Украинский политолог уверен, что президентские выборы поменяют политический ландшафт России

После известия о смерти Алексея Навального украинские сети оказались в замешательстве. Нетрудно догадаться, какой тон преобладал. Говорят, «кровавый режим» свел счеты и даже больше. На этом фоне резко контрастируют комментарии одного из самых популярных политологов Украины Константина (Кости) Бондаренко, сделанные на YouTube-канале не менее популярного украинского журналиста.Я это слышал.

Вкратце вопросы интервьюера были следующими: Гибель Евгения Пригожина в авиакатастрофе, отстранение Надеждина от выборов, а теперь и разговор с Навальным - не означает ли это чистку "основных кандидатов" от конкурентов перед выборами? "Возможно, ответ политолога спорен, но его логика достойна внимания российской аудитории.

-- На самом деле Навальный был более популярен на Западе, чем в самой России. Даже на пике его политической славы его рейтинг никогда не превышал 3,2%. Это данные социологических исследований, и я взял самые высокие цифры, а затем данные групп, идентифицированных как иностранные агенты в России.

Что ж, г-н Навальный не имел серьезного влияния, не был серьезным противником президента Путина, и даже сейчас на свободе г-н Алексей не был бы настоящим противником. Более того, другие оппозиционные партии лишь пытались воспользоваться г-ном Навальным, но никогда не приближались к нему и не пытались объединиться с ним или его людьми. Ходорковский*, Каспаров*, Пономарев* — все они жили своей жизнью, и люди господина Навального тоже жили своей жизнью. Российские повстанцы никогда не были едины.

Западные страны пытались сделать Навального символом, но в России его приняли не очень хорошо. Да, сказал Байден, «Россия понесет разрушительные потери», если что-то случится с Навальным в тюрьме. Но Россия к этому готова. По сути, он находится в состоянии войны с Западом и конкурирует с ним на всех фронтах. Но очевидно, что санкции неэффективны или не работают против тех, кто их вводит.

Разорвут ли они дипломатические отношения? Не думай об этом. Я не думаю, что угрозы Байдена будут иметь какие-либо реальные последствия. Более того, смерть Навального очень хорошо вписывается в повестку дня, которую сейчас выдвигают американские «ястребы».

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Они требовали выделения денег Украине, и г-н Салливан пытался собрать специальную группу членов Палаты представителей, чтобы сообщить им, что Россия угрожает ядерным оружием в космосе и собирается начать сбивать американские спутники. Старые страшные истории.

Поэтому я на данный момент не думаю, что это приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между Россией и США, возможно, две страны снова обменяются заявлениями, осуждающими друг друга. Демократы будут стремиться развивать тему «империи зла» внутри Соединенных Штатов, которая угрожает как всему миру, так и собственному народу. А Трамп, который должен быть лоялен Российской Федерации, будет заклеймен демократами как марионетка Москвы. Другими словами, все это влияет на внутреннюю политику США, но не на внешнюю.

Поэтому аргумент в пользу устранения оппонентов Путина бессмысленен. Если бы Пригожин действительно был противником, никто бы с ним не сидел за столом, никто бы его в Беларусь не отпустил... Он полностью контролировал - свое дело. Своего дела у него по сути не было, как и все дело зависело от государственных контрактов. Достаточно было перекрыть кран на госконтрактах – и Пригожин стал никем. И именно президент Путин выиграл от смерти Пригожина. Путин всячески пытается показать, что он сдержит свои обещания при любых обстоятельствах, это хорошо известно в западных странах, и в данном случае Путин передал свое обещание Пригожину, а через месяц он вернулся к Пригожину. И это, условно говоря, «немальчишески».

Что касается Надеждина, то сейчас речь не идет о сопернике Путина, участвовал Надеждин в выборах или нет, Путин ни горячий, ни холодный. Это не влияет на результаты. Однако будущая политическая ситуация в России уже формируется, что предполагает не только кадровые изменения в руководстве правительства, но и новые политические проекты.

И насколько я понимаю, Новую народную партию надо легитимизировать как спарринг-партнера власти на выборах. И «Справедливая Россия», которая всегда была партнёром «Единой России», отходит на второй план, а «Новые народные либералы» идут вперёд. Поэтому в таком раскладе сил Даванков нужен как номер два. Кто будет сотрудничать с властями, чтобы показать, что во внутренней политике России есть сотрудничество, а не конфликт.


*Министерство юстиции Российской Федерации признано иностранным агентом

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Украинский политолог уверен, что президентские выборы поменяют политический ландшафт России.