В Госдуме предложили внести в Жилищный кодекс четкие критерии поведения, нарушение которых позволит выселять шумных соседей из их жилья

Госдума предложила ввести в жилищный кодекс четкие поведенческие критерии, нарушение которых давало бы возможность выселять шумных соседей из их домов. При этом стоило бы ввести не менее строгие и четкие критерии качества как проектов многоэтажных домов, так и самой постройки: часто через современную стену все слышно, как дома, и никто за это не отвечает

В Госдуме предложили внести в Жилищный кодекс четкие критерии поведения, нарушение которых позволит выселять шумных соседей из их жилья

1. Системные шумы

Заместитель председателя Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов считает необходимым прописать в Жилищном кодексе норму о том, через сколько жалоб в правоохранительные органы можно принудительно выселить шумных соседей по многоквартирному дому. С просьбой поддержать инициативу он обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину, пишет РИА Новости. Агентство ссылается на находящееся в его распоряжении письмо Чернышева.

Вице-спикер приводит статистику, согласно которой каждый пятый житель страны ежедневно «страдает от шумных соседей», а главная проблема жителей многоквартирных домов — нарушения сна. Им страдает 30% населения.

Еще 19 % россиян стали реже отдыхать дома из-за шума, 11 % отметили, что шум мешает им работать, 11 % стали более раздражительными, 8 % стали испытывать постоянные головные боли, а 45 % респондентов были вынуждены решать домашние конфликты с соседями по подъезду лично, каждая десятая ситуация доходила до скандала, а каждый четвертый вызывал полицию.

Более половины россиян считают, что соседи по многоквартирным домам не должны самостоятельно урегулировать бытовые споры, отмечает парламентарий, ссылаясь на два исследования. Он также сообщил, что ежегодно регистрируются тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые по причине нарушения общественного порядка в многоквартирных домах.

«Так, в июне 2023 года в результате конфликта из-за шума на лестничной площадке погиб житель Ростова-на-Дону. Подобные случаи были и в других городах России, в том числе в Орске, Анапе, Улан-Удэ большинство из них связано с систематическими скандалами, требованиями прекратить нарушать законы о тишине и отсутствием эффективных механизмов воздействия на правонарушителей, пишет политик.

При этом он также упоминает, что действующее законодательство уже предусматривает ряд мер по отпугиванию жильцов многоквартирных домов, нарушающих нормы законодательства, вплоть до принудительного выселения из жилья по решению суда. Это правило закреплено в статье 91 ТК РФ. Но, считает политик, формулировка в документе расплывчата: «систематическое нарушение прав и законных интересов соседей», но без расшифровки самого термина «систематическое».

«В связи с изложенным прошу поддержать инициативу по уточнению понятия «систематический» в Жилищном кодексе Российской Федерации. Предлагается закрепить показатель 15 обращений в правоохранительные органы от соседей в отношении гражданина нарушающих в течение 12 месяцев как основание для обращения в суд с иском о принятии решения о принудительном выселении», — написал Чернышов.

2. Помимо плохого характера, виноваты плохие дома

Проблема шумных соседей актуальна для большого количества жильцов, подтверждает Полина Гусятникова, старший управляющий партнер PG Partners. "Но у медали две стороны. Во-первых, соседи, которые реально раздвигают границы дозволенного. Чаще всего это неблагополучные семьи. Во-вторых, нельзя не отметить, что качество строительства в последние годы заметно снизилось, а шумоизоляция в многоквартирных домах часто проводится не по правилам, говорит она.

В результате, говорит эксперт, соседи начинают слышать даже обычный бытовой шум. Тихие разговоры, телевизор играет на нормальной громкости, шаги, звонок телефона и т д. Много жалоб поступает от владельцев квартир в новостройках. При этом соседи просто живут обычной, привычной жизнью, но половина дома начинает это слышать.

В свете вышеизложенного, считает Полина Гусятникова, предложение выглядит достаточно абсурдным. Количество объяснений, данных полиции, не может служить критерием, поясняет она. У нас свободная страна и любой гражданин может сколько угодно раз приходить и писать заявление в полицию. Поэтому здесь возможны злоупотребления.

Обратите внимание: 3 ситуации, в которых без джина не обойтись.

Например, житель будет каждый день делать заявки на неугодного ему соседа. Непонятно, что может быть здесь объективным критерием. Возможно, это должны быть жалобы не от одного соседа, а от определенного минимального количества квартир.

В свою очередь инициатива в целом может быть полезна, считает руководитель отдела правового сопровождения споров в сфере ЖКХ и управления имуществом юридической группы «Яковлев и партнеры» Сергей Сергеев. Главное, по его словам, очень точное исполнение.

Но юрист уверен, что в целом основные проблемы не изменятся. Это, во-первых, вопрос фиксации. Кто и как будет проверять обоснованность этих жалоб? Будет ли это полиция или сотрудники управляющей компании? Возможно, эти полномочия перейдут к жилищной инспекции? Или мне нужно создать другую службу для этого?

Но в любом случае это дополнительные расходы, — продолжает Сергеев. На сотрудников, на специальные приборы, измеряющие уровень шума. Которые, скорее всего, будут проходить обязательную сертификацию по аналогии с инструментальными счетчиками. Работают сверхурочно, потому что ночью они шумят больше всего. Следовательно, вторая проблема — кто оплачивает этот банкет? Не возникнет ли у законодателя соблазна включить эти расходы в тариф на содержание и ремонт? С другой стороны, как еще их финансировать?

«В то же время проблема безнаказанности шумных соседей не раз ставила в тупик и владельцев, и специалистов. И если удастся решить хотя бы две проблемы, которые я обозначил, то это может стать хорошим, а главное, действенным инструментом в борьбе с ними, — отмечает Сергей Сергеев. - Единственное, что я бы дал в первую очередь, это оштрафовать нарушителя, и то на кругленькую сумму. А если нарушение повторяется неоднократно, а жалобы проверены и признаны обоснованными, должна быть инициирована процедура выселения, которая в любом случае должна пройти через суд».

Давайте добавим один к предложениям выше. В автомобилестроении существует такой метод устранения массовых дефектов, как отзыв автомобилей. Зачем далеко ходить: в эксплуатации жилых домов управляющие компании, получив дома в управление, массово стали доводить их до современных критериев для минимизации теплопотерь, улучшая при этом их внешний вид и облицовывая плиточными материалами.

Не стоит ли обязать строителей, в домах которых недопустимо громко слышать соседей, проводить звукоизоляцию таким образом? Стоимость этого, а также новая нестандартная отделка быстро научат строителей, как сделать стены достаточно звуконепроницаемыми.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Госдуме предложили внести в Жилищный кодекс четкие критерии поведения, нарушение которых позволит выселять шумных соседей из их жилья.