Санкции могут увеличить товарооборот России и Таиланда, заявил Решетников

Решетников: санкции могут увеличить товарооборот России и Таиланда

Западные экономические санкции против России могут способствовать быстрому достижению Россией и Таиландом совместно поставленной цели увеличения торгового оборота между ними до 10 миллиардов долларов, заявил журналистам в Бангкоке министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Глава минэкономразвития принимает участие во встрече министров торговли стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), которая проходит в эти дни в столице Таиланда.

В 2021 году объем товарооборота между Россией и Таиландом составил 2,8 миллиарда долларов.

"Мы сейчас (в условиях санкций) будем максимально искать точки взаимодействия и, в общем, как раз те самые 10 миллиардов долларов, как цель торгового оборота, очень хорошо ложатся в эту ситуацию, и эта цифра становится гораздо более достижимой, если реально смотреть на текущую ситуацию", - сказал Решетников.

Он отметил, что действительно, с введением Западом жестких санкций против РФ перспективы развития торгово-экономических отношений России с Таиландом выросли, и для этого появились новые возможности.

"Связано это со многими практическими задачами, которые мы сейчас решаем, одна из которых – автомобильная промышленность", - сказал глава минэкономразвития.

"Таиланд обладает очень мощной промышленностью по производству автомобилей и по производству автомобильных компонентов.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Это то, в чем мы сейчас объективно нуждаемся, это возможность импорта, это возможность совместного развития производства", - пояснил он, добавив, что это не единственное направление, которое открывается для двустороннего торгово-экономического сотрудничества двух стран.

"Есть еще пара задумок, но пока я о них говорить не буду, надо эти вещи посчитать дополнительно", - сказал Решетников.

Спасибо,что дочитали до конца,можете также прочитать другие мои статьи.

#политика #экономика #мировая экономика #экономика россии #политика россии

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Санкции могут увеличить товарооборот России и Таиланда, заявил Решетников.