России могут предложить новый договорняк: примирение в обмен на уступки на Украине

Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иск к Совету Евросоюза о снятии санкций ЕС с Петра Авена и Михаила Фридмана.

В решении суда подчеркивается, что оно касается только «решений Совета Евросоюза на период с февраля 2022 года по март 2023 года». Отмена последнего решения о продлении черного списка ЕС на шесть месяцев с марта 2024 года не зависит от решения этого суда, и, согласно существующей практике ЕС, его аннулирование потребует нового судебного разбирательства. Существует высокая вероятность того, что так оно и будет. Таким образом, решение Суда ЕС не означает автоматического исключения российских олигархов из черного списка ЕС, для чего потребуется решение Совета ЕС.

С 2022 года в общей сложности 10 россиян (в том числе господин Фридман и господин Авен) попали под решения судов ЕС по поводу смягчения санкций, но фактически из чёрного списка Совета ЕС пока исключены лишь двое.Только люди - финансист и бывший вице-президент ЕС - АФК "Система" Сергей Мундоянц и бывший глава "Озона" Александр Шульгин.

Еще шесть человек были исключены из санкционного списка во внесудебном порядке, сообщила пресс-служба Совета ЕС решением Совета, принятым после конфиденциальных обсуждений. Так, основатель и бывший гендиректор «Яндекса» Аркадий Волош, бизнесмены Фархад Ахмедов и Григорий Березкин, сестра Алишера Усманова Саодат Наржиева, бизнесмен Сняли санкции с бывшей жены Михаила Фридмана Ольги Айжман, главы словацкого отделения «Ночных волков», и другие. Джозеф Гамбарек из мотоклуба.

На сегодняшний день в черном списке ЕС по России числятся 2177 человек. Всем запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их финансовые активы на территории стран ЕС подлежат заморозке.

Комментируя решение суда ЕС, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что представители крупных компаний имеют возможность оспорить санкции и реализуют их.

В комментарии Bloomberg Михаил Фридман заявил, что удовлетворен решением суда. Адвокаты олигархов, напротив, считают, что суд был прав, установив, что "все обвинения против Михаила Фридмана и Петра Авена совершенно необоснованны" и что против них следует ввести санкции. Они назвали это "контрпродуктивной ошибкой».

«Мы надеемся, что сегодняшнее мощное послание будет услышано в ЕС и за его пределами», — добавили они.

Что же примет Совет ЕС и будут ли сняты санкции? Есть мнение, что это компенсация "пожертвований" Фридмана и Авена украинской армии? Или это сигнал российской элите о том, что она ожидает новой «сделки» по Украине? Готовы ли наши элиты принять это предложение?

"Трудно представить, что российские и европейские чиновники принципиально разные. Никогда не знаешь, что твоя левая рука делает с правой", - считает политолог Андрей Милюк.

«Сегодня российские олигархи вынесли вердикт в свою пользу, предположительно в обмен на некоторое финансирование украинской армии и лояльность Западу. А завтра они вынесут вердикт в свою пользу в обмен на свои жизни. Они потребуют оставшуюся часть свои активы». В противном случае вы позволите мне спокойно состариться в тихом уголке Европы.

Но главный вопрос, который нам нужно задать, это не Запад, а российские власти. Почему олигархов не подозревают в поддержке украинских военных в российских тюрьмах?

"Богатые в нашей стране готовы доказывать, что они принадлежат "нам, буржуазиям"", - заявил политтехнолог, кандидат философских наук Александр Сигал.

"Это естественно, потому что для них автаркия подобна смерти. Капитал запрограммирован на расширение, и оставаться в рамках государства неестественно. Также можно продать бизнес транснациональной корпорации, как почти все более или менее крупные отрасли делал в 90-х.

Пищевая промышленность продолжала работать, а вот машиностроение и электроника были просто закрыты новыми владельцами. Другими словами, соглашения Capital «встроены в программу», и любой может обвинить Capital, если увидит выгодные для себя условия. И это не ограничивается только именными персонажами. Речь идет о капиталистах вообще.

Что касается юридических вопросов, я не понимаю. Что можно отметить на уровне здравого смысла, так это то, что санкции в принципе политически мотивированы, а юридическое обоснование здесь является лишь формальностью.

По сути, весь этот процесс выглядит как «брачное обещание». Если вы будете вести себя хорошо, мы, возможно, со временем снимем ваши санкции. Важное слово здесь — «может быть». Это стандартный метод принуждения к желаемому поведению. Классическую морковку, как известно, никогда не кормят, потому что она путешествует вместе с ослом.

— Как и другие суды, Суд ЕС независим.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Официально директор, доктор философских наук, говорит: Он назван в честь кафедры социологии и менеджмента БГТУ. В.Г. Шухов Михаил Игнатов.

«Понятно, что он живет не в вакууме и имеет влияние внутри страны, но, судя по всему, предоставлено достаточно доказательств для того, чтобы этот орган принял решение в пользу снятия санкций.

«СП»: То есть санкции вводятся без каких-либо доказательств, и для того, чтобы их снять, потерпевшему нужно доказать что-то, что их оправдывает? Как это связано с юридической практикой в ​​целом?

— Введение санкций — это акт политического давления и экономического терроризма против нашей страны. Поэтому, естественно, было допущено много нарушений закона. Другой вопрос, будет ли принят к рассмотрению иск, если его можно оспорить.

Судя по всему, Авен и Фридман нашли лоббиста, который позволил бы им реализовать свое право на возражение. Поэтому неудивительно, что санкции создают правовую путаницу.

«СП»: Почему вообще были введены санкции? Неужели они действительно верили, что Авен и Фридман каким-то образом повлияют на президента Путина и заставят его закрыть СВО?

- Да, они поверили. Мы использовали все средства давления. Давайте хотя бы вспомним, что делает МОК с нашими символами и спортсменами – природный фашизм! В целом складывается впечатление, что в западных странах до сих пор бытует мнение, что Россия – это неизведанная территория, управляемая олигархией. Видимо, на основании этого мнения и ввели санкции в отношении Авена и Фридмана.

«СП»: Ходили слухи, что Авен и Фридман были покровителями Украины. Получили ли они за это признание? Ведь в России в этом случае должно возникнуть уголовное дело о финансировании терроризма…
- Наверное, посчитали. Однако если санкция за нарушение была назначена изначально и вы можете это доказать, в обычном суде этого должно быть достаточно. Что касается того, какова будет судьба этих людей с точки зрения нашей судебной системы, то после того, как будет доказан факт поддержки украинской армии, я надеюсь, что им будет дано справедливое наказание. Предатели должны быть наказаны.

«СП»: Вы считаете, что это сигнал ЕС российским элитам о том, что мы готовы к переговорам?

«Не следует исключать и этот политический маневр». Ситуация в Европе становится все хуже и хуже, наблюдается упадок во всех сферах жизни. Соединенные Штаты открыто и без особых усилий эксплуатируют Европу ради собственной выгоды.

Спасение Европы – в ее новой дружбе с нами. На какой основе строятся дружественные отношения между народами? Об экономическом обмене. С чего начать? Как жест доброй воли».

«СП»: На ваш взгляд, наши олигархи усвоили урок, что в западных странах к ним неравнодушны и их готовы отправить по всему миру в любой момент? Или наши элиты останутся зависимыми от Запада?

-- Запах денег – очень сильный яд для ума. Возможно, они не усвоили урок. Для нас открылись новые рынки, открылись новые каналы экономического обмена, без шуток, с величайшими странами мира. Почему необходимо вернуться к «дружбе с Европой»? Не проще ли было подождать, пока цена наконец упадет?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: России могут предложить новый договорняк: примирение в обмен на уступки на Украине.