Угроза голода в мире связана не столько с нехваткой продовольствия, сколько с неравномерностью распределения ресурсов

Содержание

Угроза глобального голода связана не столько с нехваткой продовольствия, сколько с неравномерным распределением ресурсов

Угроза голода в мире связана не столько с нехваткой продовольствия, сколько с неравномерностью распределения ресурсов

На горизонте маячат два крупных демографических события: рождение восьмимиллиардного человека в мире и смена самых густонаселенных стран мира. "Я считаю, исходя из средних темпов роста населения планеты, что к концу этого года нас будет восемь миллиардов. В 2023 - 2024 годах Индия станет самой густонаселенной страной мира, обогнав Китай", - заявила газете "Эксперт-Урал" Оксана Кучмаева, профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ и старший научный сотрудник Института демографических исследований РАН.

Профессор Владимир Ионцев, заведующий кафедрой демографии МГУ, считает, что оба события произойдут несколько позже: "В середине 2022 года население Земли достигнет 7,963 миллиарда человек, в 2023 году - восьми миллиардов, в 2035 году - 8,899 миллиарда и в 2050 году - 9,752 миллиарда. В ближайшие пять-семь лет Индия обгонит Китай по численности населения. Что касается России, то Дмитрий Менделеев считал оптимальным числом 500 миллионов человек. Учитывая новые технологии, 300 миллионов кажется оптимальной цифрой.

1. А сколько надо?

Демографы объясняют, что оптимальное количество людей в мире и в отдельных странах зависит от того, какие критерии использовать и на чьи потребности опираться.

- Что касается ситуации на рынке труда, то в России существует определенный дефицит некоторых трудовых ресурсов, но это зависит от модели экономики. Если есть нехватка работников, то стоит что-то подправить в плане роста производительности труда, о котором говорят уже довольно давно. А с точки зрения отдельного человека, много нас или мало, зависит от личных ощущений. Если вы едете в общественном транспорте в час пик, у вас возникает ощущение, что вокруг толпы людей. А если живешь в вымирающем селе, куда караван приходит раз в месяц, кажется, что людей не хватает", - говорит Оксана Кучмаева. - Если говорить о критерии плотности населения, то Россия - малонаселенная территория. Треть ее территории практически не заселена, поскольку она расположена в сложном климате за полярным кругом.

Треть его территории практически не заселена из-за сурового климата за полярным кругом. Нужно ли нам заселять эту часть страны, как Москву или Екатеринбург? Почему?

Обратите внимание: Режиссёр "Лиги Справедливости" нападает с угрозами на команду "Чудо- Женщины"..

Обеспечение значительного постоянного населения в этих суровых условиях является очень дорогостоящим мероприятием. Политики любят жонглировать фразой о том, что у нас на Дальнем Востоке низкая плотность населения: гораздо меньше людей на квадратный километр, чем в соседних Китае и Японии.

А потом начинаются политические игры: что если они отнимут у нас территорию, потому что нас мало. Возможно, политикам стоит задуматься о своих профессиональных качествах и о том, как они собираются обеспечить безопасность территории, экономическое процветание и сотрудничество, вместо того, чтобы полагаться на высокую плотность населения.

К сожалению, довольно часто демографическое развитие рассматривается в отрыве от других процессов, как будто демография не интегрирована в экономические, культурные и социальные процессы. Да, Китай стал мировым экономическим лидером, отчасти благодаря большому населению и растущему внутреннему потреблению. Но что мешает африканским странам, в которых сегодня самый высокий уровень рождаемости в мире, сделать то же самое? Эксперты отмечают, что для емкости рынка важны не столько люди, сколько эффективный спрос. Людей нужно кормить, обучать и трудоустраивать, чтобы они могли покупать то, что хотят. Это естественные обязанности государства в формировании экономической политики. Кстати, Индия, возможно, и пожинает демографические дивиденды от того, что скоро станет самой густонаселенной страной, но это потому, что она пытается использовать свою рабочую силу и заботится о повышении образовательного и профессионального потенциала своего населения.

Исходя из взаимозависимости демографии и экономики, оценки ученых относительно количества продовольствия для планеты меняются от десятилетия к десятилетию. "С начала 19 века ведутся дебаты на эту тему. Эти оценки и сегодня сильно разнятся - от 12 до 100 миллиардов человек", - говорит Оксана Кучмаева. - Это также вопрос о том, что считать разумным потреблением. Около полутора миллиардов человек сегодня страдают от хронического недоедания. Однако сегодня проблема земного шара заключается не столько в голоде как таковом, сколько в неравномерном распределении ресурсов. Потому что одни страны озабочены тем, как получить гуманитарную помощь, чтобы накормить свой народ, а другие озабочены тем, что делать с просроченной едой.

Доступ к высоким технологиям также ограничен в бедных странах, что усугубляет неравенство."

- Я думаю, что планета может прокормить и девять, и десять миллиардов человек. Единственная опасность - это не рост населения, а погоня за богатством, безудержная жажда наживы, которая ведет к разрушению окружающей среды", - говорит Владимир Ионцев. - Вариантом выживания для России является переход с западного на евразийский путь демографического развития при сохранении базовых семейных ценностей.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Угроза голода в мире связана не столько с нехваткой продовольствия, сколько с неравномерностью распределения ресурсов.