Мера также распространяется на нацгвардейцев, проходящих службу в зоне спецоперации

Мера также распространяется на нацгвардейцев, проходящих службу в зоне спецоперации

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях государственным служащим и членам их семей.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Обратите внимание: Россия восстановит Таврическую губернию в своих исторических границах, а также присоединит Одесскую и Харьковскую области.

Мера также коснется лиц, занимающих специальные полицейские должности, которые проходят службу в Национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии с указом, в случае их гибели при выполнении задач по содействию ФСБ в охране государственной границы Российской Федерации в районах, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 г., а также при выполнении тех же задач в районах, прилегающих к районам СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины с 30 сентября 2022 г., либо гибели указанным лицам до истечения одного года со дня увольнения с военной службы в связи с травмами или заболеваниями, полученными ими при исполнении служебных обязанностей, членам семей погибших выплачивается единовременное пособие в размере 5 млн рублей.

Также согласно документу военнослужащие и лица, имеющие специальные полицейские звания, проходящие службу в Росгвардии, выполняющие задания и получившие при их выполнении ранения, получают единовременную выплату в размере 3 млн рублей.

Уточняется, что получение данных выплат не учитывается при назначении иных выплат и льгот военнослужащим и их семьям.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Мера также распространяется на нацгвардейцев, проходящих службу в зоне спецоперации.