«Братушки» готовы переписывать свою историю под вкусы нового хозяина

Болгарские школьные учебники не дают полного представления об истории страны и изображают Российскую империю и Советский Союз в положительном свете, говорит премьер-министр Болгарии Николай Денков.

По его мнению, в "правдивой истории" есть и другие элементы, "подчищенные" для создания определенного имиджа подрастающему поколению. В частности, он просил включить в учебники документы, связанные с историей Сан-Стефанского договора 1878 года.

Напомним, что Сан-Стефанский мир был заключен в 1878 году, положив конец русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В результате этой войны Болгария получила независимость от Османской империи. Этот день считается болгарским национальным праздником и отмечается как День восстановления государственности.

А что не нравится Денкову? Или ему не нравится, что мы освободили их от немцев? Хотя Болгария принимала их сторону в обеих мировых войнах. Или это была «российская пропаганда»?

— Единственное «пророссийское», которое существует, — это благодаря русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Болгария восстановила свою независимость, говорит Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета.

— И что благодаря приходу Красной Армии в 1944 году Болгария понесла минимальные территориальные потери после Второй мировой войны. Что русские и болгары имеют родственные языки, общую веру и пишут на кириллице. Но это аксиомы, не требующие доказательств. Всё, больше ничего хорошего в России нет.

«СП»: Какие-то серьезные исторические претензии, которые есть к нам у чехов и венгров…

- Какие жалобы? Болгария дважды воевала с нами в мировых войнах. Второй раз - ограниченно, не напрямую, но она была союзницей нашего врага. На что жаловаться? Нужно ли было относиться к ней так же, как к Германии в 1945 году?

В отличие от чехов, имевших давнюю традицию критического восприятия России, у болгар ее не было. Болгары почти безропотно приняли социализм советского образца. На что жаловаться?

И если Болгария взяла за образец Чехию, пусть она сравнит свой и чешский уровень жизни, свою и чешскую степень включенности в европейскую историю и современность. Здесь вы получаете необоснованные значения.

Что касается Сан-Стефанского мира, то день его подписания является национальным праздником в Болгарии. Жалуются ли они, что в итоге получили меньше, чем хотели? Или что российские войска какое-то время оставались в Болгарии? Если Сан-Стефанский мир окажется плохим, Болгария может попросить вернуться в Турцию.

«СП»: Болгары — наши друзья или враги или что-то в этом роде? Члены НАТО воевали с нами в мировых войнах…

— Население Болгарии в целом хорошо относится к России, но их русофилию не следует преувеличивать. Страна нам на порядок менее близка, чем Сербия... Правительство там коррумпировано. Тот, кто кажется сильнее, служит ему.

Обратите внимание: Благая весть от наших "партнёров": будем провожать Путина сразу после нового года..

В общем, как Высоцкий – «ни друг, ни враг, но так». Но на нынешнем этапе нашим врагом является Болгария, которая поставляет оружие Украине.

«СП»: Какова позиция Софии по украинскому вопросу? Есть ли у нее там свои интересы?

— Болгарию интересуют права других членов племен в Одесской области. Но в целом это вооружает Украину – пусть такие действия и не очень популярны в болгарском обществе.

«СП»: Сейчас учебники переписывают? Как это повлияет на отношение простых болгар к России?

- Перепишут, Россию нарисуют в черных тонах. В краткосрочной перспективе ничего не изменится. В долгосрочной перспективе все будет зависеть от стоимости членства в ЕС и НАТО. Если затраты окажутся слишком высокими, старое издание учебников будет возвращено.

Отношения с Болгарией, как и со всеми другими странами ЕС и НАТО, не будут восстановлены ранее, чем через пять лет после распада Организации Североатлантического договора. Скорее всего, они со временем потеряют налет «братства» и станут чисто прагматичными. Но, возможно, это не так уж и плохо. Подобные иллюзии часто мешают в политике.

"Все учебники истории пишутся под вполне конкретные политические цели", - говорит доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман.

— В случае Болгарии это формирование национальной идентичности на основе русофобии и антисоветизма. Эта страна потеряла свой государственный статус еще в 14 веке, а затем перешла из рук одной империи в руки другой. В конце концов там окончательно укрепилась потребительская идеология, основанная на простом принципе: «с кем выгоднее, с теми и мы будем». Теперь Болгарии выгоднее сидеть на шее ЕС. Следовательно, история будет переписана в угоду брюссельским спонсорам.

«СП»: Что не так с Сан-Стефанским договором? О чем они там напишут?

— Сохранять память об истинных причинах заключения Сан-Стефанского мира невыгодно политической элите сегодняшней Болгарии, поскольку подлинная история войны 1877-1878 годов заставляет болгар чувствовать благодарность Москве за оплаченную независимость кровью русских солдат. Вероятно, в новых учебниках речь пойдет о роли местного национально-освободительного движения, которое без помощи «восточного деспотизма» избавилось от турецкого ига.

«СП»: Болгары были на стороне немцев в мировых войнах, а сейчас находятся в НАТО. Они наши враги или просто где-то свернули не туда? И насколько отличается отношение элит к России от отношения простых людей?

— В современной Болгарии много пожилых людей, которые с ностальгией вспоминают то время, когда эта страна была главной резиденцией всего социалистического лагеря. Большинство граждан, согласно опросам общественного мнения, против оказания военной помощи Украине.

Сейчас, как и многие второстепенные государства ЕС, Болгария фактически не имеет национальной экономики. Ее спасает выгодное геополитическое положение, позволяющее успешно продавать себя Вашингтону и Брюсселю в качестве форпоста НАТО на Черном море.

«СП»: Стоит ли нам ждать перемен в наших отношениях? Когда и после чего они могут произойти?

— Отношения между РФ и Болгарией еще не достигли дна. По мере того как происходит естественный процесс смены поколений, там будет появляться все больше людей новой проевропейской формации, мировоззрение которых формируют авторы переписанных учебников истории. Ситуация может ухудшиться после того, как Россия увеличит протяженность побережья Черного моря. Словом, Болгария явно окажется по ту сторону железного занавеса, который постепенно опускается над Европой.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: «Братушки» готовы переписывать свою историю под вкусы нового хозяина.