрали 10 000 молодых людей на Васильевском спуске, где из лоскутков было сшито "Одеяло мира".

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Также в 2008 году было подано "Обращение". - бесплатный рок-фестиваль, направленный на борьбу с негативным отношением молодежи и отказом от наркотиков. "Это призыв к любви и пониманию, к миру, к отказу от несправедливости во всех ее формах". - говорится в заявлении пресс-службы Северного административного округа Москвы, где проходил фестиваль.

В 2009 году с 4 по 8 ноября в Москве прошла 8-я православная церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь - ко Дню народного единства", приуроченная к празднику Казанской иконы Божией Матери. Год спустя в этот день Патриарх Кирилл осветил восстановленную икону Николая Мажаевского на Никольской башне Московского Кремля.

В 2011 году в Центральном выставочном зале "Манеж" прошла 10-я юбилейная выставка-форум "Православная Русь - к Дню народного единства". В 2012 году состоялась премьера фильма "Август. Восьмая" о вооруженном конфликте в Южной Осетии (2008). На Болотной площади прошел фестиваль "Энергия единства" с выступлениями танцоров и спортсменов-экстремалов.

В 2013 году мультимедийная историко-культурная выставка парка "Россия - моя история" рассказывала о Романовых в год 400-летия начала династии Романовых. Празднования 2014 года совпали с мартовским присоединением Крыма к России. В них приняли участие не только члены "Единой России" и профсоюзов, но и КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" с их лидерами Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. В те же дни состоялась премьера фильма Никиты Михалкова по произведению Ивана Бунина "Солнечный взрыв" о первых годах после Октябрьской революции в России.

О торжествах 2015 года напомнил митинг-концерт "Мы едины", организованный Общественной палатой Российской Федерации, в котором приняли участие 80 000 человек. Но не только в Москве проходили торжества - они также состоялись в Омске, Новосибирске, Севастополе, Владивостоке и других крупных городах страны. Год спустя на Боровицкой площади в Москве была открыта статуя Владимира Великого, вошедшего в историю как креститель Руси. В 2017 году центром торжеств стал спортивный комплекс "Лужники", где прошел митинг-концерт "Россия объединяет".

Лето 2018 и 2019 годов ознаменовалось образовательными проектами в рамках празднования Дня национального единства. В Краснодаре появилась мультимедийная выставка "Россия - моя история", а в 2019 году на Первом канале состоялась премьера документального фильма "Рюриковичи" о династии, в конце правления которой началось Смутное время.

Традиция праздника не исчезла даже в трудном 2020 году, во время пандемии COVID-19, благодаря открытию в Кремле археологического музея Худовского монастыря. Сам монастырь был разрушен и снесен в 1929-1932 годах, а на его месте до 2016 года стояло 14-е здание Кремля.

2021 год стал годом проведения открытого всероссийского онлайн-урока "Большая семья - Россия", в рамках которого гости и ведущие знакомили юных зрителей с культурой и традициями народов России. В Нижнем Новгороде, отметившем свое 800-летие, прошло шоу дронов, создающих в небе трехмерные изображения. ВТГТРК провела 16-часовой марафон трансляций на онлайн-платформе "Славься, Отечество!", в которых рассказывалось о русской культуре и истории.

День народного единства в 2021 году совпал с 300-летием Российской империи. В 1721 году 22 октября (2 ноября) Петр I стал императором России, и на фоне побед в Северной войне начался новый период российской истории. А 3-7 ноября во многих регионах России прошел "Большой этнографический диктант" (ежегодная культурно-образовательная акция, организуемая Федеральным агентством по делам национальностей).

3. 410 лет спустя

Традиционно празднование 2022 года будет приурочено к российской истории и культуре. 31 октября в рамках классных часов, посвященных празднованию национального единства, были проведены "Беседы о важности". С 4 по 6 ноября на территории Всероссийского выставочного центра в Москве пройдет патриотический фестиваль, а на Красной площади - выставка, посвященная обороне Москвы (1941 год) от немецко-фашистских захватчиков.

Также будут проводиться мероприятия, ориентированные на молодежную аудиторию. РосПатриотЦентр проведет игру-викторину "Россия - наш общий дом", в которой команды будут отвечать на вопросы, связанные с историей и культурой родной страны. Основанное 20 июля 2022 года Российское детско-юношеское движение совместно с VK Clips организует проект "Знай свою страну", в рамках которого участники будут размещать в социальной сети "ВКонтакте" видео с известным объектом в своем городе (не называя его) и предлагать зрителям угадать, что это за объект, основываясь на нескольких фактах. Министерство образования запускает кампанию под названием "Вместе как нация", в рамках которой участникам предлагается размещать на своих страницах в социальных сетях фото и видео и рассказывать о своих достижениях. По словам организаторов, "именно ваши достижения - это достижения России". Конкурс "Большая перемена" для студентов будет представлять собой марафон культур, в котором участникам предлагается рассказать о культуре и традициях региона, в котором они живут. Участникам также предлагается надеть свои национальные костюмы и поделиться рецептами блюд, популярных в их регионах.

Празднование Дня народного единства в 2022 году ознаменовалось принятием в состав России новых регионов - Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР соответственно). 3 ноября в 12 часов дня состоялся Всероссийский открытый урок, организованный Институтом исследований проблем детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО). Военный историк Владимир Кикнадзе говорил со студентами о важности включения освобожденных территорий в состав России и осмыслении исторического опыта единства в сегодняшних реалиях.

Праздник 4 ноября, который поначалу многие не понимали, потому что мы слишком мало знаем о нашей истории, начинает восприниматься по-новому после этого года отсутствия мира. Смысл праздника народного единства будет постигаться и впредь, потому что в этот день произошел один из ярчайших примеров самоорганизации российского народа против внешних враждебных сил и во имя единства и будущего страны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 4 ноября в России празднуется День народного единства.