Спекулянты сегодня осторожно покупали акции в надежде на традиционный рост рынка по понедельникам

Спекулянты сегодня осторожно покупали акции, рассчитывая на традиционный рост рынка в понедельник. Несмотря на существенное снижение цен на нефть, индекс Московской биржи сегодня стабильно рос. Рубль почти не изменился

Спекулянты сегодня осторожно покупали акции в надежде на традиционный рост рынка по понедельникам

Российский фондовый рынок в этом году выработал новое правило, которого не было ранее в истории мирового фондового рынка: сильный рост по понедельникам. По ряду оценок не менее 80% прироста московского фондового индекса в последний период года было вызвано покупками, совершенными в первый день недели.

Эта аномалия связана с тем, что многие инвесторы в начале года сокращали свои позиции по пятницам, опасаясь, что в выходные могут произойти какие-то политические потрясения, которые вызовут резкое падение акций на открытии рынка в понедельник.

Но ничего принципиально негативного за выходные не произошло, и в понедельник инвесторы выкупили проданные бумаги. К восходящему движению присоединились и другие игроки, в результате чего рынок рос более высокими темпами, чем в другие дни.

В последние недели ситуация начала меняться. Поскольку выходные проходят гладко, немногие уже сокращают длинные позиции по акциям, за исключением, возможно, покрытия маржинальных позиций, чтобы избежать дополнительных комиссий брокеру. Но в то же время активизировались спекулянты, которые начали скупать акции в надежде продать их чуть дороже в понедельник, ожидая традиционного роста рынка в начале недели.

Благодаря тому, что все ждут подъема понедельника, сегодня индекс Московской биржи вырос на 0,6%, проигнорировав такой негативный фактор, как падение нефти почти на 2%. Индикатор закрылся чуть выше 2900 пунктов, что, впрочем, не является техническим барьером для движения.

Утром баррель "черного золота" стоил 81,50 доллара, но к концу основной сессии Московской биржи "баррель" подешевел до 80 долларов. Очевидных причин падения котировок нет, только спекулянты решили зафиксировать прибыль.

В целом торги на фондовом рынке сегодня проходили очень спокойно. Из идей, витающих в головах трейдеров, можно отметить только ожидание дивидендов от банка «Санкт-Петербург». В прошлом году он одним из первых принял решение о выплате промежуточных дивидендов, которые неожиданно оказались очень высокими — дивидендная доходность акций исчислялась двузначными числами.

Инвесторы ждут повторения такого «спектакля» уже сейчас.

Обратите внимание: Акции моего портфеля. Северсталь.

Сегодня в лидерах роста стали акции Банка «Санкт-Петербург», подорожавшие на 6,5%.

Подхватили и высокие технологии, которые стояли за ростом московского фондового индекса. Акции «Яндекса» и ВКонтакте вошли в тройку лидеров. Депозитарная расписка ВК поддержала новость о том, что компания подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с российским квантовым центром, где планируется использовать квантовый компьютер через облачную платформу VK Cloud.

Одним из лидеров роста по итогам недели стали акции Совкомфлота, подорожавшие за пятидневку на 6,4%. Аналитики уже больше месяца пишут, что дела у компании идут очень хорошо и акции нужно покупать. Сейчас эмитент ожидает объявления о выплате полугодовых дивидендов.

Однако есть и другая причина купить эту бумагу. «Совкомфлот» раскрыл информацию о том, что подконтрольная ему компания выкупила его акции. Никаких подробностей, в том числе о том, сколько и по какой цене были приобретены ценные бумаги, не сообщается. По рынку сразу же распространились слухи о том, что «Совкомфлот» может полностью уйти с Московской биржи, стать непубличной компанией и выкупить ее акции. Сторонники этой идеи говорят, что такой шаг позволит компании не делиться прибылью с миноритариями, а также не разглашать информацию, что особенно важно в условиях санкционного давления на российскую логистику со стороны Запада.

Оппоненты протестуют и подкрепляют свою позицию тем, что идеи приватизации и разгосударствления бизнеса вновь звучат наверху власти. Кроме того, публичная компания может привлекать более дешевые кредитные ресурсы.

В ближайшее время трейдеры будут следить за информацией по Совкомфлоту, и акции попытаются вырваться из бокового тренда, на верхней границе которого они остановились в конце недели.

Спокойно торговались и на валютном рынке – по итогам сессии курс российской валюты практически не изменился. На конец пятницы доллар стоил 90,06 рубля. А с середины следующей недели рубль начнет получать поддержку от предстоящего налогового периода.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Спекулянты сегодня осторожно покупали акции в надежде на традиционный рост рынка по понедельникам.