Собаки «вечных войн» лают, а караван евразийской интеграции идет

Террористическая атака на Дамаск, нарушившая Венскую конвенцию о дипломатической неприкосновенности, является также атакой на расширенный БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Иран является членом обеих ассоциаций и, кроме того, поддерживает стратегическое партнерство как с Россией, так и с Китаем.

Когда дело доходит до эскалации войны в Западной Азии, преднамеренная эскалация Тель-Авива является зеркальным отражением другой эскалации. В Украине НАТО не видно конца, и у нее нет другого выбора, кроме как удвоить свои усилия.

Все началось с госсекретаря Тони Блинкена, который, как обычно, несколько небрежно формально признал членство Украины в НАТО. Любой, у кого есть мозг, поймет, что это прямой путь к войне между Россией и НАТО, с крайне тяжелыми последствиями.

Преступно-безответственная позиция Блинкена нашла отклик и во франко-британском дуэте. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон и министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявили: «Если Украина проиграет, мы все проиграем».

Им потребовалось много времени, чтобы осознать надвигающееся унижение НАТО, но, по крайней мере, это их разбудило.

Но давайте перейдем от клоуна к взрослому. Например, во время встречи в Пекине министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Китая Ван И они обсудили буквально каждую «горячую тему».

Г-н Лавров и г-н Ван очень четко дали понять, каким будет будущее китайско-российского стратегического партнерства. Россия и Китай совместно обсудят все вопросы, связанные с евразийской безопасностью. По словам президента Лаврова, они начнут "двойную контратаку" против "двойного сдерживания" Запада. Они будут противостоять попыткам наших обычных подозреваемых «замедлить естественный ход истории.

Кроме того, было подтверждено, что президент Путин и президент Си проведут как минимум две двусторонние встречи в 2024 году: на южноафриканском саммите в июне и на саммите БРИКС в октябре.

Иными словами, собаки «вечной войны» лают, а караван евразийской интеграции движется вперед.

Министры иностранных дел двух стран дали понять, что в соответствии с "естественным ходом истории" российско-китайское стратегическое партнерство продолжит поиск путей разрешения украинской трагедии с учетом интересов России.

Эти двусторонние переговоры министерств иностранных дел в Пекине также демонстрируют нынешний тектонический сдвиг в том, что Китай называет «глобальным балансом сил». Уже решено, что президент Путин посетит Пекин в следующем месяце.

Никогда не помешает вспомнить, что 4 февраля 2022 года в Пекине президент Путин лично объяснил Си Цзиньпину, почему вступление НАТО/США в Украину совершенно неприемлемо для России. Си Цзиньпин услышал, о чем идет речь, и не стал выступать против Нового Мирового Порядка.

На этот раз министр иностранных дел Лавров не мог не упомянуть мирный план по Украине из 12 пунктов, предложенный правительством Китая в прошлом году, который, по его словам, «прежде всего, обеспечивает неделимую безопасность Европы и всего мира». Мы устраняем коренные причины конфликта в контексте» мир».

И Тегеран, и Москва сталкиваются с серьезными проблемами, когда дело касается намерений США. Нельзя с уверенностью заключить, что Вашингтон не знал о нападении Тель-Авива на Иран в Дамаске, но в год выборов демократы пытаются спровоцировать кровопролитную войну в Западной Азии, вызванную Израилем. В это нелогично верить.

Однако, поскольку де-факто гегемон участвует на многих уровнях, всегда существует вероятность того, что резня в Газе, поддерживаемая Белым домом, может начать расширять масштабы конфликта между Израилем и Ираном/Осью Сопротивления.

Чтобы немного снять напряжение, давайте рассмотрим кое-что, что можно было бы считать юмористическим в этой сложной ситуации: шутку «Йеллен едет в Китай».

Министр финансов США Джанет Йеллен приехала в Пекин, чтобы, по сути, высказать две угрозы (классический гегемонистский ход).

1. Йеллен заявила, что китайские компании могут столкнуться с «серьезными последствиями», если они окажут «материальную поддержку российско-украинскому конфликту».

2. Йеллен обвинила китайские компании, особенно «промышленные избыточные мощности» в отрасли электромобилей (кстати, 18 из 20 крупнейших в мире компаний по производству электромобилей являются китайскими).

Как и ожидалось, китайская сторона это проигнорировала, указав, что гегемон просто не справляется с конкурентным преимуществом Китая и поэтому преувеличивает ситуацию, чтобы «снизить риски».

Короче говоря, проблема в протекционизме, и это особо не скрывается. Министр торговли Китая Ван Вэньтао прямо заявил: «Преимущество Китая основано на инновациях, а не на субсидиях». Еще двумя важными факторами являются эффективность цепочки поставок и высокодинамичная рыночная конкуренция. Электромобили стали новым «трем основным продуктом» Китая наряду с литиевыми батареями и солнечными панелями».

Выступление Йеллен в Пекине легко расценить как отчаянную уловку бывшей сверхдержавы, которая больше не обладает военным превосходством. В нем отсутствует крупный комплекс MICIMATT (комплекс «Военно-промышленная разведка-научный анализ-медиа-центр», как его блестяще сформулировал Рэй Макговерн).

Обратите внимание: Март этого года ознаменовался в Госдуме решением давно назревшего вопроса об адаптации мигрантов в социальной среде и их интеграции.

Полностью контролируемых сухопутных и морских путей не существует. Неуязвимого нефтедоллара не существует. Санкции больше не вызывают того чувства крайнего страха, которое США навязали миру. И самое главное, остальной мир даже не боится самого страха. Вместо этого Глобальный Юг разделяет гнев и крайнее презрение к империям, поддерживающим геноцид в секторе Газа.

Давайте поговорим с драгоценным Майклом Хадсоном. Он кратко резюмирует это:

«Вашингтон официально признал, что Америка больше не может быть экспортером промышленной продукции, но как он собирается сбалансировать международные платежи, чтобы поддержать доллар? Решением является рента. Вот почему США, мы спрашиваем себя, в каком регионе мира Торговля в настоящее время является наиболее прибыльной для извлечения ренты? Судя по всему, она связана с информационными и компьютерными технологиями.

Вот почему Соединенные Штаты так агрессивно воюют с Китаем, а президент Байден неоднократно заявлял, что Китай — наш злейший враг. Байден сначала атаковал компанию Huawei через ее сеть 5G, а теперь заставляет американских, европейских и тайваньских экспортеров не импортировать компьютерные чипы в Китай, а также заставляет Нидерланды экспортировать оборудование для гравировки чипов в Китай. Я пытаюсь это остановить.

Некоторые утверждают, что если Соединенные Штаты каким-то образом не позволят другим странам получать прибыль от интеллектуальной собственности в сфере высоких технологий, другие страны попадут в зависимость от Соединенных Штатов.

Погоня за рентой означает, что другие страны становятся зависимыми, когда они вынуждены платить гораздо больше, чем фактическая себестоимость производства. Это аренда, цена превышает стоимость.

Что ж, стоимость жизни и стоимость рабочей силы в Америке слишком высоки, поэтому у них нет другого выбора, кроме как монополизировать арендную плату.

Что ж, это не остановило Китай. Китай обогнал США и производит собственное гравировальное оборудование и компьютерные чипы. Вопрос в том, а как насчет остального мира?

Итак, с одной стороны мировое большинство, Евразия, БРИКС+, а с другой – Западная Европа. Она в эпицентре. Отпустят ли они гораздо более дешевый экспорт из Китая, который приносит регулярную прибыль? Или мы позволим себя привязать к американской программе сбора ренты не только в индустрии компьютерных чипов, но и в сфере вооружений?"

Эта насыщенная событиями прошедшая неделя имела еще одно важное событие. Президент Си официально приветствовал Лаврова, когда Йеллен еще была в Пекине. Китайские эксперты говорят, что позиция Китая в этих запутанных трехсторонних отношениях удивительно гибкая по сравнению с глубоким тупиком в американо-российских отношениях.

Никто не знает, как сдвинуть дело с мертвой точки. Однако очевидно, что лидеры России и Китая, как и руководство Ирана, полностью осознают опасности, таящиеся на шахматной доске. Это когда обычные подозреваемые, кажется, ставят все на карту, несмотря на то, что знают, что их численно превосходят – продуктивных, численно превосходящих и хитрых.


Автор: Пепе Эскобар – геополитический аналитик, специальный корреспондент портала Asia Times, обозреватель The Cradle.

Перевод Анны Полуниной (отрывок)

оригинальный

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Собаки «вечных войн» лают, а караван евразийской интеграции идет.