Ранее украинские СМИ сообщили, что в районе Одессы резко снизилась соленость морской воды

Ранее украинские СМИ сообщали, что в Одесской области резко снизилась соленость морской воды

Ранее украинские СМИ сообщили, что в районе Одессы резко снизилась соленость морской воды

Большой выброс пресной воды в Черное море после аварии на Каховской ГЭС не должен повлиять на соленость воды в прибрежных зонах России, так как основное черноморское течение идет против часовой стрелки. Об этом сообщила ТАСС руководитель Новороссийского учебно-научного морского биологического центра — филиала Кубанского государственного университета Ирина Матасова. По словам старшего научного сотрудника отдела аквакультуры и морской фармакологии Института биологии южных морей РАН Александра Субботина, опасности для рыб инцидент не представляет, они смогут его пережить.

"Течение все ведет в сторону Одессы - Болгарии, Румынии - это главное черноморское течение. [В этом направлении] конечно повлияет [на соленость], такое огромное количество пресной воды разливается.

Обратите внимание: Вторая волна... чего? Четыре возможных объяснения резкого всплеска Covid-19..

Нас это не должно коснуться "Судя по этим течениям, главное Черное море, которое есть, я думаю, что по крайней мере нам изменение солености не грозит", - сказала она.

Александр Субботин подтвердил, что подача пресной воды из Днепровско-Бугского лимана в настоящее время идет в сторону Одессы. А для северной прибрежной зоны допустимо незначительное снижение солености в весенне-летний период, от ок от 11 до 15 частей на миллион. По его мнению, кратковременное изменение солености в этих пределах не является критичным для прибрежных биоценозов, так как по объему и продолжительности воздействия оно сравнимо с сезонным паводком. Ученый также отметил, что сброс воды не представляет опасности для рыб, они чувствуют изменения, но у них достаточно «вращательного сопротивления», и они могут его пережить.

Накануне украинские СМИ сообщили, что пробы морской воды на различных пляжах Одессы и области показали снижение солености в 2,7-2,9 раза ниже нормы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ранее украинские СМИ сообщили, что в районе Одессы резко снизилась соленость морской воды.