Узнать о наличии долгов можно у нотариуса и потом уже решить, вступать ли в такое наследство

Вы можете узнать о наличии долга у нотариуса и потом решить, вступать ли в такое наследство

Узнать о наличии долгов можно у нотариуса и потом уже решить, вступать ли в такое наследство

Вступая в наследство, человек получает не только имущество умершего, но и его непогашенные кредиты или займы. Отказаться от долга и забрать имущество нельзя, наследство можно только принять полностью или отказаться. При этом они не имеют права забирать имущество самого наследника в счет погашения долга, заявил РИА Новости гендиректор микрофинансовой компании «Честное слово» Андрей Петков.

«Кредитор вправе требовать долги только от тех родственников заемщика, которые получили наследство. Допустимо принять наследство только целиком: нельзя согласиться на наследование имущества, но отказаться от долгов покойного. Они должны быть погашены, сказал Петков.

Он пояснил, что, приняв такое наследство, человек становится «солидным и солидным должником».

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Кредитор может потребовать от него исполнения обязательств по кредиту, но не более стоимости полученного имущества. Собственное имущество не учитывается. Если унаследованного имущества недостаточно для погашения долга, кредит списывается как убыток.

Специалист также уточнила, что наследник, которому достается наследство, может погасить долг имуществом умершего полностью или частично либо произвести платежи и оставить имущество себе. Для этого необходимо обратиться к кредитору, произвести замену сторон в кредитном договоре и оплатить задолженность согласно графику платежей. На тех, кто не получил наследство, обязанность по списанию чужих долгов не возлагается, добавил он.

В случае возникновения такой ситуации Петков рекомендует обратиться к нотариусу, который оформлял наследство покойного, и уточнить у него наличие и размер долга. Когда придут ответы от управляющей компании, бюро кредитных историй, Федеральной службы судебных приставов и налоговой инспекции, можно будет решать вопрос о наследовании.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Узнать о наличии долгов можно у нотариуса и потом уже решить, вступать ли в такое наследство.