Психолог Дамиан Синайский оценил «ярмарку тщеславия» по организации новогодних вечеринок

За последний год российские госкомпании стали гораздо реже, чем раньше, публиковать заявки на проведение новогодних мероприятий. Это, конечно, в первую очередь связано со сложной макроэкономической ситуацией и геополитической ситуацией.

Однако сообщается, что среди госорганов поступило более 20 заявок на проведение праздников.

Самый дорогой новогодний банкет в 2023 году заказал Московский эндокринный завод Минпромторга - к празднику назначили кафе "Чехов", расположенное в здании МХАТ, стоимостью 3,9 миллиона рублей. АП Чехов.

Кстати, новогодняя вечеринка Минпромторга оказалась даже дороже корпоратива "Газпрома", который обошелся российскому монополисту в 2,1 млн рублей. На третьем месте рейтинга – Театр Эстрады им. Аркадий Райкин» с бюджетом в полтора миллиона.

Издание «Свободная пресса» поинтересовалось у психолога, основателя Центра стратегического коучинга и психотерапии Дамиана Синайского, когда в России распространилась практика корпоративных мероприятий и зачем они вообще нужны.

- Давайте вспомним историю. До революции, начавшейся в XIX веке, дворяне Европы и России устраивали рождественские балы. Рождество было главным праздником в начале года.

Вот, например, как описывали их современники XIX века: «На рождественской ярмарке, открытой на верхнем этаже Мюрата и Мерилизы [нынешний центральный универмаг Москвы — СП], продавались игрушки — заводные зверюшки, чучела обезьяны, дирижабли и самолеты. На Охотном ряду москвичей наполнили едой - ветчинами, гусями и тушками тупорых поросят».

Но потом, после революции, в нашей стране начали насильственно разрушать старые традиции и навязывать новые - сменили календарь с юлианского на григорианский, и получилось, что празднование Нового года стали отмечать перед Рождеством, а не после.

Однако мы к этому привыкли, и на этот раз парадокс стал нормой жизни. Поэтому, учитывая отношение властей, с 30-х годов прошлого века Новый год стал главным праздником. Тогда же появились коллективные празднования ударников социалистического труда — сначала в столовых, а затем и в «Культурхусе.

После разрушения социализма и возникновения капитализма, в 1990-е годы, богатые люди и компании, по примеру западных компаний, начали проводить корпоративные вечеринки, которые сотрудники называли «коллективными попойками».

Считается, что корпоративные вечеринки необходимы для неформального общения между сотрудниками разных отделов и отделов, сближения начальников и подчиненных друг с другом, что после таких мероприятий корпоративная культура будет более чуткой, а значит, более эффективной и прибыльной.

"СП": Несмотря на призывы депутатов еще в начале декабря не проводить шумные корпоративы, к ним мало кто прислушался. Так ведомство Минпромторга заказало партию почти на четыре миллиона рублей. К сожалению, эта информация оказалась не такой популярной, как вечеринка блогера Ивлеевой. Почему вы думаете? Только потому, что гости Ивлеевой были полуголые, а гости из Минторгпрома «с бабочками»?

Обратите внимание: Согласно результатам нового исследования неправительственной организации BankTrack, разработка всех нефтяных и, в первую очередь, газовых месторождений может привести к выбросу в атмосферу 50 млрд тонн СО2 от сжигания катарского газа.

Но на самом деле оба события одного порядка…

— Помните, как Анатолий Чубайс, тогдашний глава компании «Роснано», в 2015 году на своем корпоративе чудесно, взволнованно произнес тост: у нас много денег, у нас много денег. А сотрудники тогда разразились смехом и аплодисментами.

Конечно, сегодня корпоративное мероприятие уже несколько тривиально - после Ковида, во время СВО, на мой взгляд, хвастаться богатством - дурной тон.

А по поводу "голой" вечеринки звезд нашей эстрады - для разумных людей это, конечно, выглядит вульгарно, вульгарно и порнографично. Это был тот же корпоратив, но в очень извращенной, причём в народной, извращённой форме.

Но это еще один факт и доказательство того, как выродились за последние годы наши «хозяева мысли и музыкального вкуса», т е народные артисты, любимцы. Они проржавели и «сгнили» с точки зрения вкуса, эстетики и красоты. То есть, как говорили в старину, это проявление мерзости разрушения. Разрушение душ и бездна внутренней пустоты.

Плюс в этой ситуации только один: наши люди увидели эту мерзость и убедились: эти «герои» России — фейки, а король сцены — голый, в прямом смысле.

«СП»: Кстати, после «голой вечеринки» актер и режиссер, создатель «Бригады» Александр Иншаков потребовал миллиард рублей от блоггерши Анастасии Ивлеевой. Как вы думаете, хватит ли у него патриотического порыва потребовать такую ​​же сумму от главы Минпромторга Дениса Мантурова?

— Честно говоря, я не думаю, что Мантуров был в курсе корпоративного устройства предприятий, подведомственных министерству. Но, возможно, стоит представить законопроект конкретным директорам этих конкретных компаний.

«СП»: Год за годом после новогодних корпоративов появляются скандалы. Так почему же наши лидеры продолжают наступать на одни и те же грабли? Может быть, есть смысл понедельникам, а точнее корпоративным вечеринкам, «взять и отменить»?

«К сожалению, многие лидеры живут, как и наши звезды эстрады, в своей искаженной ментальной реальности. Там совершенно другие системы координат, другие, может быть, даже чуждые ценностные ориентиры и цели. Они слишком далеко от людей.

На мой взгляд, отмены и баны ни к чему хорошему не приведут. Начиная с новогодних утренников в детских садах, и заканчивая новогодними корпоративами на предприятиях, возникает потребность в празднике. Другое дело, если бы большие и богатые ребята скромно развлеклись, потратили бюджет корпоратива на тепловизионные камеры и вместе отправились на передовую и поздравили наших солдат с Новым годом.

Но боюсь, они не могут думать так громко…

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Психолог Дамиан Синайский оценил «ярмарку тщеславия» по организации новогодних вечеринок.