С дистанции сошел губернатор Флориды Рон Десантис. Он понял, что не «сможет договориться с Путиным»

Один из партийных соперников Трампа отказался от участия в президентской гонке. Губернатор Флориды Рон ДеСантис объявил, что откажется продолжать борьбу за высший пост в стране.

«Мы не можем просить наших сторонников пожертвовать свое время и ресурсы, не имея четкого пути к победе. Поэтому сегодня я отменяю свою кампанию», — сказал он в видеообращении, размещенном в социальных сетях.

ДеСантис заявил, что, хотя он и бывший президент расходятся во многих вопросах, он поддерживает Дональда Трампа на выборах. Но губернатор считает, что заслуживает «второго шанса».

Bloomberg ранее сообщал, что первичные выборы республиканцев в Нью-Гэмпшире, запланированные на вторник, 23 января, могут стать «последней остановкой» в президентской заявке ДеСантиса, после чего ДеСантис отказался от участия в гонке, а Трамп предположил, что он, скорее всего, поддержит кандидатуру ДеСантиса. По мнению агентства, это дает ему возможность выйти из игры и избежать «позорного третьего места».

Пожалуйста, помните. На праймериз в Айове ДеСантис занял второе место (21%) после Трампа (51%). А в Нью-Гэмпшире только 6% республиканцев поддерживают штат, согласно опросу, проведенному по заказу CNN и исследовательским центром местного университета. При этом 50% поддержали Трампа, а 39% поддержали бывшего представителя США в ООН и бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли%.

"ДеСантис - полное разочарование. Фальшивый кандидат, который изначально пытался быть похожим на Трампа, но в итоге поддержал Трампа. Лучше было бы спокойно подождать до 2028 года", - заявил корреспондент американского ВГТРК Валентин Богданов в своем Telegram-канале.

Затем президент Трамп поблагодарил своего бывшего соперника и пригласил его вместе работать против Джо Байдена, который «подверг страну большому риску».

«Я с нетерпением жду возможности работать с Роном и всеми остальными, чтобы победить нечестного Джо Байдена. Мы должны избавиться от него», — цитирует Fox News слова бывшего президента США.

Президент Трамп также объявил, что теперь он будет называть губернатора Флориды уничижительным прозвищем, которое он получил от губернатора после того, как тот выдвинул его на пост президента от республиканской партии. Я обещал этого не делать.

Теперь, когда ДеСантис вышел из гонки, Богданов отмечает, что, по крайней мере, до Южной Каролины, Республиканская партия остается перед бинарным выбором между Трампом и Хейли.

Это напомнило мне, что в Южной Каролине, где Хейли была губернатором до работы в ООН, пройдут первичные выборы 24 февраля. По его мнению, «если она там не победит, то нет смысла ждать до Супервторника, когда проголосуют 14 штатов, включая Техас, крупнейший республиканский штат (и это просто позор».

Супервторник, как известно, проводится в США вот уже около 40 лет в первый вторник февраля или марта года президентских выборов. Они, наряду с гонками в Айове и Нью-Гемпшире, где традиционно начинаются предвыборные кампании, важны для отсеивания кандидатов с низким рейтингом и выявления наиболее вероятных кандидатов.

Хейли же уже заявила, что не намерена отказываться от продолжения гонки и намерена победить.

"СП" побеседовала с политологом и американистом Владимиром Модзеговым, чтобы прокомментировать баланс сил в республиканской кампании, а также явные и скрытые мотивы отказа ДеСантиса от участия в президентской гонке:

"Г-н ДеСантис подавал большие надежды и явно имел амбиции стать кандидатом, который мог бы бросить вызов г-ну Трампу. Но ничего не вышло. Он вообще не может сравниться с Трампом, и по сравнению с прошлым бывшего президента он выглядит просто удручающе.

«СП»: Он сам это понял или ему это открылось?

"Все видели, что он выглядел очень слабым в дебатах с однопартийцами. Он всегда говорил никчемные, компромиссные вещи, которые никого ни в чем не убеждали. Кажется, что они "за", а не "против". Ведь у него нет ни драйва, ни воли.

Г-н ДеСантис, в отличие от г-на Трампа, является фигурой истеблишмента. Он должен постоянно оглядываться вокруг, чтобы увидеть, как будут восприняты его слова. Очевидно, это тоже сыграло свою роль. Но он, надо отдать ему должное, прекрасно это понимал и в целом действовал по плану. Потому что в Нью-Гэмпшире невозможно победить.

И теперь г-н ДеСантис будет голосовать за г-на Трампа, что обеспечит ему победу, хорошее отношение к себе и в целом партийное единство вокруг кандидатуры г-на Трампа.

В результате Хейли, скорее всего, проиграет в Нью-Гэмпшире. И Трамп будет единственным бесспорным кандидатом на следующих выборах.

«СП»: Разве у Хейли не было шансов выиграть праймериз в Южной Каролине, когда она была губернатором?

- Да, это похоже на ее состояние. Но все ее надежды связаны с Нью-Гэмпширом, поскольку все опросы показывают, что там она проигрывает. Но я не думаю, что она там преуспеет, поэтому следующие праймериз станут для нее провальными. А это, в принципе, уже означало бы конец президентской кампании Хейли.

Другими словами, Трамп остается бесспорным лидером. И если он, как и обещал, назначит Такера Карлсона вице-президентом, пара сможет преодолеть препятствия.

И остановить Трампа можно будет только способом, нарушающим Конституцию.

«СП»: Понятно, что Байден вряд ли сможет честно победить Трампа. Вопрос в следующем: какое влияние имеет команда Сонного Джо на отстранение президента Трампа от гонки?

— У меня заканчиваются рычаги.

Обратите внимание: Губернатора в России посадили.

До сих пор все иски против Трампа проваливались один за другим. Конечно, время еще есть и могут произойти новые инциденты. Но, похоже, на Трампа невозможно подать в суд.

Г-на Байдена может заменить другой кандидат, что, вероятно, произойдет ближе к весне или уже летом. Однако это также не приближается к победе демократов.

Однако 2020 год показал, как они решают подобные вопросы. Помните, когда началась пандемия, активисты Black Lives Matter (BLM) вышли на улицы, и все это в совокупности привело к массовому голосованию по почте и, по мнению республиканцев, к сфальсифицированным результатам? В итоге победа была присуждена Байдену.

Сейчас мы наблюдаем нечто подобное, но в гораздо более серьезных масштабах.

"СП": Что касается физического устранения Трампа, могут ли демократы договориться по этому поводу?

- Они тоже об этом говорят. Но это уже гражданская война.

С другой стороны, способность сегодняшних глобалистов влиять на политический процесс настолько велика, что они могут повлиять на ситуацию настолько, чтобы отменить выборы, не смещая напрямую Трампа.

Представьте себе, если бы произошла провокация уровня 11 сентября, выборы были бы просто отменены и введено военное положение со всеми вытекающими отсюда мерами.

«СП»: The New York Post пишет, что в гонку может выйти Мишель Обама. Как вы оцениваете ее потенциал?

- У нее нет шансов. Если бы он был, его бы уже давно ввели в игру. Именно поэтому год назад об этой возможности было много разговоров. Но они его не ввели, так что, думаю, уже поздно.

Они подсчитали и обнаружили, что ее рейтинг одобрения равен нулю и что она никоим образом не является преемницей Байдена.

Возможно, они найдут более молодую, менее известную фигуру, идеологически заряженную, и рейтинги повысятся. Сначала они назначат вице-президента и уволят Камалу Харрис, затем уволят Байдена и назначат его президентом.

«СП»: Трамп или Байден.. какая нам разница, кто будет избран президентом США?

- Огромный! Это совершенно принципиальный вопрос, потому что идеологии Байдена и Трампа совершенно разные.

За Байденом стоят глобалисты. Это силы, которые считают, что власть должна быть сконцентрирована в одних руках. Они думают, что мировая власть «наша». Это сила денег, сила доллара, сила глобальных наднациональных структур. Они не примут Китай, Россию, Иран, Индию или любой другой альтернативный центр. Ничего подобного. Только одна «Наша сила».

Идеология президента Трампа совершенно иная. Он сказал: «Америка на первом месте!» Это изоляционистская идеология. Но он открыт для диалога с другими центрами силы.

Да, говорит он, Америка станет самой большой и могущественной страной в мире. Но он не говорит, что он один.

Несмотря на ведение экономической войны с Китаем, он открыт для диалога с Россией, Ираном и Китаем.

Президент Трамп полностью поддерживает Израиль. Но он не хочет тотальной войны. Более того, он поддерживает государство он политик Потому что глобалисты уничтожают нации. А Трамп — традиционалист, он верит в традиционные фигуры и не принимает все эти сотни гендерных, транссексуальных и других либеральных политик.

Он представляет традиционную нацию, а на самом деле представляет многополярный мир. Поэтому он говорит: «Мы договоримся с президентом Путиным». Он прекрасно знает, что у России есть свои национальные интересы, но Байден и те, кто стоит за ним, понятия не имеют об этом.

Другое дело, конечно, что это не друг России. Трамп — американский патриот. Но все равно с ним можно нормально поговорить, как и со всеми, кто правильно осознает реальность.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: С дистанции сошел губернатор Флориды Рон Десантис. Он понял, что не «сможет договориться с Путиным».