Законный способ сменить власть в стране

Допустим, людям не нравится их #губернатор Ну обещал одно, а делает другое. Или региональные #депутаты не представляют интересы людей. Что могут сделать обычные люди, чтобы поменять ситуацию.

Добрый день, мой любознательный читатель!

Хотите белее откровенного общения, без цензуры?
Подписывайтесь на мой телеграм канал!

1. ✓ Глава 1. Падение губернатора

Ну действительно. Допустим творит ваш губернатор «полнейшую дичь», о людях не заботится, экологией не занимается и так далее. Что делать? Ходить на митинги или «перемывать ему кости» на кухнях?

В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», полномочия высшего должностного лица региона могут быть прекращены досрочно.

Основаниями для досрочного прекращения полномочий губернатора Закон определяет:

  • его смерть;
  • отрешения его от должности Президентом Российской Федерации по недоверию законодательного органа государственной власти субъекта;
  • отставка по собственному желанию;
  • отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия;
  • признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
  • вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
  • его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
  • прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
  • его отзыв избирателями, зарегистрированными на территории субъекта Российской Федерации, на основании и в порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принятым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.

И казалось бы, вот же оно! Наше #право на отзыв губернатора, прописано в Законе и значит мы можем, поднапрячься и снять неугодного народу губернатора с его поста.

Авторский принт скрин

Но, не тут то было. Часть 7.2 той же статьи устанавливает основания для отзыва губернатора. И только при наличии закрепленных в ней фактов, возможно обратиться за лишением губернатора его статуса.

А оснований всего два:

  • нарушение губернатором законодательства, факт чего подтверждён судом;
  • неоднократное грубое без уважительных причин невыполнение губернатором своих обязанностей, факт чего подтверждён судом.

Как видим для отстранения губернатора от должности необходимо решение суда. И это само по себе делает отставку губернатора по инициативе народа фактически невозможной.

Хотя часть 7.3 той же статьи и предоставляет гражданам право обратиться в суд и представить доказательства.

Обратите внимание: Когда к власти в стране приходит женщина, страна начинает процветать..

Для этого нужно собрать инициативную группу не менее 100 человек.

Но я предполагаю, что #суд не усмотрит оснований для привлечения губернатора к ответственности или найдет объективные причины его действий. В общем, не верю я в справедливое решение суда в данном случае.

Что с этим делать думайте сами. Пищу для размышлений я предоставил исчерпывающую.

Получить юридическую помощь в Москве и МО вы можете обратившись в наше партнёрство по телефону 8-800-302-5223 (звонок бесплатный)

2. ✓ Глава 2. Способ

Допустим, выбрали вы человека представлять ваши интересы. Я понимаю, что это сомнительно, но допустим что выбрали, честно и самостоятельно. А он «переобулся в воздухе» и стал действовать в разрез с вашими интересами. Вот тут-то и встаёт вопрос - а как бы его убрать с этой должности?

В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» граждане могут провести референдум. На котором можно решить вопрос о составе органов государственной власти или о досрочном прекращении полномочий такого органа.

Фото с сайта https://img2.ntv.ru/home/news/20140309/ref_vs.jpg

Дополнительных требований к обоснованию позиции людей, таких как решение суда или решение Законодательного собрания #Закон не предусматривает.

Значит для проведения референдума достаточно желания людей и его правильной организации.

Воспользовавшись правом на референдум граждане имеют возможность убрать нежелательное правительство региона или «разогнать» неугодных депутатов.

Отстранить же от работы конкретного депутата практически не возможно, так как основанием для отстранения снова являются противоправные действия или нарушение Закона подтвержденные судом. Я повторюсь - суд скорее всего поддержит систему и оправдает удобного системе депутата.

Почему же мы не видим референдумы по все стране? Где КПРФ? Где общественники? Все довольны ситуацией?

© Pravoznay 2021

#общество #законы #политика #политика россии #армия

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Законный способ сменить власть в стране.