За год в стране количество длительных прогулов из-за проблем, связанных со стрессом, увеличилось на 8,4%

За год количество длительных отсутствий по причине стресса в стране выросло на 8,4%

За год в стране количество длительных прогулов из-за проблем, связанных со стрессом, увеличилось на 8,4%

Средний уровень прогулов в Нидерландах в августе несколько снизился, но это не внушает оптимизма — количество длительных прогулов из-за проблем, связанных со стрессом, выросло за год на 8,4%. Об этом сообщает NL Times со ссылкой на данные служб охраны труда arboNed и HumanCapitalCare.

«Несмотря на спад в августе, цифры не дают повода для оптимизма. С июля 2022 года по июнь 2023 года количество длительных отсутствий из-за проблем, связанных со стрессом, увеличилось на 8,4%», — предупредили организации.

Модель поведения, при которой работник уклоняется от выполнения своих обязанностей и систематически отсутствует на работе, называется прогулом. Четверть всех случаев прогулов в Нидерландах связана с жалобами на стресс.

Обратите внимание: Netflix экранизирует "Алису в стране чудес".

Тревога, вялость и напряжение являются основными причинами отсутствия на рабочем месте среди женщин и работающих в возрасте 25-45 лет.

Подчеркивается, что первопричины 40% стрессовых ситуаций не связаны с местом работы, а являются следствием проблем в личной жизни. К ним относятся уход за детьми, развод или финансовые трудности.

Эксперты по охране труда отмечают, что последствия отсутствия значимы не только для самого отсутствия. День отсутствия сотрудника обходится голландским работодателям примерно в 315 евро. Кроме того, коллеги, замещающие прогулы, испытывают дополнительный стресс.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: За год в стране количество длительных прогулов из-за проблем, связанных со стрессом, увеличилось на 8,4%.