Советский Союз под руководством Владимира Ленина, а затем Иосифа Сталина попытался построить коммунистическое общество, основанное на идеях Карла Маркса и Фридриха Энгельса

Советский Союз под руководством Владимира Ленина, а затем Иосифа Сталина пытался построить коммунистическое общество на основе идей Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Однако, несмотря на некоторые первоначальные успехи, Советскому Союзу в конечном итоге не удалось построить обещанное им утопическое коммунистическое общество.

Одной из причин этой неудачи было отсутствие прочной финансовой основы. Советский Союз пытался коллективизировать сельское хозяйство и быстро индустриализировать, но эти усилия привели к повсеместному голоду и экономической нестабильности. Кроме того, отсутствие рыночной экономики и частной собственности привело к неэффективности и нехватке товаров.

Еще одной причиной провала коммунизма в Советском Союзе было отсутствие политических и гражданских свобод.

Обратите внимание: Самые скандальные заявления Владимира Жириновского. Часть 1..

Советское правительство было в высшей степени централизованным и авторитарным, а инакомыслие и оппозиция не допускались. Это привело к широкомасштабным репрессиям, включая чистки политических оппонентов и преследование этнических и религиозных меньшинств.

Кроме того, идея коммунизма как утопии также была неправильно понята, поскольку требовала высокого уровня сотрудничества и участия граждан, чего не было в Советском Союзе. Люди не были мотивированы усердно работать для достижения общей цели, а отсутствие стимулов приводило к низкой производительности.

Наконец, ориентация Советского Союза на военную мощь и гонка вооружений с Соединенными Штатами также оказали давление на экономику, что привело к банкротству страны и распаду Советского Союза в 1991 году.

В заключение следует отметить, что Советский Союз не смог достичь коммунизма в силу сочетания экономических, политических и социальных факторов. Отсутствие прочной экономической основы, отсутствие политических и гражданских свобод, отсутствие участия граждан и упор на военную мощь — все это способствовало краху коммунизма в Советском Союзе. Кроме того, идея коммунизма как утопии также была неправильно понята, поскольку требовала такого уровня сотрудничества и участия, которого не было в Советском Союзе.

Оцените статью и поделитесь своим мнением в комментариях! 

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Советский Союз под руководством Владимира Ленина, а затем Иосифа Сталина попытался построить коммунистическое общество, основанное на идеях Карла Маркса и Фридриха Энгельса.