В период со 2 по 9 сентября российские военные уничтожили в Черном море три беспилотных катера ВСУ и четыре катера с десантниками

В период со 2 по 9 сентября российские военные уничтожили в Черном море три беспилотных катера ВСУ и четыре катера с десантниками

В период со 2 по 9 сентября российские военные уничтожили в Черном море три беспилотных катера ВСУ и четыре катера с десантниками

За прошедшую неделю российские военные осуществили шесть групповых атак на украинские объекты радиоразведки, портовую инфраструктуру, производства беспилотников, а также базы подготовки диверсантов и террористов. Кроме того, в южной части Керченского пролива уничтожены три украинских полупогружаемых беспилотника, а западнее Крыма уничтожены четыре катера с десантниками ВСУ, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь. Конашенков.

"В период со 2 по 9 сентября текущего года. Вооруженные Силы РФ нанесли шесть групповых ударов высокоточным оружием дальнего и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по следующим объектам: радиотехническая разведка Украины, портовая инфраструктура, производство беспилотных катеров, склады для хранения боеприпасов и западного оружия, топлива, а также базы диверсионной подготовки ВСУ и террористов так называемого «Российского добровольческого корпуса». Кроме того, в результате ударов была нарушена работа систем стратегической радиоразведки, а также материально-техническое обеспечение группировок ВСУ, действующих на Херсонском и Запорожском направлениях, сообщил Конашенков.

На донецком направлении, по его словам, за неделю отбито 56 атак украинских вооруженных сил. Потери противника составили более 2100 военнослужащих, 23 танка и других боевых бронированных машин, 45 автомашин и 30 орудий полевой артиллерии.

На запорожском направлении в районе Работина и Вербового отбито 39 атак ВСУ, более 845 украинских военнослужащих, 27 танков и боевых бронированных машин, в том числе британский танк «Челленджер», 25 машин и 63 орудия полевой артиллерии противника были устранены. Только 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ потеряла за прошедшую неделю до 500 военнослужащих убитыми и ранеными, подчеркнул Конашенков. На южнодонецком направлении потери противника составили свыше 1230 военнослужащих, 24 боевых бронированных машин, 37 автомашин, а также 17 орудий полевой артиллерии.

На Краснолиманском направлении противник потерял более 450 военнослужащих, 13 боевых бронированных машин, 15 автомашин и семь орудий. На Купянском направлении, по словам Конашенкова, российские военные за неделю отразили 22 атаки, уничтожив до 425 украинских военнослужащих, восемь боевых бронированных машин, 18 легковых автомобилей и пикапов, а также 15 артиллерийских орудий.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Кроме того, они улучшили тактическое положение в своих зонах ответственности. На херсонском направлении основные усилия были сосредоточены на огневом разгроме украинских вооруженных сил, предотвращении высадки десанта на острова в русле Днепра, а также ведении контрбатарейной борьбы. В ходе выполнения боевых задач предотвращена попытка высадки десанта противника в районе острова Тендровская коса. За неделю было уничтожено пять групп диверсантов, а также около 355 военнослужащих ВСУ, один танк, 32 автомашины и 12 орудий полевой артиллерии.

«Корабли Черноморского флота, находясь на боевом дежурстве в южной части Керченского пролива, обнаружили и уничтожили три украинских беспилотных полупогружных аппарата, пытавшихся атаковать Крымский мост. Кроме того, авиация ВМФ в акватории Черного моря западнее Крымского полуострова уничтожила четыре быстроходных катера с десантными группами сил специальных операций ВСУ общей численностью до 50 украинских военнослужащих. За неделю оперативно-тактическая авиация ВКС и систем ПВО России сбила: самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8 ВВС Украины, а также уничтожила пуски зенитных комплексов С-300ПС. Ракетный комплекс в районе села Любимовка Запорожской области, сообщил Конашенков.

За неделю российские системы ПВО перехватили 49 реактивных систем залпового огня HIMARS, три управляемые бомбы JDAM и противорадиолокационную ракету HARM. С помощью средств радиоэлектронной борьбы уничтожено или подавлено 247 украинских дронов, из них 23 находились в западных частях РФ.

"Всего с начала специальной военной операции уничтожено: 467 самолетов, 248 вертолетов, 6540 беспилотных летательных аппаратов, 436 зенитно-ракетных комплексов, 11742 танка и других боевых бронированных машин, 1149 боевых машин многократного поражения. Пусковые ракетные комплексы, 6306 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12840 единиц специальной техники, сообщил Конашенков.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В период со 2 по 9 сентября российские военные уничтожили в Черном море три беспилотных катера ВСУ и четыре катера с десантниками.