Неординарный управленец в области охраны труда поделилась секретами повышения работоспособности сотрудников

Неординарный руководитель по охране труда поделился секретами повышения эффективности сотрудников

Неординарный управленец в области охраны труда поделилась секретами повышения работоспособности сотрудников Альбина Мингазова

Сотрудники предприятия, которые не болеют и не унывают, теперь являются залогом успешного бизнеса: внедренные авторские программы признанного эксперта Альбины Мингазовой «тянут» показатели вверх. Менеджер по охране труда, член Межрегиональной ассоциации по охране труда, член Национальной гильдии профессиональных консультантов, автор программ управления охраной труда, широко внедряемых российскими и международными компаниями, рассказала «Эксперту» о своих самобытных достижениях и перспективах своего направления.

- Альбина Фаридовна, вы один процент лучших руководителей по охране труда. Но как вы попали в эту сферу? Мне казалось, что творческие люди выбирают что-то другое…

Нисколько. Думаю, у меня очень творческая профессия. Также с детства я знала, что хочу помогать людям. Жаль, что я даже не знал, что такое существует. Мне нравится, что сейчас в школе преподается охрана труда и техника безопасности. Ведь безопасность важна не только в бизнесе, она является неотъемлемой частью всей нашей жизни. Дальше был институт. Я обратил внимание на то, что в России мало внимания уделяется профилактике профессиональных заболеваний, сохранению здоровья и продлению трудоспособного возраста. Мне казалось, что неправильно относиться к самому ценному ресурсу — людям. Ведь они могут работать еще много лет, приносить большую пользу, если их не списывать со счетов и грамотно работать в этом направлении. Поэтому тему трудового потенциала я начал углубленно изучать в аспирантуре Казанского федерального университета, что явилось результатом моих новых методик, которые вошли в авторские программы управления здоровьем на рабочем месте. Впоследствии моя работа была опубликована в ведущих научных журналах. Но на практике все оказалось еще интереснее.

- Не могли бы вы рассказать нам больше об этом исследовании и программе, которая стала его результатом?

Целью исследования было повышение эффективности использования трудового потенциала. Важная роль отводится человеческому капиталу, где он занимает центральное место в объединении ресурсов и возможностей. Биофизическая сущность человеческого капитала является основой, от которой зависит его качество. Следовательно, для перехода на новый уровень развития необходимо качественно развивать базу человеческого капитала.

Уникальность методик моих программ в том, что они создают эффективное управление охраной труда и направлены на обеспечение здоровья работников, как физического, так и психологического, а руководитель принимает непосредственное участие в процессе. Это трансформация культуры охраны труда и техники безопасности. Охрана труда заботится о благополучии человека в компании, повышает трудовой потенциал, и все это положительно влияет на компанию. В основу разработанных мной программ управления здоровьем на рабочем месте входят такие методы, как развитие лидерских качеств в управлении, умение руководителя слушать и общаться; забота – да, нужно распределять внимание между работой и сотрудником; участие; выявлять и устранять опасности; а также воспитательная работа и профилактика профессиональных заболеваний.

- Ваша работа больше связана с документацией или с людьми?

Я люблю оба процесса. Документация – неотъемлемая часть моей работы. Я постоянно интегрирую местные правила в проекты. Готовлю методологию, вношу предложения по проектам. Но работа с людьми, естественно, стоит на первом месте. Ведь речь идет об их жизни, их здоровье, их активных годах и достижениях. И, надо сказать, люди очень откликаются – когда это не скучно и рутинно «распишитесь здесь», а действительно интересный материал, важное событие или необычная презентация. Используя такой нестандартный подход, удалось увеличить вовлеченность сотрудников крупного литейного производства в ПФО с 31% до 93%. Этого нельзя добиться, сидя в офисе и сочиняя бесконечные правила и приказы. Это исключительно «полевая» деятельность, творческий подход.

Как рассчитывается этот показатель вовлеченности?

Одним из способов расчета степени вовлеченности является проведение опросов сотрудников. Анкета содержит утверждения «Да» или «Нет». Определяем количество положительных и отрицательных ответов. Таким образом, мы получаем общую картину компании. Принимаем общую сумму всех отзывов по компании (как отрицательных, так и положительных) за 100%, а затем складываем пропорции, после чего рассчитываем процент положительных ответов. Это уровень вовлеченности. Высокая вовлеченность определяется как положительные ответы выше 80%. Но это еще не все, он также учитывает текучесть кадров, процент сотрудников, увольняющихся по собственному желанию, коэффициент удержания и т д до и после внедрения программы управления здоровьем на рабочем месте, чтобы получить точную картину.

- Помимо увеличения цифр, что является "материальным" результатом реализации ваших программ? Сотрудники перестали хотеть брать больничный или перестали брать больничный?

Оба. Как уже было сказано, работа ведется одновременно по двум направлениям: физическому здоровью и психологическому. По первому пункту создаются условия, снижающие риск профессиональных заболеваний, работники сдают анализы, принимают витамины, ведется работа по избавлению от вредных привычек, добавляются физические нагрузки (это тоже можно делать разными способами, от бесплатного абонемента до тренажерный зал или бассейн, на соревнования между отделениями), работа с врачом-тренером, психологом, различные тренинги. Согласно второму — четко структурированный процесс взаимодействия руководителей и сотрудников. Это комплекс мер, которые работают.

- В нашем обществе бытует мнение, что охрана труда – это инструктаж раз в год и своеобразный контроль. Это верно? Меняется ли со временем ваш функционал и мнение сотрудников об этой отрасли?

Без инструкции тоже никуда, конечно. Но они также могут быть выполнены по-разному. Сейчас важно не просто выступить с лекцией, необходимо каким-то образом донести это содержание до каждого сотрудника. Для этого сейчас распространяются наглядные пособия, помогает оцифровка — транслируются видеоматериалы, мобильные приложения и так далее. Юмор работает отлично — даже в самолетах крутят забавные ролики о том, как надеть жилет или кислородную маску. Пассажиры смотрят, не отрываясь. Что уж говорить о средствах индивидуальной защиты или использовании того или иного оборудования в бизнесе. Эта информация должна быть интересной. Наш мозг так устроен, что помнит только то, что было эмоционально окрашено — когда человеку было весело, грустно, интересно. Должен использовать этот.

Фактически, охрана труда и техника безопасности теперь расширили свои границы: если раньше упор делался только на инструктаж и проверку знаний, то теперь это полное предложение благополучия человека на рабочем месте.

- Как вы думаете, что зависит от вас как от специалиста в бизнесе? Были ли случаи, когда вы можете сказать, что спасли кого-то?

Многое зависит от меня как руководителя. В сфере охраны труда и техники безопасности нет краткосрочных целей. Когда сотрудник приходит в компанию, он посвящает свое время работе, а значит и своей жизни. Поэтому задача начальника охраны труда, специалистов по охране труда сделать все для сохранения жизни, здоровья, психоэмоционального состояния работника. И как следствие его производительность. Вы должны построить хорошие отношения со своими сотрудниками. Если человек совершает опасный поступок, необходимо обсудить этот момент. Когда сотрудник чувствует свою вовлеченность в процесс, он не только соблюдает правила техники безопасности, но и предлагает свои идеи по улучшению процесса, то есть активно начинает взаимодействовать с руководством компании. Я считаю, что правильное и ответственное управление охраной труда каждый день спасает жизни.

- В последнее время появилось много новых нормативных актов, касающихся охраны труда и техники безопасности. Насколько ужесточены требования со стороны государства?

Да, буквально в этом году, 1 марта, вступил в силу Федеральный закон № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», есть поправки, связанные с охраной труда. Там речь идет о профессиональных рисках, которые работодатель должен оценить перед запуском производственных объектов, проверках техники безопасности при использовании аудио- и видеотехники, реализации мероприятий по улучшению условий труда. То есть на высшем уровне есть запрос на то, что мы делаем, это потребность во времени.

Какие самые важные ошибки совершают компании? Как часто это происходит? Они пытаются «договориться»?

Самая главная ошибка — не производить специальную оценку условий труда — специальную оценку условий труда. В реализации участвуют работодатель, работник и организация, производящая специальную оценку условий труда. У каждой стороны есть права и обязанности. Типичные ошибки также включают непроведение брифингов по технике безопасности; нарушение режима труда и отдыха работников; необеспечение работников спецодеждой и средствами защиты; допуск работников к работе без обязательного медицинского осмотра; невыполнение требований по расследованию авиационных происшествий; отсутствие служб охраны труда и техники безопасности, правил и обучения в области охраны труда и техники безопасности.

Невозможно согласиться. Нарушение этих требований грозит административной ответственностью работодателя и уголовной ответственностью непосредственных нарушителей. Штрафы большие, десятки и сотни тысяч рублей, контролирующие органы могут даже приостановить деятельность предприятия на срок до 90 дней. В общем, нарушать очень невыгодно.

- Меняется ли отношение бизнес-сообщества к требованиям охраны труда в целом?

Да, это меняется. И помогаю работодателям понять, как важно работать с трудом и сохранять его. В первую очередь это выгодно самому работодателю: уменьшаются его финансовые потери. Повысить конкурентоспособность компании.

В качестве первого шага в процессе реализации эффективной программы управления охраной труда на рабочем месте я предлагаю руководителю предприятия начать с оценки потребностей. Это означает, что таким образом выявляется проблема, над которой в будущем работает отдел охраны труда в компании. Эта деятельность помогает определить стратегию, которая соответствует потребностям организации. Затем необходимо выполнить следующие шаги:

  • представить экономическое обоснование высшему руководству для утверждения и поддержки предлагаемой программы;
  • выявлять и оценивать риски для здоровья и безопасности на рабочем месте;
  • определить способы устранения или минимизации рисков;
  • определять процедуры контроля за здоровьем и безопасностью сотрудников, условиями труда, предоставлять информацию и обучать сотрудников рискам и профилактическим мерам.

Программа адаптирована к условиям компании, но основные методы остаются неизменными.

Мониторинг и оценка программы управления охраной труда на рабочем месте имеют решающее значение для успеха программы.

- Насколько повышается трудовой потенциал в организации за счет правильной организации охраны труда?

После внедрения моих программ управления здоровьем на рабочем месте количество прогулов по болезни сократилось на треть. Это отличный результат, подумайте, сколько сэкономили компании — речь идет о сотнях миллионов. Есть и другие результаты. Например, стратегия по сокращению курения на рабочем месте сократила количество перекуров, что, в свою очередь, привело к сокращению потерь рабочего времени. Благодаря созданию здоровых рабочих мест, здоровому корпоративному питанию и так далее удовлетворенность сотрудников работой увеличилась на 63%. Эту цифру сложнее «пощупать», чем больничный, но это тоже очень высокий результат: повысилась мотивация людей, их желание выкладываться на полную катушку, снизилась текучесть кадров, что в конечном итоге сказалось на производительности труда и успехах в бизнесе. Я имею в виду, это очень, очень важно. Я работаю с культурой компании, ее имиджем и создаю среду, в которой хочется находиться, где хочется использовать свой самый ценный ресурс – время.

- Не секрет, что крупные зарубежные компании сейчас привлекают сотрудников не столько зарплатой, сколько условиями труда (тихое время на рабочем месте, душевые, бильярд в офисе и т.д.). Есть ли в России компании, которые предлагают своим сотрудникам необычные условия?

Сейчас это направление развивается и в России. Из крупных компаний, быстро создающих комфортные условия труда, это ГАЗПРОМ, СИБУР и другие. Например, создают здоровый образ за счет корпоративных спортивных, тренажерных залов, которые находятся непосредственно на предприятии. Таких предприятий становится все больше, в будущем все должны перейти на такой режим охраны труда. Просто крупные игроки первыми поняли, что врач, психолог и абонемент в спортзал для сотрудников — это не расходы, а доход.

— Пандемия и удаленный формат работы внесли свои коррективы в вашу специальность? Как можно контролировать соблюдение стандартов безопасности за пределами предприятия?

Да, пандемия изменила то, как мы работаем. В результате с апреля по июнь 2020 года я провел онлайн-семинары по таким темам, как безопасное открытие после COVID-19, планирование пандемии и регистрация случаев заболевания Covid-19. Среди участников были компании, фабрики, санатории и т д. Эта практика набрала обороты и сейчас широко используется работодателями. Виртуальные встречи для обсуждения планов действий по оценке рисков, проведения онлайн-обучения по ОТОС, сдачи экзаменов и т д. Благодаря онлайн-проектам посещаемость виртуальных сессий увеличилась по сравнению с предыдущими очными сессиями. Это позволило нам охватить широкую аудиторию - даже больше, чем мы могли раньше. Поэтому можно смело сказать, что пандемия, как и другие форс-мажоры, не только не мешает реализации грамотной управленческой политики в сфере охраны труда, но даже может сыграть на руку при наличии у участников процесса желание реально минимизировать риски, улучшить деловой климат в команде и сосредоточиться на работе и заработке.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Неординарный управленец в области охраны труда поделилась секретами повышения работоспособности сотрудников.