Украина возглавила международный рейтинг риска засухи: основные причины и способы решения проблемы - Леонид Козаченко

По данным исследований, проведенных Институтов мировых ресурсов, Украина занимает второе место в мировом рейтинге стран с наибольшим риском потери влаги и возникновения засухи в ближайшие 20 лет. Украинская аграрная конфедерация обеспокоена текущей ситуацией и серьезными негативными последствиями, которые могут произойти, если органы нашего государства вовремя не примут необходимые меры для преодоления данной угрозы.

«Чтобы экономика и население Украины не пострадали и были уверены в будущем, прежде всего необходимо проанализировать, имеет возможности наша страна бережно и эффективно использовать те ресурсы, которые есть в наличии? Как известно, их всего три: морские источники, поверхностные и подземные воды. Так что мы имеем уникальные возможности - два моря, омывающие нас с юга, более 60000 рек и ручьев, пронизывающих нашу страну, более 1000 водохранилищ, а также мощные подземные источники, которые могут существенно обеспечивать наши потребности. Тогда возникает вопрос, в чем же риск, и почему весь мир так обеспокоен, что Украина может пострадать от засухи?

Прежде всего, это связано с загрязнением сточными водами, также негативно влияет на водоснабжение неконтролируемый должным образом плоскостной смыв и разорение прибрежных полос. В то же время, негативное влияние имеет водосбережения нитрат загрязнения, а также то, что мы не занимаемся должным образом углублением и очисткой подземных рек и водохранилищ. Все это, безусловно, увеличивает потери воды ежегодно. Сейчас, сравнивая показатели водоемкости в Украине и стран ЕС, Украина по сбору пресной воды на душу населения имеет худший показатель. Доступные запасы пресной воды в среднем по водности год составляют 1,09 тыс. М3 / душу населения, относит Украину к водонезабезпечених стран. Потенциальные ресурсы речных вод составляют 209,8 км3. Без стока Дуная эта цифра составляет 52,4  км3 .

За последние годы использование воды тоже уменьшается. Если брать общее количество потребления, то поверхностные воды удовлетворяют почти 90% потребностей в использовании воды, и только 10%, по статистическим данным, это подземные воды. При этом мы практически еще не используем морские воды, которые путем опреснения могли быть пригодны для использования » - комментирует ситуацию президент УАК Леонид Козаченко.

Украинская аграрная конфедерация поддерживает нового главы Министерства аграрной политики Романа Лещенко в том, что главным приоритетом для нашего государства, пока, должно быть увеличение в поливом площадей сельскохозяйственных угодий.

Обратите внимание: Битва за Борщ! Украина vs Россия..

Леонид Козаченко отмечает, что стоит обратить внимание на то, почему необходимо увеличить количество водопользования, ведь сегодня Украина является одним из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной продукции. Ведь еще 30 лет назад под орошением находилось более 2 млн. Га земли, и это давало возможность эффективно и интенсивно использовать плодородные сельскохозяйственные угодья на юге страны, прежде всего в Херсонской, Николаевской областях и в Крыму. Сегодня мы имеем на этих территориях огромные потери из-за нехватки влаги, а общая площадь полива уменьшилась в 5 раз.

«Самая главная проблема в том, что действующих систем орошения сегодня примерно 400 тыс. Га, что очень мало и, к сожалению, площадь орошаемых земель не увеличивается, а иногда наоборот. Поэтому эти вопросы важно рассматривать как перспективный аспект на пути к решению проблемы, ведь если мы не будем возрождать систему орошения, то в ближайшие годы Херсонская и Николаевская область превратятся в пустыню »- цитирует Леонид Козаченко.

"Что нужно сделать, чтобы возродить систему орошения и водоснабжения? Серьезным проблемным вопросом является загрязнение сточными водами рек и водоемов, нитрат загрязнения, разорения прибрежных зон. Только в Днепр сбрасывается огромное количество воды, которая загрязняет и делает непригодным речную воду для дальнейшего использования. мы ежегодно видим, как самая большая река Украины покрывается водорослями, меняет свой цвет, что является достаточно вредным как для здоровья людей, так и для всего живого в целом » - отмечает Леонид Козаченко.

Чтобы остановить процесс загрязнения, необходимо работать над восстановлением системы водопользования, выполнять Соглашения с ЕС, Соглашение об ассоциации и Водную рамочную директиву № 2000/60 / ЕС, это безусловно важные документы, которые предусматривают систему контроля и надлежащего водопользования. Для получения желаемого результата необходимо соблюдать должным образом существующего законодательства. Прежде всего, это касается постановления Кабинета Министров №758, которая была принята в 2018 году, также обязательным является выполнение приказа Министерства Окружающая среда, который был подписан в 2020 году, о программе диагностического и операционного мониторинга массивов поверхностных вод ". Это должно выполнять Держводагенства, которое к сожалению, последнее время находится в состоянии неопределенности своего дальнейшего существования, значительно тормозит решение такой серьезной проблемы, как риск углубления засухи. Соответствующий государственный орган должен быть сохранен и работать отлажено, чтобы дальше мы могли говорить о более четкие шаги и действия. Под его контроль и ответственность важно взять согласованную решением Правительства «Стратегию орошения и дренажа в Украине до 2030 года», а также план мероприятий по реализации данной Стратегии, где предусмотрены все необходимые средства для того, чтобы остановить негативный процесс и обеспечить надлежащее использование водных ресурсов.

" Безусловно данная Стратегия требует дальнейшего совершенствования и при этом мне импонирует позиция Президента Владимира Зеленского, который заявил о своем желании обратиться к правительству США с просьбой предоставления нам профессиональной помощи, ведь США является ведущей страной в мире по сохранению, контроля и имплементации современных методов водопользования и использование новейших систем орошения сельскохозяйственных угодий, ирригационных систем.

Украина вместе с США является одним из крупнейших поставщиков продовольствия на все континенты, и для того, чтобы приумножить то, что уже достигнуто, нам нужно использовать современные системы водопользования, которые, прежде всего, повышают эффективность сельскохозяйственного производства, а также другие потребности цивилизованного водопользования. . Поэтому такой опыт был бы полезен не только нам, ведь проблема дифициту продовольсва и угроза засухи имеет общемировые масштабы » - подытожил Леонид Козаченко.

ИЦ УАК

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Украина возглавила международный рейтинг риска засухи: основные причины и способы решения проблемы - Леонид Козаченко.