Об уходе от одинакового для всех подоходного налога говорили давно. И сейчас говорят

Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о переходе на прогрессивную ставку налога внутри страны. По его словам, общество воспримет переход на такую ​​систему как совершенно нормальный, учитывая то, что нагрузка на многодетные семьи снизится.

"Да, это, по сути, прогрессивный налог. Я не буду сейчас вдаваться в подробности, но этим нужно заниматься. Поэтому, в первую очередь, мы должны решить социальные проблемы и вызовы, которые стоят перед страной в этой сфере. Чтобы решить "Это проблема, нам нужно построить эту систему таким образом, чтобы она действительно приносила большую пользу. Мы планируем сделать много шагов в этом направлении, например, за счет снижения налоговой нагрузки для многодетных семей", - сказал он в интервью Дмитрию. Киселева на телеканале «Россия 1» и РИА Новости.

Президент отметил, что даже те, кто был ярыми сторонниками плоской шкалы, теперь в целом считают, что Россия созрела для избирательного налогообложения.

«Мне кажется, что общество воспримет это совершенно нормально. Во-первых, во-вторых, сам бизнес. Чего они от нас хотят?» Он остается стабильным. Это самый важный запрос и требование бизнеса", - пояснил Путин.

По его словам, президент указал, что правительство должно реализовать это в ближайшее время и внести предложение совместно с депутатами Госдумы.

Я нашел кое-что интересное. Но сам президент Путин уже давно повторяет мантру о том, что Россия «не готова» к прогрессивным масштабам».

Например, шесть лет назад в телеобращении к народу по поводу пенсионной реформы президент заявил, что, готовя пенсионную реформу, правительство с осторожностью относится к возможности введения прогрессивных мер для получения дополнительных доходов.Я это анализировал, но в своем слова «это есть». На деле оказывается, что ничего принципиально не решено. "В лучшем случае это заткнет дыру. В худшем - окажет разрушительное воздействие на всю экономику страны", - сказал он тогда.

Уже в 2020 году он объявил о введении «налога на богатых», согласно которому доходы, превышающие 5 млн рублей в год, будут облагаться налогом по ставке 15%. Понятно, что эта мера была вынужденной в разгар кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Но ситуация остается чрезвычайной.

Но Россия шла к этому больше года. В 2021 году президент Путин вновь обсудил эту тему на встрече с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму после сентябрьских выборов, подчеркнув, что обсуждение прогрессивных налоговых ставок не должно привести к «уравниванию» Советского Союза делал».

«Вы правы насчет прогрессивной шкалы. Здесь нужно действовать очень осторожно, чтобы не дестимулировать тех, кто зарабатывает больше других. Это первое. И второе. Во-вторых, чтобы это не привело к выравниванию из Советского Союза, и, к сожалению, как мы знаем, ничего хорошего из этого не вышло", - сказал Путин. Он добавил, что проблема заключается в разрыве в доходах между богатыми и бедными. Решалась разными способами.

В своем выступлении в Бундестаге в прошлом месяце президент Путин приказал модернизировать налоговую систему и пересмотреть ее в новой форме к 2030 году. В частности, он предложил рассмотреть вопрос об увеличении налоговой нагрузки на лиц с высокими доходами. При этом в сообщении также предложены пути снижения нагрузки на семьи за счет вычетов и других мер.

Конечно, можно сказать, что эта страна повзрослела на фоне разрыва отношений с Северным военным округом и странами Запада. Но вопрос в том, созрели ли элиты? Будет ли проблема полной или будут только косметические изменения?

Еще больше сбивает с толку то, что такие усилия появляются накануне выборов, создавая впечатление, что они носят чисто популистский характер.

По словам директора доктора философских наук. Он назван в честь кафедры социологии и менеджмента БГТУ. В.Г. Шухов Михаил Игнатов, любые заявления политиков являются частью предвыборной пропаганды.

- каждый раз это часть профессии. Почему он не позволил этого и не сказал, что мы примем это и сделаем это? Изменение налоговой системы является фундаментальным изменением в жизни общества. Измените базовые настройки. И сначала нужно посмотреть, как большинство отреагирует на эту идею, и внести только соответствующие изменения. Проще говоря, публично признавая такую ​​возможность, Владимир Владимирович оценивает отношение общества к данному вопросу. Просто потому, что сделать что-то подобное вдруг может «раскачать лодку».

«СП»: До сих пор представители власти и сам президент Путин неоднократно подчеркивали, что Россия не готова к прогрессивным масштабам. Страна повзрослела?

- Да, мы взрослые. Мир меняется. В основном из-за нас. Глобальные правила игры меняются. В то же время наша экономика растет и демонстрирует выдающуюся устойчивость в условиях рекордного количества санкций. И в этом контексте, когда время формирования новой нации в нашей стране явно прошло, настало время изменить наш подход к налогообложению.

«СП»: На ваш взгляд, повзрослела ли наша элита?

Обратите внимание: Не хочу вас пугать, но говорят, что финансовая ситуация будет ещё хуже.

Путин говорит за нее, да? Или не надо спрашивать ее мнение?

— Есть элиты, которые поддерживают президента. И я думаю, что процесс утверждения этой части хорошо отлажен. А те, кто не поддерживает, либо молчат, либо давно не были с нами и с удивлением наблюдают, как у них конфискуют имущество в западных странах.

Ведь мы должны помнить, что без одобрения большинства власть элиты мимолетна и слаба. И большая часть принадлежит нашему президенту.

«СП»: Почему раньше дифференциация налоговых ставок так пугала власти?

-- Если вспомнить диалектический материализм, то наша экономика находилась еще в зачаточном состоянии. Каждый период формирования полон хаоса – на этот раз. Нам нужна облегченная форма контроля – это два. Иными словами, нам нужна была поддержка в виде «простых» налогов, хотя наш бизнес был слабым даже по сравнению с мировыми представителями. И я сейчас, конечно, говорю о крупных компаниях, но вы можете спросить его «по-взрослому».

"СП": Как предложение президента Путина может быть реализовано на практике? Какие здесь могут быть лазейки и подводные камни, к каким конкретным последствиям это приводит и к каким перспективам это ведет?

- Конечно, есть более простой способ. Рассмотрим модель прогрессивного налогообложения, которая уже действует в некоторых странах. И тут они быстро сталкиваются с тем, что наша страна огромна и крайне неоднородна, и применять единый трафарет ко всем значит переборщить во многих конкретных случаях. Лазейка проста – например, разделение крупного бизнеса на множество более мелких. Или перенесите свою штаб-квартиру в дружественную страну с более низкими налоговыми ставками. Их очень много. И к таким вопросам, как изменение налогов, нужно подходить очень осторожно. Но возник вопрос. Однако времена другие. Пора.

«Президент Путин сказал это уже давно, когда он еще был премьер-министром», — отмечает главный редактор портала «Форум Маска» Анатолий Баранов.

— и в своем последнем послании Конгрессу. Очень разумно, в хорошем смысле. Но до выборов не будет времени принять это. И несмотря на вполне сочувственное отношение к этой идее, последние 20 лет она как-то не получалась.

«СП»: Каковы реальные преимущества и недостатки дифференциации налогов?

- Да, плюс тем, у кого доходы выше, придется платить больше. Это называется социальная справедливость. Но что-то не получается.

«СП»: Главный аргумент прогрессивных оппонентов заключается в том, что введение более высоких налогов на богатых фактически означает, что они платят меньше налогов. Насколько оправдан этот аргумент?

- У меня вопрос к сборщику налогов. Все станет еще хуже, если они будут брать взятки и помогать богатым уклоняться от налогов. А когда вам станет неудобно не платить, вы заплатите столько, сколько положено

«СП»: Почему раньше это было невозможно?

— Хотя в обществе нет серьезных дискуссий, очевидно, что число бедных людей увеличивается и они будут поддерживать прогрессивное масштабирование. Так что вопрос был просто тихо саботирован, а если и поднимался, то со стороны оппозиции. И власть вспомнила об этом перед выборами. И я забыл все нужные слова.

«СП»: Ну, эта страна уже давно повзрослела, это естественно. А как насчет элит?

— Элита «созревает» только до революции, у них всегда есть запасной чемодан и билет в Лондон, семья и поместье. Но зачем снижать налоги, пока коровы рожают?

Пожалуйста, также прочитайтеПрогрессивное налогообложение: депутат рассказал, кого в России считают богатым

«СП»: Есть ли еще лазейки, если эта инициатива будет принята?

- Да, есть одна лазейка. К выборам времени не будет. Потом Конгресс заканчивается и реализация проекта откладывается.. и так до бесконечности. Так было уже как минимум 20 лет…

«СП»: Возможно ли это было бы без разрыва Северного военного округа с Западом?

- Ну, перед тем же Западом, наверное, от смущения. Ну и кому нам должно быть стыдно? Китайский язык? Теоретически SVO могут спровоцировать повышение налогов. Но в любом случае они повышаются. Однако в плоском масштабе.


Последние новости о налогах, сборах, штрафах и налоговом законодательстве можно найти в «Темах свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Об уходе от одинакового для всех подоходного налога говорили давно. И сейчас говорят.