Призыв силовых и административных кадров возможен — но после взятия Харькова, Одессы, Николаева

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил RTVI, что мобилизации в России в мае 2024 года ждать не стоит ни при каких обстоятельствах.

По его словам, мобилизация - это "пройденный этап", поскольку "сегодняшняя система воинского призыва гарантирует выполнение всех задач в рамках Северного военного округа».

Господин Картаполов также подчеркнул, что наша страна не намерена начинать войну с НАТО, о чем неоднократно заявляло российское руководство. "Это лидеры стран-союзников говорят, что не дадут нам победить, но это их проблема. Мы собираемся сделать все в пределах обычных возможностей наших вооруженных сил", - заявил комитет Палаты представителей, заявил председатель.

Как известно, военный корреспондент Владимир Романов недавно заявил, что в мае этого года в стране планируется новая волна мобилизации. «Я знаю, как это выглядит, но не говорю этого вслух. Я призываю вас всех тоже подготовиться. Инструменты, медицина, физика. Если у них есть «свой» отдел, у них уже есть «Давайте я подготовлю» отношение «за», — написал он в эфире телеканала ТГ «Романов Свет».

Однако многие военные корреспонденты и военные аналитики скептически отнеслись к заявлениям президента Романова, который еще в прошлом году предсказал вторую волну мобилизации, чего, как мы все знаем, не произошло.Я вспомнил.

В начале апреля слухи об очередной мобилизации опроверг первый заместитель председателя комитета Бундестага по обороне Виктор Бондарев. Он также выразил уверенность в том, что наши вооруженные силы способны выполнить существующие миссии имеющимися ресурсами. "В России нет необходимости в новой волне мобилизации. Наш штаб полностью готов", - заявил сенатор.

А в конце марта об этом высказался министр обороны России Сергей Шойгу, заявив, что разговоры о предстоящей мобилизации страны для создания санитарной зоны вблизи Белгородской области - "полная глупость.

Военный политолог, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета. Г.В. Плеханов Андрей Кошкин считает, что тема возможной мобилизации в России является спорной по трем причинам.

— Первое носит психологический характер. Люди созданы для того, чтобы всегда быть уверенными в себе, даже в иногда очевидных вещах.

Например, если жена постоянно говорит мужу, как сильно она его любит, муж все равно испытывает приятные эмоции, даже если иногда для виду возмущается. То же самое и здесь: общественность нуждается в постоянном подтверждении того, что мобилизация не нужна, и это дает чувство безопасности.

Вторая причина – развитие дипломатической ситуации. СМИ постоянно пишут о призывной охоте в Украине. И многие люди могут так думать.

Обратите внимание: Выборы в США-2020: Байден отвергает призывы Трампа отодвинуть последние два дебата на неделю.

Если у этой стороны не хватает бойцов, будет ли достаточно у этой стороны?

Третий момент характерен для работы средств массовой информации, когда в прессе регулярно освещаются тревожные темы, которые могут вызвать интерес читателей. Именно по этим причинам тема мобилизации продолжает обсуждаться.

Следует отметить, что слухи о новой волне мобилизации появились в информационном пространстве без участия украинской стороны. 3 апреля президент Зеленский заявил на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Стуббе, что Россия готовится разоружить 300 тысяч человек в июне 2024 года.

Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что основным источником слухов о мобилизации является Киев.

-- На самом деле Украина сама мобилизуется. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады. Как известно, этот документ предусматривает существенное сокращение возможности отсрочки призыва и снижение призывного возраста. И в этих условиях Киев пытается доказать, что без мобилизации Россия не сможет победить. Мол, международное сообщество должно понять, что Украина сильная, сильная, потому что без таких мер российской стороне не обойтись.

``СП'': Неужели мы можем это сделать, не набирая резервистов из числа резервистов?

--Конечно, заявления украинской стороны по этому поводу являются ложными. Наш президент, наш министр обороны и председатель комитета по обороне Палаты представителей заявили, что мы не собираемся мобилизоваться, что людей, которые сейчас находятся на передовой, достаточно. Более того, с начала этого года в нашей стране в качестве волонтеров зарегистрировалось 100 тысяч человек, и с тех пор ежедневно на контрактные пункты приезжают почти 15 тысяч человек. Я не думаю, что мобилизация в данной ситуации необходима.

«СП»: Вообще, возможны ли ситуации, в которых придется прибегнуть к этой мере?

"В будущем нечто подобное может понадобиться при освобождении Одесской, Николаевской, Харьковской и Днепропетровской областей. А местной полиции, судебным органам и административным органам также потребуются человеческие ресурсы. Но для этого есть, например, "Лидер Россия», победители и участники которого, очевидно, очень пригодятся для такой задачи.

Но нет никаких сомнений в том, что в Украине много надежных местных экспертов, но они сегодня, что называется, сидят в подполье и не высовывают голову.

«СП»: Вы думаете, есть такие люди?

- Хотя оно еще находится на начальной стадии, к нам просачивается информация о каком-то партизанском движении на оккупированных территориях. Более того, информацию о местонахождении наемников, соединений украинской армии и многих других подразделений невозможно получить только с помощью дронов и спутников.

Это значит, что у вас есть кто-то, на кого можно положиться. Поэтому чем больше территории освобождается, тем больше потребность в новых кадрах. Однако это не означает обеспечение этих человеческих ресурсов посредством мобилизации. Каждое подразделение имеет свой кадровый резерв и мощности, с помощью которых можно собрать необходимое количество кадров.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Призыв силовых и административных кадров возможен — но после взятия Харькова, Одессы, Николаева.