Эксперты ждут, что курс заметно просядет в марте, но не исключают другой сценарий, если власти ужесточат валютную политику

На заседании 16 февраля Банк России не повысил основную процентную ставку впервые за семь месяцев, оставив ее без изменений на уровне 16%. Действия регулятора не стали сюрпризом для экспертов, и хотя ходили слухи о возможном повышении ставок незадолго до заседания, большинство ожидало, что повышения ставок больше не будет.

Напомним, с июля 2023 года ЦБ повысил процентные ставки в общей сложности на 8,5% (с 7,5%). Банк России планирует опубликовать итоги обсуждения ключевых процентных ставок и объяснение своего среднесрочного прогноза 27 февраля, а следующее заседание его правления запланировано на 22 марта, после президентских выборов. Российская Федерация.

В сообщении по ключевым процентным ставкам регулятор заявил, что возврат инфляции к целевому уровню с текущих 7,4% и дальнейшая стабилизация около 4% будут означать «длительный период жестких денежно-кредитных условий». В этом контексте центральный банк пересмотрел прогноз средней ключевой процентной ставки в 2024 году, которая сейчас составляет 13,5-15,51% по сравнению с 12,5-14,5% в октябре. Прогноз на следующий год также повышен до 8-10% (ранее 7-9%).

Это означает, что скорость снижается медленнее, чем ожидалось. Однако центральный банк прогнозирует, что такое ужесточение денежно-кредитной политики снизит годовую инфляцию до 4,0%-4,5% в этом году. Однако пока «преждевременно» судить об устойчивости дефляционной тенденции, поскольку «внутренний спрос продолжает значительно опережать потенциал роста производства товаров и услуг», говорится в релизе».

Курс рубля слабо отреагировал на заседание Центробанка и решения по ставке. Первоначально поднявшись на 10 копеек, доллар затем в ходе торгов поднялся до 92,92 копейки, но к вечеру весь вернулся к 92,3 копейки.

Главный аналитик Banki.ru Богдан Зварич сообщил SP, что решение регулятора было ожидаемым и уже заложено в текущую рыночную цену. Однако в дальнейшем, на фоне стабильной ситуации с ценами на нефть, этот фактор может способствовать укреплению национальной валюты и возвращению пары доллар/рубль в диапазон $85-$90. Во второй половине февраля рубль получит поддержку со стороны экспортеров, готовящихся к налоговому пику, что приведет к увеличению предложения иностранной валюты на рынок.

Как решение ЦБ по ставке скажется на курсе доллара

Юрий Юденков, профессор кафедры финансов, денежных циклов и кредита Академии народного хозяйства при правительстве РФ, согласен и считает, что особых колебаний курса рубля до середины середины ждать не стоит. -год президентских выборов.Есть. -маршировать. А вот что будет потом – это другой вопрос. Это зависит от принятых политических решений, но мы можем только предполагать, как они будут развиваться сейчас.

— Если с вашим тарифом произойдет что-то неожиданное, вы можете поговорить об изменении тарифа. Но сегодня рубль определяется торговым балансом и платежной системой. Если торги продолжатся нормально, доллар будет стабильно двигаться по отношению к рублю. Если бы торговля с Западом внезапно волшебным образом улучшилась, обменный курс рубля по отношению к доллару вырос бы. Однако на данный момент подобных изменений не ожидается. Поэтому курс рубля по отношению к доллару в среднесрочной перспективе должен в принципе оставаться неизменным, поскольку курс не изменится.

Проверьте курс доллара онлайн с помощью этого графика

На данный момент более интересно сосредоточиться на рубле по отношению к юаню и на том, как ведут себя турецкие банки, а не на паре доллар-рубль. Некоторые из них не очень лояльны к нашим платежам. Потому что американцы оказывают на них сильное давление, чтобы они не платили нам. Не все банки на это согласны, и есть обходные пути, но пока Турция, похоже, очень неохотно реализует альтернативные импортные операции для нашей страны. Поэтому я не намерен привязывать основной курс к курсу доллара. На него сильно влияет торговля.

«СП»: Стоит ли ожидать каких-либо изменений курса рубля после мартовских выборов?

-- Я не думаю, что на заседании Центробанка 22 марта произойдет что-то особенное. На данный момент заканчивается время, когда результаты выборов повлияют на обменные курсы и другие экономические вопросы. Но политические и организационные действия, предпринятые президентом после выборов, могут повлиять на курс в обоих направлениях. Но мы не знаем, какими будут эти действия.

Если бы кто-то предположил, что курс доллара сейчас намеренно занижается, я бы задал противоположный вопрос: куда этот доллар должен идти?

Обратите внимание: Сбербанк утвердтил дивидендную политику до 2023 г. Итоги дня..

Только на юг – на отдых в Египет или Турцию. Сфер, где можно использовать доллары, остается все меньше и меньше.

С Китаем мы торгуем в паре юань/рубль, а с Индией что-то решаем в зоне рупии. В любом случае вопрос оплаты решается. Где Доллар на этой картинке? Его там больше нет. Только если будет параллельный импорт из Европы, в этом случае потребуются евро. Мы столкнулись с растущей дедолларизацией экономики. А если страны Запада начнут еще и напрямую использовать наши замороженные активы, то есть воровать их, это станет настоящей валютной войной.

Скорее нам нужно сосредоточиться на паре рубль/юань. Давайте посмотрим на тенденцию роста вкладов россиян в юанях (по оценкам экспертов, к 2023 году доля средств в валютах дружественных стран (в основном юанях) на счетах россиян превысит 22%, в 2019 году увеличившись вдвое по сравнению с 2019 годом прошлого года) (прим ред.)

Что будет с курсом доллара после выборов президента

Об этом заявил валютный аналитик Дмитрий Голубовский, поделившись ожиданиями рынка относительно того, каким будет курс рубля после президентских выборов.

— Текущий консенсус рынка таков, что после выборов доллар будет стоить 100 иен. Перспектив роста цен на нефть нет. Скорее, США по-прежнему сталкиваются с ухудшением внешней среды, и во втором или третьем квартале ожидается рецессия. Поэтому, если цены на нефть упадут, платежный баланс страны ухудшится. Кроме того, ожидается сезон отпусков, связанных с экспортом валюты. Этот элемент играет определенную роль. Несмотря на то, что Европа закрыта, открыты Турция, Египет, Таиланд и другие туристические страны. Кроме того, внутренние цены значительно растут из-за развития внутреннего туризма. Поэтому к лету рубль будет дешевле, чем сейчас, таково общее мнение. Конечно, есть и другая точка зрения…

«СП»: Какой?

— Есть мнение, что после выборов политика центрального банка будет пересмотрена, например, в интересах бюджета и правительства. Могут быть введены более жесткие ограничения на обменные курсы. В настоящее время он носит более или менее рыночный характер и имеются лишь заказы крупных компаний на продажу своей валюты, но он носит своего рода консенсуальный характер. Но ситуация может стать еще более жесткой. Текущий рыночный курс, определяемый торговым балансом, затем определяется другими факторами. Например, вы можете установить валютный коридор для юаня или доллара или создать новую бивалютную корзину.

Я не могу предсказать такое развитие событий. Это всего лишь слухи на рынке. Однако вполне можно представить ситуацию, при которой официальный курс рубля повысился бы, если бы такие операции были проведены. При этом возможны существенные отклонения от курса межбанковского рынка, как это уже было в квартале после начала СВО.

Я думаю, что после выборов, если все останется так, как есть, рубль будет постепенно обесцениваться до конца года, а затем начнет укрепляться, когда начнется цикл ослабления доллара и роста цен на сырьевые товары.


Последние новости о курсах доллара, евро, юаня и других валют смотрите в темах «Свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Эксперты ждут, что курс заметно просядет в марте, но не исключают другой сценарий, если власти ужесточат валютную политику.