Топ самых странных легионеров в истории чемпионата России

ДЭВИД БЕНТЛИ, «РОСТОВ», 2012 ГОД

На момент прихода в российский чемпионат англичанину было всего 28 лет. Но его карьера шла на спад. После качественной игры в «Блэкберне», неплохой в «Тоттенхэме» и 7 матчей за сборную Англии поездка в Россию обернулась провалом. Бентли не провел и десяти игр, а «Ростов» удержался в лиге только благодаря стыкам. Самое яркое, чем запомнился первый в истории РПЛ английский футболист, это рассказ о поездке в Грозный: «Мы прилетели в Чечню за 45 минут до стартового свистка. Сразу поехали на стадион, пробежали по тоннелю, отыграли матч и так же быстро уехали назад в аэропорт. На улицах были танки, повсюду снайперы. Наш автобус сопровождал конвой из четырех машин, чтобы убедиться, что все будет в порядке». В 2014-м у Бентли закончился контракт с «Тоттенхэмом», он решил проводить больше времени с семьей и завершил карьеру. Англичанин занялся бизнесом, открыв несколько ресторанов, в том числе в Испании.

ДАВИД ЯНЧИК, ЦСКА, 2007 – 2013

Армейцы купили польского нападающего прямо по ходу молодежного чемпионата мира, на котором Янчик котировался как будущая звезда. Им активно интересовались топ-клубы, но ЦСКА сработал оперативнее. 4,2 млн евро за трансфер 20-летнего футболиста – на тот момент это очень большие деньги.

В России Янчик не мог себя проявить, забив всего один мяч в 14 матчах. Но болельщики ЦСКА очень благодарны ему за этот гол – он состоялся в добавленное время в дерби со «Спартаком» при счете 0:1. Армейцы тогда не дали красно-белым прервать многолетнюю серию без побед в матчах против ЦСКА.

В России у Давида начались проблемы с алкоголем, которые с каждым годом только усугублялись. Когда он уходил в аренду в Польшу, то, бывало, выпивал и в день игры. Закончилось история очень грустно – большой талант скатился до того, что не мог закрепиться даже в любительских клубах. А после 2017-го найти его можно только с помощью близких родственников.

ЦОЙ МИН ХО, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ», 2006 – 2008

Первый игрок КНДР в России появился благодаря самарскому сайтисту Эпштейну. Делегация «Крыльев Советов» ездила в самую закрытую страну в мире, чтобы продвигать легенду о дружбе народов и провернуть этот необычный трансфер. В 2006-м Мин Хо оказался в Самаре, но играл в основном за дубль. Только в 2008-м он вышел всего на одну минуту в чемпионате России, что примечательно, на поле уже находился южнокорейский футболист - О Бом Сок. Так впервые в истории представители КНДР и Южной Кореи сыграли за одну команду. В 2008-м Мин Хо загадочно покинул «Крылья», не вернувшись после отпуска. В 2016-м полузащитник снова уехал заграницу – в чемпионат Камбоджи. За первые 17 матчей он забил 19 голов и получил прозвище «северокорейский Роналду».

СЕБАСТЬЯН ПЮИГРЕНЬЕ, «ЗЕНИТ», 2008 - 2012

В 26 лет защитник, ни разу не вызывавшийся в сборную, провел первый качественный сезон в карьере, когда с «Нанси» забрался на четвертое место и попал в символическую сборную лиги. Удивительно, но этого оказалось достаточно, чтобы вызвать интерес «Зенита» - питерцы заплатили 6 млн евро.

В дебютном матче в России Пюигренье отыграл всего 12 минут, заработав удаление. И в итоге провел только 13 матчей за «Зенит». В 2008-м после нескольких аренд этот странный трансфер завершился возвращением француза в «Нанси» - за 0 евро.

ГАРРИ О’КОННОР, «ЛОКОМОТИВ», 2006 – 2007

Шотландец неплохо начинал в России – забил семь мячей в первый сезон, помог выиграть команде Кубок России. Но после отъезда О’Коннор полностью испортил о себе впечатление очень странными интервью о России. Форвард рассказывал, что в Москве его часто обманывали таксисты, а сам он давал взятки полицейским. Последняя из его историй еще более странная: Гарри поведал, что в «Локомотиве» применяли допинг. Вероятно, шотландцу потребовались деньги – и он решил их получить с помощью интервью, выдумав такой бред. В 2012-м О’Коннор вернулся в Россию – в «Томь», забив только один мяч. Спустя полгода стороны расторгли контракт.