В Литве назрел бунт из-за «цунами» нелегальных мигрантов

В минувшие несколько недель в Литве ни о чем другом никак не сообщают, помимо как о миграционном упадке. Каждый День белорусско-литовскую рубеж пересекают с 130 вплоть до 150 незаконных мигрантов. За месяц их накопилось уже несколько тыс..

Руководитель литовского министерство Габриэлюс Ландсбергис сообщил, то что Союз обязан применить наибольшие действия также посодействовать Литве в постановлении трудности наплыва незаконных мигрантов с государств Азии также Африки. И помощь пришла.

Польская диаспора недовольна тем, что беженцев поселяют на их территориях
Страна обязалась Сто километров колючей проволоки, Австрия, Словения и Греция шлют прибалтийской стране матрасы, палатки также одеяла. Германия прислала 6 спецов согласно зачислению беженцев. Очевидно согласно целому, мигранты обосновываются в Литве всерьез и на долгое время. Также это уже грозит стране немалыми внутренними трудностями... Власти, безусловно, валят все в президента Белоруссии Лукашенко. Мол, данное он организовал Литве «миграционный ад», как и обещал.

Согласно речам руководителя министерство, белорусские правительству чуть ли не вешки с целью мигрантов определяют посредством топкого места, для того чтобы этим комфортнее существовало пробиваться в Литву. В самом деле даже литовские СМИ сообщают, что в арабских соцсетях обширно анонсируют «дырявую литовскую границу», через которую так удобно проникать в Союз, прилагая фото легкопроходимого кордона. Новость о том, что Беларусь больше никак не станет ограничивать мигрантов, распространилась стремительно. Как сообщил литовским корреспондентам единственный с свежеприбывших беженцев: «Раньше это было невозможно: тебя в Беларуси арестовывали в тюрьму, в тебя кричали, тебя били, убивали. Это нехорошая государство, там диктатура. Но в настоящее время этого нет. В Настоящее Время возможно спокойно идти"...

Если Беларусь прекратила ограничивать течение мигрантов, и они хлынули в Прибалтику, литовские власти приняли решение закрепить границу колючей проволокой. Однако ее достаточно только лишь в полтора километра. Затем проволка закончилась. Так что помощь Эстонии очень кстати – без шуток.

До Тех Пор Пока же главной головной надоевшей болью литовских властей считается вопрос размещения мигрантов. И тут они обнаружили нестандартный выход, который грозит стране внутренними проблемами. Расселять мигрантов стали в местах компактного проживания польского населения Литвы – дзукийцев. Данное ранее спровоцировало мировой шум.

Интересное: Страны южной Европы настаивают на обязательном переселении мигрантов..

Страна обвинила соседнюю страну в нарушении прав государственных меньшинств.

Главную партию незаконных мигрантов поместили в незначительном городе Карчяместис, отдав под это местную среднее учебное заведение. Население противятся, то что их ребята уже после каникул обязаны станут вернуться в классы, где обитают не слишком опрятные мигранты, к тому же не желающие вакцинироваться. Если вообще школу к осени освободят.

"Требуем конкретного и понятного ответа, почему виноват кто-то, а страдать придется нам?" – обращаются местные жители к министру внутренних дел Агне Билотайте, мэру региона Аусме Мишкинене и директору администрации райотдела Илоне Шапараускене.Согласно заключительным сведениям, мигрантов с города все же вывезли. Но недалеко. По сообщению министра внутренних дел Агне Билотайте, «1500 жителей других стран станут поселены на полигоне в Рудининкай, что в Шальчининкском районе Литвы». А это, между прочим, также регион проживания польского меньшинства. И это факт спровоцировало подрыв в соцсетях: «Господа, почему их не подселяете к литовцам в Город, Паневежис, Шауляй... Даже в случае если придумали оставлять их в тех самоуправлениях, где пересекли границу, Варена литовская тоже подходит под этот указ. Однако сделают исключение и все равно поместят около поляков Литвы. Данное ограничение в правах по национальному признаку. Что вы, господа, станете делать, если доведете поляков вплоть до бунта».«Все пункты размещения эмигрантов с подозрительным упорством консервы (консерваторы. – Авт.) пытаются располагать в местах компактного проживания поляков Литвы. Случайность или месть польскому населению за неподчинение консервному стаду? Почему не развернуть лагеря беженцев под Каунасом или Шауляем? Пусть бы общались с местными на литовском» – такими комментариями пестрят форумы.

Между тем и сами мигранты не довольны условиями размещения. "Здесь нет порядка, у нас нет телефона... Каждый день та же еда. Нет туалетов, вода только холодная. Невозможно получить сигареты. У нас нет одежды, ту же самую стираем каждый день. Нам нужна ваша помощь, помощь других стран", — жаловался литовским журналистам, прибывшим в один из лагерей беженцев на самой границе, мигрант из Ирака. "Мы знаем, что в самой Литве ситуация нехорошая. Мы благодарны правительству Литвы, но нам нужны условия получше, если это возможно", – вторил другой. Так что Литва столкнулась с новыми, непривычными для себя вызовами. И неизвестно, справится ли она  с ними.

Интересное еще здесь: Новости.

В Литве назрел бунт из-за «цунами» нелегальных мигрантов.