В столичном регионе второй месяц лета начнется с солнечной погоды и жары

В столичном регионе второй месяц лета начнется с солнечной погоды и жары

В июле температура выше нормы прогнозируется более чем на половине территории России.

Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет «Интерфакс».

- Во всей стране нет регионов, где температура будет ниже нормы. На значительной части, более чем на 50% территорий, класс выше нормы, то есть температура прогнозируется выше нормы", - цитирует синоптика агентство.

По словам Вильфанда, превышение нормы будет на восточной территории европейской части РФ — в Северо-Западном федеральном округе, на Кольском полуострове, в Коми, а также в Архангельской, Вологодской, Новгородской областях и в Санкт-Петербурге.

Также теплее нормы будет в Заволжье — Татарстане, Башкортостане, Самарской, Саратовской, Оренбургской областях — и в центре Урала, в Красноярском крае, в Якутии, Магаданской области, на Камчатке, в Хабаровске и Приморский край.

На остальной территории России температура будет в пределах нормы, при этом возможны положительные аномалии температуры, добавил научный руководитель Гидрометцентра.

По его словам, в столице июль начинается с солнечной погоды. В ближайшую неделю столбики термометров в Москве поднимутся до плюс 28 градусов. «Июль начинается с хорошей погоды, осадков очень мало, а главное, будет солнечная погода, которая существенно отличается от погоды, заканчивающейся в этом месяце.

Обратите внимание: В Казахстане Предложили ввести 13 месяц..

Погода в эти выходные и на следующей неделе будет соответствовать июлю и даже будет немного выше нормы, сказал специалист.

Вильфанд отметил, что в ночь на 1 июля в Москве пройдут дожди, утром ожидается переменная облачность, возможны кратковременные осадки. Ночью в городе будет 13-15 градусов тепла, днем ​​ожидается 23-25.

По словам метеоролога, с воскресенья, 2 июля, в мегаполисе будет "действительно жаркая июльская погода". Ночью в столице будет от 14 до 16 градусов, днем ​​- от 23 до 25, в области до 26. В понедельник днем, 3 июля, в Москве ожидается плюс 24 - плюс 26 градусов, до плюс 27 по области, а с 4 по 7 июля воздух в столичном регионе прогреется до 28.

Также в ближайшие выходные в столице ожидается хорошая погода: температура воздуха ночью от 12 до 17, днем ​​от 22 до 27 градусов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В столичном регионе второй месяц лета начнется с солнечной погоды и жары.