Поставки СПГ через новые терминалы в ФРГ за полгода составили 6,4% от всего импорта газа

Поставки СПГ через новые терминалы в Германии составили 6,4% всего импорта газа за полгода

Поставки СПГ через новые терминалы в ФРГ за полгода составили 6,4% от всего импорта газа

Германия тратит миллиарды евро на строительство терминалов сжиженного природного газа (СПГ), чтобы покончить со своей зависимостью от российского газа. Но за полгода работы первых трех плавучих станций страны через них было импортировано лишь 6,4% закупаемого газа, сообщает немецкий телеканал Das Erste.

По данным Федерального сетевого агентства, в первой половине года страна импортировала в общей сложности около 526 ТВт-ч газа, почти половина из которых — из Норвегии. При этом через три СПГ-терминала в Вильгельмсхафене, Брунсбюттеле и Любмине было поставлено 33,8 ТВтч, т.е всего 6,4%. Таким образом, через Вильгельмсхафен было импортировано примерно 21,8 ТВт·ч газа, через Брунсбюттель – 5,2 ТВт·ч и чуть менее 7 ТВт·ч через терминал в Любмине.

Обратите внимание: Samsung представила новые смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2.

По данным Немецкой ассоциации энергетики и водного хозяйства, большую часть СПГ страна получает из США.

«В этом году федеральное правительство объявило об увеличении импорта СПГ до 13,5 млрд куб. К 2027 году ожидается даже увеличение импортных мощностей примерно до 54 млрд кубометров, сообщает телеканал.

Страна уже строит новые терминалы СПГ, в частности, в Штаде в Нижней Саксонии и в Мукране на острове Рюген, несмотря на сопротивление жителей и экологических организаций. Правительство Германии уже выделило до 2038 года 9,8 млрд евро на преодоление зависимости от российского газа. Минэкономики предусматривает еще большие расходы, и критики опасаются, что будут созданы избыточные мощности, более чем необходимые для замены прежнего импорта газа из России, заключает Дас Эрсте.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Поставки СПГ через новые терминалы в ФРГ за полгода составили 6,4% от всего импорта газа.