США проиграла торговую войну Китаю. Торговые войны.

Как Китай выиграл торговую войну Трампа и заставил американцев платить по счетам

Президент США Дональд Трамп прославился написал в твиттере, что " торговые войны хороши, и их легко выиграть” в 2018 году, когда он начал вводить тарифы примерно на 360 миллиардов долларов импорта из Китая. Оказывается, он ошибался в обоих случаях.

Еще до того, как коронавирус заразил миллионы американцев и вызвал самый крутой экономический спад со времен Великой Депрессии, Китай выдерживал тарифные залпы Трампа, согласно тем самым метрикам, которые он использовал для их оправдания. Как только Китай взял вирус под контроль, спрос на медицинское оборудование и оборудование для работы на дому расширил свое положительное сальдо торгового баланса с США, несмотря на сборы.

Хотя торговая напряженность между двумя крупнейшими экономическими державами мира не началась при Трампе, он расширил борьбу с беспрецедентными тарифами и санкциями в отношении технологических компаний. Более жесткий подход, согласно следующей таблице показателей, не прошел так, как он надеялся. Но он оставляет своему преемнику Джо Байдену чертеж того, что сработало, а что нет.

"Китай слишком велик и слишком важен для мировой экономики, чтобы думать, что вы можете вырезать его, как бумажную куклу”, - сказала Мэри Лавли, профессор экономики в Сиракузском университете. "Администрация Трампа получила тревожный звонок.”

Торговый дефицит США вырос

Трамп поклялся в своем предвыборном 2016 году очень быстро “начните обращать вспять" дефицит торгового баланса США с Китаем, игнорируя господствующих экономистов,которые преуменьшают важность двусторонних дефицитов. Однако дефицит с Китаем с тех пор увеличился, достигнув $287 млрд за 11 месяцев до ноября прошлого года, согласно китайским данным.

США проиграла торговую войну Китаю. Торговые войны.

Положительное сальдо торгового баланса Китая с США бьет рекорды по мере окончания срока полномочий Трампа

Дефицит действительно снизился в годовом исчислении в 2019 году, поскольку американские компании перешли на импорт из таких стран, как США. Вьетнам, но он остался выше, чем разрыв в 254 миллиарда долларов в 2016 году. Отчасти это было связано с тем, что введение Пекином ответных тарифов на товары на сумму около 110 миллиардов долларов сократило его импорт американских товаров, и они начали восстанавливаться только в последние несколько месяцев 2020 года.

В рамках первого этапа торговой сделки, подписанной год назад, Пекин дал амбициозную клятву импортировать в 2020 году американские товары в определенных категориях на сумму 172 миллиарда долларов, но до конца ноября он купил только 51% от этой цели. Падение цен на энергоносители на фоне пандемии и проблем с Boeing Co.' s самолеты сыграли свою роль в этой неудаче.

Постоянный дефицит продемонстрировал, насколько компании зависят от огромных производственных мощностей Китая, что было вновь подчеркнуто пандемией. Китай был единственной страной, способной увеличить производство в достаточно больших масштабах, чтобы удовлетворить растущий спрос на такие товары, как компьютеры для работы на дому и медицинское оборудование.

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил свое уверенность в Китае возросла в понедельник, заявив официальным лицам, что “время и ситуация складываются в нашу пользу.” Китайский лидер сказал, что видит “возможности в целом перевешивающие вызовы”, что заметно отличается от его иногда мрачно звучащих предупреждений последних месяцев.

Экспортная машина Китая катится дальше

Трамп неоднократно заявлял, что вступление Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году привело к тому, что его экономика взлетела как “ракетный корабль", результат которого он считал несправедливым. Как оказалось, торговая война Трампа с Китаем совпала с очередным расширением китайского экспорта. После сокращения в течение двух лет подряд в 2015 и 2016 годах, общие поставки Китая росли каждый год после вступления Трампа в должность, в том числе в 2019 году, когда экспорт в США упал.

США проиграла торговую войну Китаю. Торговые войны.

Китай диверсифицируется с рынка США

США занимают сокращающуюся долю в растущем экспорте Китая

Группа из 10 государств Юго-Восточной Азии заменил США в качестве второго по величине торгового партнера Китая в 2019 году. Сдвиг в сторону Азии, вероятно, продолжится, поскольку прогнозируется, что в течение следующего десятилетия экономика Юго-Восточной Азии будет расти быстрее, чем экономика развитых стран. Эти торговые связи будут еще более укреплены региональным всеобъемлющим экономическим партнерством пакт, подписанный в конце прошлого года, позволит 15 региональным экономикам постепенно снизить некоторые тарифы на товары друг друга.

Американские компании остаются в Китае

Трамп заявил, что тарифы побудят американских производителей перенести производство обратно домой, а в 2019 году в твиттере он “приказал " им "немедленно начать искать альтернативу Китаю".” Но есть и такое мало свидетельств того, что такой сдвиг имел место.

Прямые инвестиции США в Китай незначительно выросли с $12,9 млрд в 2016 году до $13,3 млрд в 2019 году, свидетельствуют данные Rhodium Group.

Инвестиции в США замедлились, но не рухнули

США проиграла торговую войну Китаю. Торговые войны.

Более трех четвертей более чем 200 американских производителей в Шанхае и его окрестностях, опрошенных в сентябре, заявили, что не намерены выводить производство из Китая. американские компании регулярно ссылаются на быстрый рост потребительского рынка Китая в сочетании с его сильными производственными возможностями в качестве причин для расширения там. “Независимо от того, насколько высоко администрация Трампа подняла какие-либо тарифы, было бы очень трудно отговорить американские компании от инвестиций”, - сказал Кер Гиббс, президент Американской Торговой палаты в Шанхае.

Экономические потери с обеих сторон

Трамп утверждал, что тарифы стимулировали экономику США, в то же время заставляя китайскую экономику иметь свои “худший год в более чем 50” в 2019 году. Однако прямые экономические последствия были невелики по сравнению с размерами экономик двух стран, поскольку стоимость экспорта между ними невелика по сравнению с валовым внутренним продуктом.

Китай вырос на уровне или выше 6% как в 2018, так и в 2019 годах, а тарифы обошлись ему примерно в 0,3% ВВП за эти годы, по словам Ян Чжоу, экономиста из Университета Миннесоты. С ее помощью по оценкам, торговая война обошлась США в 0,08% ВВП за тот же период. Самым явным победителем стал Вьетнам, где тарифы увеличили ВВП почти на 0,2 процентного пункта по мере перемещения компаний.

Американский потребитель оплачивает счет

Трамп неоднократно заявлял, что Китай платит за тарифы. Экономисты, которые подсчитывали цифры, были удивлены, обнаружив, что китайские экспортеры обычно не снижали цены, чтобы сохранить конкурентоспособность своих товаров после введения тарифов. Это означало, что пошлины США в основном оплачивались своими собственными силами компании и потребители.

Тарифы привели к потере доходов американских потребителей примерно на $ 16,8 млрд ежегодно в 2018 году, по данным Национального бюро экономических исследований бумага.

Еще одна собственная цель: тарифы на импорт из Китая, как правило, снижают экспорт США. Это было вызвано тем, что глобализованные цепочки поставок означают, что производство распределяется между странами, и США повысили стоимость своих собственных товаров, взимая пошлины на импорт китайских компонентов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: США проиграла торговую войну Китаю. Торговые войны..