Включение в блок ранее нейтральных стран подрывает перспективу дальнейшего разговора о безопасности на континенте, отметил глава МИД РФ

Включение в блок ранее нейтральных стран подрывает перспективу дальнейших переговоров по безопасности на континенте, заявил глава МИД России

Включение в блок ранее нейтральных стран подрывает перспективу дальнейшего разговора о безопасности на континенте, отметил глава МИД РФ

Расширение НАТО по всем направлениям и присоединение к блоку нейтральных стран подрывает возможность каких-либо дискуссий о европейской безопасности в будущем.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником, передает «Интерфакс».

«Авантюрное расширение НАТО не только на восток, но и на север, и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о европейской безопасности», — заявил глава российской дипломатии.

Лавров пояснил, что в связи со вступлением в альянс Финляндии и планами Швеции по вступлению в НАТО, а также практическим отказом Швейцарии от нейтрального статуса «сжимается та часть Европы, которая исповедовала военно-политический нейтралитет».

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

По его словам, эти государства ранее «создали пространство для поиска баланса интересов, компромиссов между натовской частью Европы и, например, с Союзным государством и ОДКБ». Сейчас возможность конструктивной политики в Европе практически исчезает, отметил министр.

«Это печально», — сказал глава МИД России.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Включение в блок ранее нейтральных стран подрывает перспективу дальнейшего разговора о безопасности на континенте, отметил глава МИД РФ.