Алармистские лозунги из Голландии хорошо вписываются в общенатовский хор

Является ли Голландия следующим кандидатом в CBO?

Нидерланды должны ежегодно набирать несколько тысяч добровольцев для подготовки к возможному вооруженному конфликту с Россией, говорит Мартин Вийнен, главнокомандующий армией королевства.

«Наше общество должно готовиться к войне с Россией. По его словам, чтобы справиться с таким конфликтом, необходимо больше резервистов и добровольцев для поддержания функционирования армии.

Что это значит? Что мы с ними сделали? Или этот чиновник просто сумасшедший, чего также нельзя исключать на почве общеевропейского русофобского психоза?

"Западным государствам приходится искать врага", - говорит Дмитрий Ежов, доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве России.

- В целом здесь нет ничего особенного, и это во многом является характеристикой мифологического сознания, заложенного в современном обществе, в том числе и в условиях формирования идеологии. Ассоциация образа врага с Россией в глазах представителей военной элиты Нидерландов коренится в беспрецедентном уровне русофобии, распространившейся в западном обществе. Другой вопрос, что нет необходимости в этой войне, тем более со стороны России, да и со стороны Нидерландов в том числе.

Заявление целесообразно расценивать скорее как популистское, но воспринимать его нужно со всей серьезностью. В строгом смысле готовность отдельных европейских государств к войне с Россией выглядит как минимум наивной, и исходя из сравнительной оценки военного потенциала всем ясно, кто выйдет из этой войны победителем.

По мнению доцента Академии труда и социальных отношений, кандидата политических наук Павла Фельдмана, резонансное заявление высокопоставленного военного чиновника из Нидерландов связано с тем, что он прекрасно осведомлен о плачевном состоянии армии страны из стран Западной Европы.

— Оборонно-промышленный комплекс блока НАТО показал свою неспособность удовлетворить потребность украинских вооруженных сил в гранатах. Что может ожидать европейцев в случае крупной континентальной войны, если над ними не раскроется американский зонтик безопасности?

Гипотетический захват власти в США Дональдом Трампом или другим политиком-изоляционистом заставляет нас напрямую обратиться к этому вопросу. Неудивительно, что военные чиновники ЕС начинают бить тревогу. Они сознательно используют образ «ужасной России», прочно укоренившийся в сознании западных избирателей, чтобы добиться выделения бюджетных ресурсов на перезапуск военно-промышленного комплекса и воссоздание армий национальных государств.

Скорее всего, им это не удастся, поскольку бюджетные ресурсы ограничены, а европейцы, привыкшие к высокому уровню социальных гарантий, не готовы отказываться от прежнего уровня жизни.

Обратите внимание: Забастовка в Исландии: женщины остановили работу в стране.

Следовательно, западные избиратели никогда не отдадут свои голоса политикам и партиям, которые требуют увеличения военных расходов, выступают за всеобщую воинскую повинность или предлагают массовый набор добровольцев.

"Корпоративная солидарность здесь может сыграть ключевую роль - даже уйдя в отставку, Мартин Вейнен фактически добавил аргументов тем, кто выступает за увеличение расходов на оборону", - говорит Михаил Нейжмаков, директор аналитических проектов Агентства политических и экономических коммуникаций.

— Кстати, этот человек когда-то участвовал в операциях НАТО в Боснии и Афганистане, проходил подготовку не только в Королевской военной академии в Нидерландах, но и в Форт-Ливенворте в США, а значит, он вполне может принять во внимание Генеральная линия Североатлантического альянса, который также традиционно настаивает на увеличении военных расходов стран-членов блока.

«СП»: Действительно ли в Нидерландах есть люди, желающие воевать с Россией? Кому-то нужна эта война? Они готовы по-настоящему пожертвовать своим народом ради бог знает чего?

- Подготовка к войне еще не означает, что война желательна. Мартин Вейнен не предлагает своим соотечественникам ввязываться в вооруженный конфликт с Россией, но старается сделать так, чтобы якобы существующая «российская военная угроза» против Нидерландов мотивировала их уделять больше внимания оборонным программам.

«СП»: Может быть, «российская угроза» — это повод получить деньги на оборонные нужды? Или повысить градус антироссийских настроений в обществе?

— Скорее всего, растущий страх перед Россией здесь на самом деле не цель, а средство — как еще один аргумент, чтобы подтолкнуть соотечественников к укреплению собственного военного потенциала и, скорее всего, к более тесному сотрудничеству с США и НАТО, учитывая, что Мартин Вийнен Сами на разных этапах жизни также активно взаимодействовали с американскими коллегами.

«СП»: Откуда в этой стране русофобия? Вроде бы у нас никогда не было никаких спорных исторических моментов или претензий друг к другу…

— В Нидерландах, судя по данным опроса, действительно наблюдается больший спрос на более жёсткие меры по ограничению России и реагированию на поддержку третьих стран.

Например, согласно исследованию эксперта Европейского совета по международным отношениям, данные которого были опубликованы 7 июня 2023 года, Нидерланды наряду со Швецией и Данией вошли в число стран, где подавляющее большинство респондентов вчера были за о введении санкций против Китая, если подтвердится, что Пекин поставляет России оружие.

Можно отметить, что многие в Нидерландах винят Россию в крушении над Донбассом в июле 2014 года самолета Boeing 777 рейса MH1, в котором находились пассажиры из этой европейской страны. Однако отношения России и Нидерландов не были безоблачными и до первых этапов украинского кризиса.

Например, стоит вспомнить, как в октябре 2013 года в Гааге голландскими полицейскими был избит советник-посланник российского посольства Дмитрий Бородин.

"СП": Победа партии Вилдерса, на Ваш взгляд, что-то изменит?

"Тем не менее, Партия свободы в лице этого политика получила на выборах 2023 года 37 из 150 мест в парламенте - то есть даже при благоприятном для нее развитии она будет серьезно зависеть от партнеров по коалиции. В то же время фактическое формирование такой коалиции с участием этой партии является предметом непростых переговоров.

Не будем также забывать, что основной темой Партии свободы является ужесточение иммиграционного законодательства, а во многом и обращение к социальной повестке дня. Для решения своих проблем в этих сферах он, скорее всего, мог бы пойти на уступки другим игрокам во внешнеполитических вопросах, выбрав линию гораздо менее активного сотрудничества с Москвой, чем ожидают многие наблюдатели.

«СП»: Кто еще в Европе готов воевать с Россией и жертвовать своими гражданами? Ну, кроме Прибалтики…

— И большинство граждан (если, например, доверять опросам общественного мнения в странах ЕС), и, насколько можно судить, подавляющее большинство элит в этих государствах хорошо осознают цену прямого военного вмешательства в Конфликт вокруг Украины.

Как известно, именно это легло в основу аргументации европейских политиков, выступавших за предоставление Киеву военно-технической и экономической помощи - как возможность решить вопрос сдерживания России, не участвуя сами в боевых действиях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Алармистские лозунги из Голландии хорошо вписываются в общенатовский хор.