Госдума приняла закон об установлении на постоянной основе каникул по потребительским кредитам

Госдума приняла закон об установлении каникул по потребительским кредитам на постоянной основе

Госдума приняла закон об установлении на постоянной основе каникул по потребительским кредитам

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтении закон, закрепляющий на постоянной основе право граждан на кредитные каникулы по потребительским кредитам. Изначально кредитные каникулы для физических лиц и индивидуальных предпринимателей были введены в начале пандемии, затем был изменен механизм предоставления отсрочки платежей с началом СВО для мобилизованных граждан и учредителей ООО. С 1 января 2024 года эта норма будет действовать бессрочно, сообщает пресс-служба Госдумы.

«Закон защитит права граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, позволит заемщикам избежать банкротства, а кредиторам снизить риск невозврата кредита.

Обратите внимание: Нововведения в налоговом законодательстве 2021г. Что нового ждет бухгалтера с 1 января?.

Если человек заболеет, потеряет работу и среднемесячный доход упадет более чем на 30%, он сможет не платить потребительский кредит до полугода, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Информация о предоставленных кредитных каникулах отразится в кредитной истории заемщика, но не ухудшит ее. В течение льготного периода не будут начисляться пени и налагаться штрафы, но будут начисляться проценты по текущей задолженности, предупредили в Госдуме.

Максимальная сумма потребительского кредита, по которой может быть предоставлена ​​отсрочка платежа, определяется Правительством Российской Федерации. До принятия этого решения депутаты предлагали установить лимит в 1,6 млн рублей, если обязательства заемщика обеспечены ипотекой на транспортное средство, и 450 тысяч рублей — на все остальные.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Госдума приняла закон об установлении на постоянной основе каникул по потребительским кредитам.