Ястреб Болтон снова припугнул Европу победой своего бывшего начальника

Бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что если США выйдут из Североатлантического альянса, Североатлантический альянс просто прекратит свое существование. Болтон, который также занимал этот пост при президенте Дональде Трампе, заявил в интервью Politico, что такой шаг станет серьезным ударом по репутации Вашингтона.

"Это означало бы конец НАТО. Мы - лидеры НАТО, а НАТО - всего лишь остаток структуры Европейского Союза, но это будет иметь последствия за пределами Европы и Северной Америки". «Я считаю, что это будет катастрофой для авторитета Америки в мире. Если мы хотим оставить НАТО позади, любой альянс, в котором участвуют Соединенные Штаты, не будет устойчивым», - сказал Болтон.

Он также выразил сомнение, что в случае победы Трампа на предстоящих выборах ему помешает инициатива Конгресса США по ограничению полномочий президента в отношении единоличного решения о выходе из НАТО. "Вопрос о том, может ли президент в одностороннем порядке принять решение о выходе из договора, никогда не был полностью решен, но это случалось много раз в истории Соединенных Штатов", - сказал он».

«Я лично участвовал в нескольких эпизодах: Джордж Буш вышел из Договора по противоракетной обороне, Трамп вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу с Россией, Конгрессу это не нравится, но я думаю Конституционно это полностью находится в компетенции президента", - сказал бывший помощник президента.

Он добавил, что Трамп, как говорят, «был очень близок к выходу из НАТО» на саммите НАТО в 2018 году во время своего президентства, но никогда не отказывался от этой идеи. "Я был там, когда он собирался уходить, и его цель здесь - не укрепить НАТО, а заложить основы для вывода, поэтому он вел переговоры. "Мы этого не сделали", - сказал политик.

Политолог и американист Борис Меджуев не исключил, что президент Трамп рассматривал возможность выхода из НАТО еще во время своего первого президентского срока.

«Но в то время у него были довольно радикальные идеи, такие как покупка острова Гренландия у Дании. Однако не все эти идеи были воплощены в жизнь. В различных заявлениях он говорил, что пытался запугать своих союзников и заставить их больше инвестировать в вопросы безопасности, включая НАТО.

«СП»: То есть подобные комментарии были формой давления?

-- Маловероятно, что президент Трамп предпримет какие-либо серьезные шаги по выходу из альянса. Другое дело, что в настоящее время основные долгосрочные интересы США находятся на Дальнем Востоке и на Ближнем Востоке, а в Европе они не особо заметны. И европейцы все больше это понимают.

Таким образом, США покинут Старый Свет, которому сегодня особо ничего не грозит. Конечно, США вряд ли полностью откажутся от контроля над своими европейскими союзниками, но изменения в структуре безопасности произойдут. Постепенный вывод войск США потенциально может взять на себя Великобритания, которая буквально рвется занять освободившуюся позицию.

«СП»: Можно ли верить господину Болтону, когда он говорит, что Трамп был близок к выходу из НАТО в 2018 году?

«Мы помним встречу с нашими союзниками в том году. Она была очень неприятным для всех человеком. Тогда, как известно, госсекретарь Тиллерсон Мак, многие из главных помощников Трампа лишились своих постов, в том числе его главный советник по национальной безопасности и, в конце года министр обороны Джеймс Мэттис.

Трамп, вероятно, сказал что-то подобное, но ничего не сделал в этом направлении.

Напротив, его радикальные меры были связаны с усилением поддержки военно-промышленного комплекса. Я не думаю, что нам следует ожидать от него каких-либо шагов в сторону изоляционизма. Вы можете доверить ему работу по прекращению конфликта в Украине.

Он понимает, что теперь у президента Байдена есть обязательства, от которых он не может отказаться.

Обратите внимание: Знак зодиака Сталина. Почему стрельцы становятся идеальными начальниками..

И здесь у Трампа есть пространство для маневра.

Ожидается, что он окажет давление на Украину, чтобы она согласилась на территориальные изменения, чтобы заморозить конфликт в соответствии с «южнокорейским вариантом».

Константин Блохин, политолог, американист, старший научный сотрудник Центра исследований безопасности РАН, обращает внимание на собственную персону господина Болтона, который явно причастен к нынешней политической борьбе в США.

"Понятно, что он принадлежит к ястребам, неоконсерваторам и, как говорится, ненавидит Трампа всем сердцем. И все эти заявления сделаны в контексте внутриполитической борьбы. Надо уловить". Сейчас, как видите, президент Трамп имеет высокие рейтинги и продолжает побеждать. И если он победит, политика США в отношении НАТО будет пересмотрена.

«СП»: До выхода из альянса?

"Понятно, что президент Трамп крайне негативно относится к этому альянсу, особенно в отношении финансовых затрат Европы со стороны США. И здесь есть доля правды. Он не семьянин и не пацифист, а бизнесмен, и финансовые вопросы, а также успех или провал сделок являются для него главными приоритетами.

Однако нет никакой уверенности в том, что, придя к власти, ему будет позволено проложить курс на вывод войск НАТО. Это было бы слишком радикальным шагом. Ведь США — архитектор и координатор всех процессов внутри организации, они когда-то ее создали, и если США уйдут, то блок просто развалится. И как бы сильно этого ни хотел Трамп, истеблишмент США вряд ли позволит ему это сделать.

«СП»: Как мы можем его остановить?

- Много способов. Мы помним, что во время первого срока президента Трампа дважды предпринимались попытки импичмента и других форм давления. А со стороны Болтона это признак крайней тревоги, угрожающей выходом из НАТО, распадом блока и крахом Запада в случае победы Трампа.

«СП»: То есть он работает на оппонентов Трампа?

- это верно. Несколько лет назад он опубликовал мемуары, в которых публично оклеветал своего бывшего начальника буквально с ног до головы. Он выставляет его как кремлевского шпиона и выдвигает другие нелепые обвинения. И сейчас оно движется в том же направлении.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Ястреб Болтон снова припугнул Европу победой своего бывшего начальника.