По словам Лю Линя, заместителя начальника отдела инвестиций Народного банка Китая (РВОС), крупнейшие эмитенты стремятся воспользоваться достигшим максимума разрывом в процентных ставках государственных облигаций в КНР и США и поэтому выпускают и продают к

Интерес инвесторов во всем мире к выпуску и продаже юаневых облигаций растет.

По словам Лю Линя, заместителя начальника отдела инвестиций Народного банка Китая (РВОС), крупнейшие эмитенты стремятся воспользоваться достигшим максимума разрывом в процентных ставках государственных облигаций в КНР и США и поэтому выпускают и продают к

По словам Лю Линя, заместителя главы инвестиционного департамента Народного банка Китая (НБК), крупные эмитенты стремятся воспользоваться пиковым разрывом в доходности государственных облигаций между Китаем и США и, следовательно, выпускать и продавать как можно больше юаневых облигаций возможно, эффективно увеличивая их вес на международной арене и помогая им стать мировой валютой.

Ожидается, что количество продаваемых юаневых облигаций как в Поднебесной, так и за рубежом будет продолжать расти. Лю Линь полагает, что выпуск димсум-облигаций, то есть облигаций, выпущенных в Гонконге, номинированных в юанях и размещенных за пределами материкового Китая, достигнет рекордных 500 млрд юаней (68,4 млрд долларов США) в 2023 году. Что касается панда-облигаций, то есть облигаций иностранных эмитентов, номинированных за пределами материкового Китая в юанях, но расположенные на внутреннем рынке материкового Китая, их объем увеличится на 50% как в этом году, так и в 2024 году.

«Интерес финансовых учреждений по всему миру к выпуску и продаже облигаций в юанях растет», — сказал Лю Линь агентству Bloomberg.

По его словам, экономические возможности китайской валюты в последнее время существенно возросли.

"Это еще только начало, но мы считаем, что внутренние юаневые облигации станут одним из краеугольных камней (глобального) финансового рынка через 2-3 года", - заявили эксперты по рынку облигаций Тимоти Тан и Джейсон Ли. «Это увеличит использование юаня в торговых расчетах на международной арене».

В денежно-кредитной политике китайский центральный банк и центральные банки крупнейших развитых экономик следуют противоположными курсами: в то время как китайский центральный банк в Пекине снижает ключевую процентную ставку, центральные банки США, Великобритании и ЕС резко повышают ее в течение длительного времени полтора года. Это приводит к падению цены облигаций в юанях. Сейчас спрэд между наиболее распространенными государственными облигациями Китая и США - 10-летними облигациями - достиг максимального значения с 2006 года.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Именно поэтому иностранные компании в этом году выпустили и продали в Китае облигаций на 128 миллиардов юаней. Это всего на 5% меньше рекорда, установленного в 2016 году. Между тем до конца 2023 года осталось еще 3 месяца. Неудивительно, что в последнее время на рынке заговорили о том, что юань становится дешевой альтернативой иене.

По данным Bloomberg, объем продаж оффшорных юаневых облигаций в этом году составил 440 млрд юаней и уже достиг годового рекорда.

Сейчас инвесторы в долларовые и еврооблигации, объясняет Лю, естественным образом покупают облигации, номинированные в китайской валюте, особенно если они выпущены одними и теми же эмитентами. Так, в начале 2023 года Deutsche Bank AG впервые выпустил трехлетние облигации на сумму 1 млрд юаней с купоном 3,21%. Купон по пятилетним еврооблигациям на сумму 550 млн евро, выпущенным одновременно с юаневыми облигациями, уже достиг 5,375%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: По словам Лю Линя, заместителя начальника отдела инвестиций Народного банка Китая (РВОС), крупнейшие эмитенты стремятся воспользоваться достигшим максимума разрывом в процентных ставках государственных облигаций в КНР и США и поэтому выпускают и продают как можно больше облигаций в юанях, что эффективно повышает его вес на международной арене и помогает ему стать мировой валютой.